Острый обструктивный бронхит,что делать дальше?

Добрый день. Ситуация такая,ребенку год и месяц. Попали в больницу 24.1 с сильной отдышкой,в легких свистящие хрипы,без температуры.сделали рентген. Врач пришел сказал острый обструктивный бронхит. Назначили антибиотики Цефтриаксон,ингаляции 4 разв в день пульмикорт с берадуалом. Через пару дней сатурация падает до 95. Садят нас на кислород. И утро вечер добавили дексаметазон внутримышечно.Дышали кислородом сутки,с перерывами на ингаляции и покушать. Постепенно все стало уходить,Степе становилась лучше.30.1 нас выписали с единичными хрипами ,назначили дома дышать три раза в день так же пульмикорт с берадуалом. Врач приезжала каждый день ,слушала,говорили что небольшие хрипы сохраняются. Через не сколько дней прихода и прослушивания обрый день. Ситуация такая,ребенку год и месяц. Попали в больницу 24.1 с сильной отдышкой,в легких свистящие хрипы,без температуры.сделали рентген. Врач пришел сказал острый обструктивный бронхит. Назначили антибиотики Цефтриаксон,ингаляции 4 разв в день пульмикорт с берадуалом. Через пару дней сатурация падает до 95. Садят нас на кислород. И утро вечер добавили дексаметазон внутримышечно.Дышали кислородом сутки,с перерывами на ингаляции и покушать. Постепенно все стало уходить,Степе становилась лучше.30.1 нас выписали с единичными хрипами ,назначили дома дышать три раза в день так же пульмикорт с берадуалом. Врач приезжала каждый день ,слушала,говорили что небольшие хрипы сохраняются. Через не сколько дней прихода и прослушивания сказала что уменьшаем ингаляции до одного раза в день. Как мы перешли на один раз на ингаляции Степе стало хуже,опять стала булькать все. В конце концов врач говорит что надо опять в больницу . И вот мы снова попадаем в стационар.6.02. Врач опять же слушает и говорит что влажные хрипы в верхних отделах. Назначает цефаперазон +сульбактам внутримышечно и азитромицин сироп. Ингаляции с амброксолом. И опять садит нас на кислород. И опять дексаметазон утро вечер. Сатурация 95-97. Садят нас опять на кислород.9.02 нам становится хуже,начинается сильная отдышка с вытяжением грудной клетки. Дежурный врач принимает решение ставить нам капельницу с гармонии на 4 часа. 10.02нас слушает врач на обходе говорит с амброксола переходим на пульмикорт с беродуалом. 11.02 на обходе говорит что уже совсем хорошо ,хрипов совсем нет . Переходим на ингаляции три раза в день и убираем берадуал. 12.02 сегодня случшает и говорит стало, хуже хрипов стало больше,вернула обратно ингаляции на 4 раза в день и берадуал. П. С. Может это как то влияет. Родился Степа в 36,6 недель с пневмонией. Неделю провел в реанимации на ивл. Три недели в стационаре. Скажите почему так долго и тяжело идем к выздоровлению? Что делать дальше?и почему на сокращение ингаляций нам стало хуже?

Здравствуйте. Такое медленное выздоровление может быть от большого количества агрессивной инфекции, сниженного иммунитета, генетической предрасположенности к обструкциям (сужению и спазму бронхов).
В таких случаях при отсутствии бактериального компонента по анализам, назначается курс Беродуала и Пульмикорта более длительно 1-3 месяца, чтобы предупредить развития бронхо- легочной дисплазии, Бронхиальной астмы. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты
Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта: 11.7 10^9/л (норма)
Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта: 4.75 10^12/л (норма)
Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови: 119 Грамм в литре (норма)
Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта: 381 10^9/л (норма)
Исследование 08.02.2025
Это анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормоциты, относительное количество в крови: 0 Процент (норма)
Нейтрофилы палочкоядерные,
относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 6 Процент (норма)
Нейтрофилы сегментоядерные, относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 43 Процент (норма)
Лимфоциты, относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 40
Процент (норма)
Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта: 11 Процент (норма)

