Консультация гинеколога /

Хгч 13.8 на 10 дпо — вопрос №879710

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться! Планировали второго малыша. Последние месячные закончились 12 апреля, сегодня 26 день цикла. Овуляцию отслеживала по тестам, 2 полоски были 26,27 и 28 апреля, самые яркие две полоски были 27 апреля. Если считать, что овуляция произошла 27 апреля, то сегодня 10 день после овуляции. Тесты на беременность показали едва заметную полоску вчера, на 25 день цикла.
Сегодня утром полоска уже более заметная, сдала ХГЧ, результат пришел 13.8.
Дата предполагаемых месячных 11-12 мая, то есть до них еще около 4 дней.
Скажите пожалуйста, 13,8 ХГЧ это нормальный результат для 10 дня после овуляции (может это и 9 день после нее, не знаю точно конечно)?
В рефересных лаборатории написано, что 5-25 хгч это ни да, ни нет, как это понимать? И еще написано, что 1-4 акушерская неделя хгч от 10 до 50. Сегодня получается 3 акушерскмх недели и 4 дня, значит результат у меня самый минимальный?? Это плохо? Нашла еще одну табличку, там написано что на 10 день после овуляции от 8 до 26 хгч, опять получается что у меня низковат??
Тесты становятся ярче, сейчас днем ярче тест, чем утренний.
Почему я так переживаю, - потому что в ноябре была анембриония, потом переболела ковидом в феврале, пили с мужем витамины.
Этот цикл первый, в котором попробовали забеременеть (после ноября), и вот с первого раза получается беременность, но я очень боюсь повторения анембрионии и тд.
Есть ребенок, дочка, от первой беременности, 3,5 годика.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего беременность есть.
Результат сомнительный, поэтому необходимо его пересдать через 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,а для 10 дня после овуляции такой ХГЧ нормальный?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормальный
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такой показатель ХГЧ говорит о наличии беременности. Вам надо продолжать его контроль каждые 48 часов и по приросту в 1,5-2 раза судить о том, что происходит с беременностью
Принятый ответ
Клиент
Илона,спасибо! А для 9-10 ДПО такой показатель ХГЧ 13.8 нормальный? Не низкий для этого дня и срока?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно нормальный. Мы не смотрим на одну цифру - оценивается прирост
Клиент
Илона, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а как правильно посчитать день овуляции по тестам на овуляцию? Я делала тесты с 24 по 28 апреля, 26 го были уже достаточно яркие полоски, 27 го вторая была ярче контрольной, а 28 го уже чуть слабее контрольной.
Я правильно понимаю, что день овуляции - это тот, в который полоска ярче контрольной? Или овуляция может быть и на следующий день? То есть в моем случае как правильно считать, 27 или 28 овуляция?
Акушер, Гинеколог
Овуляция могла быть 26-27
Клиент
Илона, здравствуйте, с праздником!
Сдала ХГЧ сегодня, через 48 часов после первого анализа. Сегодня ХГЧ 68,1.
То есть 7 мая в 9 утра- 13.8
9 мая в 9 утра-68,1
Хгч увеличился ни в два раза, а даже в несколько раз за 48 часов, это нормально??
Лаборатория одна оба анализа делала
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, это все нормально, не переживайте. Продолжайте его контролировать и дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Результат свидетельствует о том, что беременность у Вас есть.
ХГЧ не высокий,но достаточный для диагностики беременности.
Теперь нужно повторить анализ на ХГЧ через 48 часов.
Пока беременность называется биохимической, если всё хорошо сформируется, она будет прогрессировать.
Риск повторения анэмбрионии очень низкий, тем более Вы пили препараты на этапе подготовки, это улучшает качество яйцеклеток.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк,спасибо! А для 9-10 ДПО это нормальный ХГЧ, не низкий для этого дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не низкий. ХГЧ только с 10 дня после зачатия начинает в принципе быть положительным (более 5), так что Ваш ХГЧ соответствует
Клиент
Арусяк,спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а как правильно посчитать день овуляции по тестам на овуляцию? Я делала тесты с 24 по 28 апреля, 26 го были уже достаточно яркие полоски, 27 го вторая была ярче контрольной, а 28 го уже чуть слабее контрольной.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тесты на овуляцию показывают нам пик лютеинизирующего гормона, приблищительно через 48 часов после пика, происходит выход яйцеклетки (овуляция), так что ориентировочно овуляция была 28 числа.
