Низкий пульс при высоком давлении

У мужа по утрам давление 150/100, 160/100 а пульс при этом может быть 58 или 60. В течении дня и вечером давление 140/90 пульс 80. Раньше пульс был всегда повышен пил конкор т он ему и давление снижал и пульс, но сейчас не пьет так как пульс в норме. Сегодня утром напугал меня, говорит зажало слева и покололо померяла давление ,было 160/100 пульс 60. Что сдать, какие анализы и обследования?

Здравствуйте.
Сколько вашему мужу лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, 41

Как минимум нужно пройти экг, эхо кг, узи сосудов шеи, узи почек и почечных артерий. Сдать биохимический анализ крови и анализ на холестерин. На постоянной основе рекомендую начать принимать телзап 40 мг по 1 таб утром, вести дневник измерений артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо, весной к терапевту обращались, сделали экг, сказала ,что экг в норме, она назначила темилсартан 40мг. Но надо еще дообследоваться. У него по узи сердца в 2014 выявили пролапс трикуспидального клапана,может от него так быть? И еще дала ему утром таблетку темилсартана и спазган я не могла этим навредить?просто не знала,что дать по его жалобе

Телмисартан следует принимать постоянно, не пропуская приемы. Тогда и артериальное давление повышаться не будет. Незначительной степени пролапс трикуспидального клапана никак себя не проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, а пульс такой после сна допустим?

Да, это вариант нормы.
Телмисартан кстати никак не влияет на пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, на работу ведь поехал,а я теперь места себе не нахожу,что у него там зажимало и кололо?

Зажимающими и колющими болями, обычно проявляет себя неврология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, дала спазган, пишет что прошло. А сердце какими болями может проявлять?

Классический вариант это давящая, загрудинная боль, иррадиирущая в левую руку и нижнюю челюсть. Но бывают и атипичные варианты проявления ИБС

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо Вам! И последнее ибс показывает экг?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Только в момент приступа можно предположить. ибс диагностируется тредмилом тестом.

Здравствуйте! Конечно, первое обследование - ЭКГ, исключить аритмию в период гипертензии, далее по необходимости ЭХО-КГ, сдать клинический миминимум анализов и кровь на гормоны щитовидной железы, глюкозу, холестерин. И конечно, очный осмотр врача с аускультацией сердца. Прием препаратов от давления - ЛОзап 25 мг*1р/сут утром, исключить соленую пищу и присаливание.

Добрый день, это уже называется гипертония и требует лечения, в первую очередь нужно выполнить узи почек, узи сердца , узи сосудов шеи , сдать анализы -общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализы, гормоны щитовидной железы , после дообследования назначение лекарственной терапии

Здравствуйте необходимо выполнить ЭКГ, ВЭМ, ЭХО КГ, СМАД ,липидный спектр очная консультация кардиолога исключить ишемическую болезнь сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита, экг не так давно делали по экг не было нарушений. У него пролапс трикуспидального клапана, может он такое давать?

Необходимо выполнить экг с нагрузкой ( ВЭМ) после стабилизации АД какой вес у мужа, вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита, алкоголь по праздникам(пятница - не праздник)) . Вес 90 при росте 180

Здравствуйте, пойти экг, эхо-кг. Суточное мониторирование экг. Сдать оак, бх: мочевина креатинин, липидный профиль. После этого подбор терапии.