Консультация инфекциониста /

Высокая температура 5 день — вопрос №2924286

Здравствуйте. Описываю ситуацию. После новогодних праздников у ребенка 3х лет начался затяжной насморк. Педиатр увидел увеличенные мендалины. Выписал танзилгон и в нос изофру. 26.01 посетили лора, лор поставил мендалины 2 степени и аденоиды 3-4ст. Назначил полидексу в нос, дышилорз и нормомед. Далее подключить мометазон фурат. Также назначил дополнительные анализы. Все исследования прикрепляю. 2.02 посетили аллерголога. Назначили сдавать аллергопробы, так как по анализам ставят нам аллергический ринит. Всё это время температуры не было. В субботу 8.02 поднялась температура до 38,5. Сбили нурофеном. Потом опять в ночь до тех же цифр. Сейчас уже 5е сутки. Сейчас ночью температура поднялась до 39,5. Из симптомов еще лающий кашль с макротой, которая мешает, осиплость голоса. Я в ужасе! Сдали кровь, по крови вирусная инфекция. Педиатр предположил герпес. Очень страшно, как помочь ребенку?! Помогите 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего. у ребёнка грипп, сейчас идёт подъём заболеваемости, высокая температура при этом может держаться до 7 дней. По анализам крови действительно признаки вирусной инфекции, но не инфекционного мононуклеоза.
В отношении обнаружения ДНК герпес-вирусов в слюне - это говорит только о том, что ребёнок этими вирусами когда-то был инфицирован, не более того. Это не показатель того, что вирусы сейчас активны и что они вызвали текущие симптомы.
Эти вирусы есть у 90% людей на Земле, для людей с нормальным иммунным статусом не опасны совершенно, лечения не требуют.
Сейчас ребёнку требуется симптоматическое лечение: обильное питьё, жаропонижающие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нормально ли давать жаропонижающее столько дней, тем более что только ибуклин, другие не помогают.?

Клиент
Ольга Александровна, может пора принимать антибиотики???
Клиент
Ольга Александровна, что значит вирусная инфекция, но не инфекционного мононуелеоза?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это безопасно. если не превышать рекомендуемых инструкцией доз. Дополнительно с лекарствами можно охлаждать физически: обильно поить. не кутать чрезмерно. при высокой температуре прикладывать пузырь со льдом или что-то из морозилки через полотенце на 5-10 минут к крупным сосудам в паху, подмышками.
Нет. по анализу крови от 11.02 нет признаков бактериального процесса. Сама по себе высокая температура в течение 3/5/7 дней не является показанием к антибиотикам.
Инфекционный мононуклеоз - это как раз и есть острая форма ЦМВ или ВЭБ, реже ВГЧ-6 инфекции, при этом возникают типичные симптомы (температура, тонзиллит. увеличение л/у шеи, увеличение селезёнки и печени. заложенность носа отёчность лица. иногда сыпь) и типичные изменения в крови (повышение содержания лимфоцитов до 70-80%. атипичные мононуклеары 10% и более).
Это к тому, что вирусы в мазке не имеют отношения к текущему заболеванию.
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови данных за инфекционный мононуклеоз нет.
Получен рост трех видов бактерий из отделяемого, что требует решения вопроса о проведении курса антибактериальной терапии.
В таких случаях добавляют к лечению антигистаминные препараты, они уменьшают отечность и продлевают действие аропонижающих средств.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста про какие бактерии вы говорите, что мне сказать педиатру, чтобы назначил антибиотик?
Инфекционист
Стрептококк, стафилококк и гемофильная палочка, особенно гемофильная палочка, этих микробов больше всего.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При подтверждении можно назначить курс ацикловира, учитывая возраст
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-инфекционист Наталия Дмитриевна. Проанализировав предоставленные анализы и описанную клиническую картину, могу предположить следующее:

У ребенка имеется инфекция вирусной этиологии с выявленным Эпштейн-Барр вирусом (ВЭБ). На это указывают:
Наличие антител VCA IgM к ВЭБ
Лимфоцитоз в общем анализе крови
Клиническая картина (длительная лихорадка, увеличенные миндалины, аденоиды)

Предварительный диагноз: Инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр, острая форма.

Рекомендации по лечению:

Режим и общие мероприятия:
Постельный режим на период лихорадки
Обильное питье
Исключить контактные виды спорта и физические нагрузки на 4-6 недель

Противовирусная терапия:
Изопринозин (Гроприносин) в сиропе: 50 мг/кг массы тела в сутки, разделив на 3-4 приема, курс 7-10 дней
или
Виферон-суппозитории 150000 МЕ 2 раза в день, курс 10 дней
Интерферон-альфа в виде капель в нос 2-3 раза в день, курс 5-7 дней

Симптоматическое лечение:
Жаропонижающие при температуре выше 38.5°C
Полоскание горла антисептическими растворами
Туалет носа солевыми растворами

Обязательное наблюдение:
Повторный общий анализ крови через 5-7 дней
УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и селезенки
Контроль печеночных проб на фоне лечения

Важные замечания:
Ацикловир и его аналоги при ВЭБ-инфекции малоэффективны
При наличии бактериальных осложнений может потребоваться антибактериальная терапия

Прогноз при правильном лечении благоприятный. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, вэб не обнаружен у нас
Инфекционист, Терапевт
Острая сочетанная герпесвирусная инфекция (CMV + HHV6), активная фаза
Фоновый: Хронический тонзиллит. Гипертрофия аденоидов 3-4 степени.
Осложнение: Острый ларинготрахеит

План лечения:

Режим:
Постельный на период лихорадки
Диета легкоусвояемая, обильное теплое питье
Влажный прохладный воздух в помещении

Этиотропная терапия:
Виферон-суппозитории 150000 МЕ 2 раза в день, 10 дней

Симптоматическая терапия:
Жаропонижающие при температуре выше 38.5°C (ибупрофен/парацетамол)
Ингаляции с физраствором через небулайзер
Туалет носа солевыми растворами

Обязательный контроль:
Общий анализ крови через 5-7 дней
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин)
Повторное ПЦР исследование на CMV и HHV6 через 3-4 недели
УЗИ органов брюшной полости

Наблюдение:
Педиатр
Инфекционист
ЛОР-врач (после купирования острого состояния для решения вопроса о тактике лечения хронического тонзиллита и аденоидов)

Длительность лечения и наблюдения не менее 3-4 недель.
Инфекционист, Терапевт
Приношу извинения за невнимательность. Действительно, в анализе обнаружены:
- Цитомегаловирус (CMV) - 1х10^4 копий ДНК/мл
- Вирус герпеса 6 типа (HHV6) - 1х10^4 копий ДНК/мл

Это сочетанная герпесвирусная инфекция, которая объясняет:
- Длительное течение заболевания
- Высокую температуру
- Увеличение лимфоидной ткани (миндалины, аденоиды)
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка выявлена бактериальная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием бактериофага секстафага по 15 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней. Также по анализу крови повышены моноциты ( возможно вэб)- можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб.
Принятый ответ
Инфекционист