Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1898631

Здравствуйте! Дочке 3г2м температура начала подниматься 11.02 вечером, спала сама, обтирала её, на след день высокая температура и держится до сих пор. Сбивала нурофен, панадол, нуроф+цифекон, нимесулид и всё время обтираю.Помогает ненадолго и всё по новой, подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пора сдать ОАК. И ОАМ. Так как ребёнок температурит уже 3 суток.
Какой вес у ребёнка? Может быть, Вы даете низкие дозы жаропонижающих, поэтому ненадолго хватает.
Еще есть симптомы? Нет ли светобоязни?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 14 кг. Жаропонижающее даю как в инструкции, по весу. Ещё из симптомов очень много соплей, зелёные и немного гноятся глазки.

Педиатр
По вашему весу: ибупрофен 100мг/5 мл - это 7 мл.
Парацетамол - разовая дозировка 210мг. Можно дать целиком таблетку парацетамола 200мг, либо в сиропе 8мл.
Педиатр
По описанию, у ребёнка вирусная инфекция, возможно аденовирус, он часто про окает с конъюнктивитом. Но лучше сдатЬ анализы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Утром поедем сдавать
Педиатр
Хорошо. Пришлите анализы, я тоже посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, анализ прикрепила. Давали направление только на сегодня
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности явной нет. Нейтрофилы, конечно, повышены для вашего возраста, но про этом лейкоциты в норме, даже чуть снижены, что больше говорит в сторону вирусной инфекции.
Как самочувствие ребёнка ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура так и не проходит, в течении дня нормально,к вечеру начинает подниматься и ночью уже высокая, 39.5,появился кашель. Педиатр выписала антибиотик зиннат, дать не могу, её рвёт, рвало так же в 4 утра и жалуется что болит живот. Капли в нос риностейн, сопли уже так сильно не текут , так же назначила ингаляцию с амбробене, ингалипт
Педиатр
а как давно стало рвать? Сколько раз за день рвало?
Исключали острый живот?
Стул какой?
Клиент
Камиля Ильдусовна, рвало вот в 4 утра и после антибиотика. Стул в норме, по поводу рвоты педиатр ничего не говорил и не осматривал её
Педиатр
Сейчас температура повышается реже, чем в первые дни?
Вне температуры ребёнок активный? Не лежит «тряпочкой»?
Клиент
Камиля Ильдусовна, повышается реже, только к ночи. Сама она вяленькая, играть не хочет, кушать и пить тоже, писает редко, за сегодня всего три раза вечером
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас снова поднимается до 39.5, мочу лоб падает где-то до 38.5
Педиатр
Это, конечно, не хорошо, что в целом ребёнок вялый даже без температуры.
Рвёт сразу после приема антибиотика, скорее всего, из-за неприятной консистенции препарата.
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотик в таблетке, я крошу в ложке и смешиваю с соком, она его только глотает , даже не успевает запить и всё обратно. Да без температуры тоже чувствует себя не очень, немного может поиграть, говорит что устала и идёт ложиться, так же много спит в течение дня.
Педиатр
Попробуйте зиннат гранулы для приготовления суспензии .
Клиент
Камиля Ильдусовна, не нашла в наших аптеках
Педиатр
Тогда пенициллиновые. Нет на них аллергии? Амоксиклав (аугментин).
Клиент
Камиля Ильдусовна, Амоксиклав уже принимали, аллергии не было
Педиатр
Если три месяца прошло после приема, то можно его.
Какой вес?
Педиатр
Конечно, если только на анализ смотреть, то антибиотик не нужен. Но учитывая не улучшающееся состояние ребёнка с 11.02, думаю, стоит начинать.
Педиатр
А еще какие симптомы, кроме температуры и рвоты после приема АБ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, принимали давно. Но вот 2.02 нас выписали из отделения, там кололи антибиотик 7 дней, какой именно не знаю. Так же у неё рефлюкс даю каждый день на ночь эзомепрозол.
Клиент
Камиля Ильдусовна, она не смогла даже немного выпить, сразу всё обратно. На данный момент температура 38.5-39, вялость, сейчас опять спит. Рвоты пока не было, но иногда говорит что болит живот
Педиатр
Все же попадитесь хирургу, если будут сохраняться боли в животе.
Я бы, конечно, еще подождала и пересдала ОАК + СРБ, оам в понедельник, и по динамике анализов и состоянию решала об антибактериальной терапии. Раз ребёнок и так ни в какую не глотает лекарства.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Так как температура тела повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
Пока Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через 1 час. Если температура упала на 1-2 градуса, то это положительный эффект, она может не падать до нормы.
Если ребенок горячий- раздеть, температура в комнате около 20 градусов,обильное питье, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)