Консультация терапевта /

Авитаминоз и частные ОРВИ — вопрос №2924167

Здравствуйте!
За последний год 4-5 раз болела, 2 раза из общего числа- бактериальная инфекция , остальные орви, чего раньше не наблюдалось, причем один раз так и не смогли диагноз поставить, было после высокой температуры сильнейшее высыпание «типо корь», но не она.
Год назад родила и после этого началась череда орви и бактериальных инфекций. Кормлю грудью , в ближайшее время планирую прекращать кормление, сейчас, пока сезон простуд, хочется еще докормить.
На днях сдала анализы на дефицита витаминов. Прошу посмотрите и подскажите что и в каких дозировках необходимо принимать сейчас, может еще какие-то доп. меры?
На данный момент употребляю аквадетрим в профилактической дозировке и начала принимать элевит кормление.
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Дефицит витамина D:

Пациентам я рекомендую принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

А так же низкий ферритин ( нормой считается 40-60).
Принятый ответ
Клиент
Скажите , а ферритина и витаминов группы в достаточно?вижу что в пределах нормы, но ближе к нижним границам. И при дефиците витамина D могут быть частые простуды?

Терапевт
А так же низкий ферритин ( нормой считается 40-60). Это означает дефицит железа

Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эфыектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Месячные обильные?
Клиент
Не увидела ваш комментарий сразу про Ферритин. А его как повысить?
Терапевт
Да, любые дефициты это ослабление иммунитета. Витамин Д, он играет важную роль в его поддержке.
Клиент
Месячные, нет, не особо обильные.
Клиент
А при грудном вскармливании можно сорбифер, тотема?
Терапевт
Фолиевой кислоты и витамина в12 достаточное количество. Вы сейчас принимаете элевит кормление. Этого будет достаточно. В его состав они входят.
Вы можете обогатить свой рацион продуктами содержащие витамин в12( субпродукты, яйца, сметана, молоко , творог, свинина, говядина).
Терапевт
Оба эти препараты разрешены в период грудного вскармливания.
Терапевт
Когда у вас были роды?
Клиент
Год назад.
Терапевт
Возможно из-за грудного вскармливания снижение ферритина.

Дополнительно необходим пройти обследование для выявления. причин железодефицита. 1.Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек 3.сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате: 4пройти колоноскопию
5.ФГДС
6. Консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас есть латентный дефицит железа, обычно назначают Сорбифер по 1 т. 1 раз в день 2 месяца, с последующим контролем ферритина и сывороточного железа, также дефицит витамина Д, здесь обычно рекомендуют Аквадетрим по 4 капли в сутки (принимаем в первую половину дня обязательно) пока Вы кормите грудью. Очень часто у кормящих мам бывают такие дефициты. Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Период грудного вскармливания считается периодом повышенного расходования организмом полезных элементов, всех витаминов, так как они передаются с молоком малышу, в связи с этим у вас наблюдается дефицит витамина Д и железа. В таком случае рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 4 недели, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день в течение 2-х месяцев, через 3 месяца контроль витамина Д. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Снижение ферритина, уровень ферритина должен быть не ниже 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Препараты железа принимать через 50-60минут после еды, запивать водой или соком, не принимать с чаем, кофе и молоком. Если появятся жалобы ст стороны жкт (тошнота, тяжесть в эпигастрии) принимать во время еды. По общему анализу крови и остальным показателям биохимического анализа все в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Скажите, если железо я пью через 2 часа после завтра, то витамин д с элевитом могу пить во время завтрака? Так возможно?
Терапевт
Добрый! Да, конечно
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

1) по показателю витамина Д вам показана лечебная дозировка витамина Д. 7000 МЕ (14 капель аквадетрима) 1 раз в сутки. В такой дозировке вы можете принимать витамина Д на весь период кормления грудью.

2) Фолиевая кислота на нижней границе нормы , в таком случае рекомендую приём фолиевой кислоты в профилактической дозировке 400 мкг 1 раз в сутки длительно

3) снижение ферритина компенсируется препаратом железа, рекомендую Сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день утром 3 месяца. Через 14 дней после окончания курса сдать Общий анализ крови и ферритин.
Вообще можете также принимать препарат железа пока кормите грудью, это профилактика железодефицита и у мамы и у ребенка

Витамин Д можно принимать вместе с фолиевой кислотой во время еды в обед.

Железо утром.

Что касается элевита, рекомендую вам пропить препарат, что остался и далее принимать витамины отдельно. Витамины из комплексных препаратов плохо усваиваются организмом, например входящий в состав кальций связывается с железом и не работает, железо связывается с витамином д и тоже не работет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а сорбифер во время еды? И скажите кофе , если 1-2 кружки в день можно по 200 мг при железодефиците?
Клиент
И скажите витамин д вместе с фолиевой и элевитом можно вместе принимать в обед?
Клинический фармаколог, Терапевт
Препарат железа принимается с утра натощак, запивая стаканом воды. Или через час после завтрака.
Железо нельзя принимать с молочными продуктами и продуктами, содержащими кофеин (шоколад, кофе, чай, какао).

Добавлю комментарий по поводу железодефицита. У кормящих матерей не требуется поиск причины железодефицита, так как железо теряется из организма в связи с отдачей его в грудное молоко.

Да совершенно спокойно можете 2 порции кофе в день пить, на железодефицит это не влияет. Самое главное не запивать препараты железа кофе :)
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, можно вместе
Клиент
Добрый день! Скажите, если железо я пью через 1-2 часа после завтра, то витамин д с элевитом могу пить во время завтрака? Так возможно?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такой вариант возможен.
Разница между ними должна быть не менее 2 часов
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 1 раз в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными сокамиПо анализам дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Рекомендую допить элевит кормление, после начать приём витаминов по отдельности
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!
Да, разница не менее 2х часов главное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас можно начать Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 4 недели, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день в течение 2-х месяцев, через 3 месяца контроль витамина. Пареллельно - препарат железа, например, Мальтофер фол 100 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, далее контроль. И проводить профилактику: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.