Консультация терапевта /

Низкий пульс при высоком давлении — вопрос №692153

У мужа по утрам давление 150/100, 160/100 а пульс при этом может быть 58 или 60. В течении дня и вечером давление 140/90 пульс 80. Раньше пульс был всегда повышен пил конкор т он ему и давление снижал и пульс, но сейчас не пьет так как пульс в норме. Сегодня утром напугал меня, говорит зажало слева и покололо померяла давление ,было 160/100 пульс 60. Что сдать, какие анализы и обследования?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сколько вашему мужу лет?
Клиент
Алексей, 41

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как минимум нужно пройти экг, эхо кг, узи сосудов шеи, узи почек и почечных артерий. Сдать биохимический анализ крови и анализ на холестерин. На постоянной основе рекомендую начать принимать телзап 40 мг по 1 таб утром, вести дневник измерений артериального давления.
Клиент
Алексей, спасибо, весной к терапевту обращались, сделали экг, сказала ,что экг в норме, она назначила темилсартан 40мг. Но надо еще дообследоваться. У него по узи сердца в 2014 выявили пролапс трикуспидального клапана,может от него так быть? И еще дала ему утром таблетку темилсартана и спазган я не могла этим навредить?просто не знала,что дать по его жалобе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Телмисартан следует принимать постоянно, не пропуская приемы. Тогда и артериальное давление повышаться не будет. Незначительной степени пролапс трикуспидального клапана никак себя не проявляет
Клиент
Алексей, а пульс такой после сна допустим?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это вариант нормы.
Телмисартан кстати никак не влияет на пульс
Клиент
Алексей, на работу ведь поехал,а я теперь места себе не нахожу,что у него там зажимало и кололо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Зажимающими и колющими болями, обычно проявляет себя неврология.
Клиент
Алексей, дала спазган, пишет что прошло. А сердце какими болями может проявлять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Классический вариант это давящая, загрудинная боль, иррадиирущая в левую руку и нижнюю челюсть. Но бывают и атипичные варианты проявления ИБС
Клиент
Алексей, спасибо Вам! И последнее ибс показывает экг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Только в момент приступа можно предположить. ибс диагностируется тредмилом тестом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Конечно, первое обследование - ЭКГ, исключить аритмию в период гипертензии, далее по необходимости ЭХО-КГ, сдать клинический миминимум анализов и кровь на гормоны щитовидной железы, глюкозу, холестерин. И конечно, очный осмотр врача с аускультацией сердца. Прием препаратов от давления - ЛОзап 25 мг*1р/сут утром, исключить соленую пищу и присаливание.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это уже называется гипертония и требует лечения, в первую очередь нужно выполнить узи почек, узи сердца , узи сосудов шеи , сдать анализы -общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализы, гормоны щитовидной железы , после дообследования назначение лекарственной терапии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо выполнить ЭКГ, ВЭМ, ЭХО КГ, СМАД ,липидный спектр очная консультация кардиолога исключить ишемическую болезнь сердца.
Клиент
Вита, экг не так давно делали по экг не было нарушений. У него пролапс трикуспидального клапана, может он такое давать?
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо выполнить экг с нагрузкой ( ВЭМ) после стабилизации АД какой вес у мужа, вредные привычки?
Клиент
Вита, алкоголь по праздникам(пятница - не праздник)) . Вес 90 при росте 180
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, пойти экг, эхо-кг. Суточное мониторирование экг. Сдать оак, бх: мочевина креатинин, липидный профиль. После этого подбор терапии.