По этому анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, возможно вирусная ( моноциты на верхней границе нормы).
Вам брали мазки из зева на инфекции ( грипп, Ковид-19, хламидии, микоплазмы пневмонии)?
Аллергии, атопического дерматита раньше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ковид 19 брали отрицательный,аллергического дерматита не было.. мазки больше ни какие не брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это последний анализ крови после того как мы пролечились двумя видами антибиотиков

Значит уже положительная динамика по крови. Вероятнее больше антибиотики не назначат. Курс был эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается остается только дышать,до полного выздоровления?Просто теперь есть страх что на сокращения ингаляций хрипы будут появляться

Да, дышать дольше, уменьшать дозы медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может быть это аллергическое,может стоит к аллергологу сходить и сдать кровь на аллерген,или все таки это где то вирус поймали.или сразу так понять нельзя?

Принятый ответ

Это может быть и аллергический процесс. Для исключении этого желательно сдать кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп педиатрический или респираторный.

Здравствуйте.
Судя по жалобам, ребеночек перенес вирусную инфекцию из-зак которой развилась бронхообструкция (сужение бронха), у малышей так бывает.
В таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта длительно делать ( 2 недели и более, если необходимо).
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, можно дополнительно сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, или можно сдать мазок на ПЦР к ДНК респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние (Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR), обследоваться на антитела к коклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты
Исследование 08.02.2025
Это анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейтрофилы палочкоядерные,
Процент (норма)

В анализе крови у малыша все хорошо сейчас, без признаков бактериальной инфекции.
Антибиотик сейчас уже не нужен, судя по этому анализу. Только ингаляции врач может оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это последний анализ который мы задавали после цефтриаксона и цефапиразона. Получается дышать до полного выздоровления,просто теперь есть страх что после снижения количества ингаляций хрипы появятся вновь

Бронхообструкция не быстро "уходит", поэтому ингаляции назначать могут и на месяц и более.
Пульмикорт будет убирать воспаление со слизистой оболочки бронха (это не системный гормон, в кровь не попадает, работает местно, как крем на коже),а Беродуал будет бронх расширять.
Педиатр будет в динамике отслеживать лечение.
Динамика, судя по анализу крови хорошая у малыша, поэтому могут оставить только ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На аллергическую бронхообструкцию мало похоже, в анализе крови уровень эозинофилов определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эозинофилы, относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 2
Процент (норма)
Нейтрофилы палочкоядерные,
относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 9 Процент (норма)
Нейтрофилы сегментоядерные, относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 44 Процент (норма)
Лимфоциты, относительное количество в крови методом ручного подсчёта: 37
Процент (норма)
Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта: 8 Процент (норма)

Принятый ответ

Эозинофилы нормальные, поэтому больше похоже, что ребенок перенес инфекцию, и бронхообструкция развилась на этом фоне. чтоб полностью исключить аллергию, назначают анализ крови на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок

Добрый день!
В такой ситуации желательно выполнять ингаляции длительно, от одного месяца, для того чтобы закрепить эффект. У детей дыхательные пути очень узкие, поэтому малейший отек может приводить к обструкции.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние. Так же коклюш, паракоклюш.
С уважением 🤍

Здравствуйте. Вероятно, причиной длительного выздоровления служит спазм самых мелких бронхов- бронхиол, и в дополнение к этому инфекция и аллергия. В таких случаях рекомендуется продолжать ингаляционную терапию до 3х месяцев(средний срок). Возможно очень постепенное снижение дозы гормона после одного месяца. Параллельно приём реглисама в порошке 2 р в день не менее месяца, он поможет в комплексном лечении обструкции и поддержать надпочечники после лечения системным гормоном (дексаметазоном). Сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий, при повышении консультация аллерголога, назначается курс сингуляра 4мг( таблетки для жевания, предварительно раскрошив и смешать с водой) не менее месяца, раз в день вечером.
Осмотр ЛОР врача для исключения патологии верхних отделов дыхательных путей, которая может утяжелять и затягивать течение обструктивного бронхита.