Обычно тесты на овуляцию показывают яркие две полоски два дня в течение одного цикла, так и произошло в Вашем случае
Клиент
Арусяк, спасибо! Сегодня немного тянет живот (11 ДПО), это допустимо? Или нужно что то предпринять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если тянущие боли незначительные - показано наблюдение.
Если более выраженные - можно использовать свечи с папавенином по 1 св х 2 р/сут ректально
Клиент
Арусяк, здравствуйте, с праздником!
То есть 7 мая в 9 утра- 13.8
9 мая в 9 утра-68,1
Лаборатория одна оба анализа делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С праздником! Да, это очень хорошо. Минимальный прирост в 1.5-2 раза, если растёт больше это не патология, верхней границы не существует
Клиент
Арусяк,спасибо! он вырос на 393%, это почти в 4 раза! То есть не на немного, а намного больше. А может такое говорить о многоплодной беременности? Например)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теоретически может, но не каждый раз это подтверждается.
Теперь нужно контролировать каждые 2 суток, по достижении уровня ХГЧ 1000, можно смело идти на УЗИ, там посмотреть локализацию плодного яйца и посчитать столько плодных яиц имеется.
Не пугайтесь, первые приросты часто больше чем мы ожидаем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По одному ХГЧ можно сказать, что беременны вы, чтобы понять хорошо развивается беременность или нет, нужно повторно пересдать ХГЧ через 48 часов. В норме должен ХГЧ удваиваться каждые 48 часов. Препараты какие принимаеие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат,спасибо большое! пила Актиферт Гино, сегодня первый день перестала его пить, начала с сегодня Фемибион 1.
Подскажите пожалуйста, а как правильно посчитать день овуляции по тестам на овуляцию? Я делала тесты с 24 по 28 апреля, 26 го были уже достаточно яркие полоски, 27 го вторая была ярче контрольной, а 28 го уже чуть слабее контрольной.
Акушер, Гинеколог
В вашем случае получается 27 числа, где ярче полоска, в этот день и была овуляция у вас
Клиент
Галимат,спасибо! Сегодня немного тянет живот (11 ДПО), это допустимо? Или нужно что то предпринять?
Акушер, Гинеколог
Да может тянуть живот, так как матка растёт. Можете свечи папаверин ректально поставить
Клиент
Галимат, здравствуйте, с праздником!
То есть 7 мая в 9 утра- 13.8
9 мая в 9 утра-68,1
Лаборатория одна оба анализа делала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Спасибо и вам также) отличный прирост, главное не меньше, а то что чуть больше в два раза говорит о развивающей маточной беременности, дальше контролируйте хгч и как от 1000 и более будет, можно на УЗИ сходить
Клиент
Галимат, спасибо! он вырос на 393%, это почти в 4 раза! То есть не на немного, а намного больше. А может такое говорить о многоплодной беременности? Например)
Акушер, Гинеколог
Может быть, но сейчас ещё рано говорить, дальше пока контролируйте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Нормальный у вас ХГЧ для такого дня.
Через 5-6 дней сделайте УЗИ, нет смысла сдавать ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а как правильно посчитать день овуляции по тестам на овуляцию? Я делала тесты с 24 по 28 апреля, 26 го были уже достаточно яркие полоски, 27 го вторая была ярче контрольной, а 28 го уже чуть слабее контрольной.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
27, так как как пик ЛГ всего несколько часов и возможно вы этот пик поймали.
Клиент
Эльвира, спасибо! Сегодня немного тянет живот (11 ДПО), это допустимо? Или нужно что то предпринять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,беременность есть, теперь контроль хгч с интервалом в 48ч, как будет более 1000 можно на узи
Клиент
Мая, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а как правильно посчитать день овуляции по тестам на овуляцию? Я делала тесты с 24 по 28 апреля, 26 го были уже достаточно яркие полоски, 27 го вторая была ярче контрольной, а 28 го уже чуть слабее контрольной.