Консультация гинеколога /

Дюфастон отмена — вопрос №308828

Выпила 3 таблетки дюфастон. Сегодня, к сожалению, только прочитала противопоказания, и они мне не подходит. Можно отменить и больше не пить. При этом с мужем не предохраняемся. Не повлияет отмена после 3 таблетле на возможную беременность

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какие у Вас противопоказания и зачем его пили?
Клиент
Дарья, назначили для планирования беременности, но проблемп есть или нет с беременностью, пока не знаю. Первая была без проблем, сейчас с мужем только перестали предохраняться, чтобы забеременеть. Ограничений или проблем со здоровьем нет. Есть только проблемы с печенью, почитала, что дюфастон плохо влияет на печень, поэтому боюсь его пить

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он запрещен только при печеночной недостаточности. Пероральные лекарства все плохо на печень влияют. Можете поменять его на Утрожестан в свечах. Дозировку с врачом оговорите. Конкретных противопоказаний у Вас нет, но можете продолжить Утрожестан по 200 мг в сут вагинально. Возможно, Вам и препараты прогестерона не нужны?
Клиент
Дарья, возможно и не нужны, анализы не сдавала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После 3 дней приема нельзя предсказать эффект. Лучше доделайте до 10 дней или поменяйте на Утрожестан, но доделайте, чтоб цикл не сбить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон - не контрацептивный препарат. Он напротив направлен на сохранение беременности. Если ищите замену, можно воспользоваться Утрожестаном вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью он Вам назначен? Какие противопоказания. Если Вы сейчас не беременны, то можете отменить Дюфастон. Ничего плохого не произойдет)
Клиент
Араксия, а если я забеременела уже, просто пока это ещё никак не определить, но такой вариант возможен, перестали предохраняться. Если отменяю, ничего не случится страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не произойдет, его назначают при угрозе выкидыша в основном, если при беременности. Можете плавно спуститься с него, принимайте по 1тб в день дня 3 и убирайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон не помогает забеременеть , можете его отменить или заменить на утрожестан вагинально. С какой целью он был назначен?
Клиент
Любовь, цель не совсем понятна, чтобы забеременеть, но у меня вроде проблем нет, могу отменить без последствий, но забеременеть очень хочу
Акушер, Гинеколог
Если конкретной цели не было, то и цель назначения не ясна, прием дюфастон просто так с 16 дня цикла шансы не увеличивает на беременность, главное , чтобы овуляция была и па приелся в удачный период, эндометрий был 7 и более мм во 2ой фазе.
Гинеколог
Здравствуйте! Елена можете не пить! Пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки
Клиент
Зарина,если я вдруг забеременела сейчас, но отменю дюфастон, сбеременностью ничего не случится?
Гинеколог
Ничего не случится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если проблем у вас нет и не было с первым зачатием то необходимости тоже в приеме нет
Клиент
Наталья, могу отменить, если успела выпить 3 таблетки уже? Беременность очень хочу, сейчас с мужем перестали предохраняться, вот жду результат
Акушер, Гинеколог
Да вы можете отменить
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Отменить можете. Цель назначения не понятна. Дюфастон не повышает шансы на наступление беременности. Если вы никакие обследования не проходили,то смысла в его назначении нет. На беременность ,если она наступила никак не повлияет отмена. Но если беременность не будет наступать в течении полугода ,тогда следует обратиться к врачу для поиска причины.