Постковидный синдром?! Психика

Добрый день! 32 года , вес 140. Хронический бронхит курильщика и ожирение из болезней. заболела ковидом 7 августа! Пройдено лечение ! Дома был дексаметазон по схеме 12/8/8/8/8, ничего не помогало . Госпитализирована 15 августа Поражение 40%. Через 2 дня в больнице поражение 80% цитокиновый шторм иммунобиология . Борисоглиб и была Капельница . Реанимация только на кислороде под наблюдением с обычной маской ( через 2 дня перевели в палату ) Потом ещё кт поражение до 65%, через ещё неделю при выписке кт до 55%! При выписке анализы крови в норме . Прикладываю кт и анализы . Беспокоит мышечная слабость в . Ногах ,отёкшее лицо от дексаметазона ( кололи долго его! В дозировках 19/8 и на снижении сейчас , очень боюсь синдрома отмены , лицо прям отекло сильно ) сатурация в покое 95 без кислорода бывает 96 и иногда даже 97( при движении и гимнастике может упасть до 90 или 89 потом компенсируется само ) , ночью и на кислороде( взяла в аренду концентратор кислородный)( 1,5-2 литр) 96-97-98. Очень страдает психика , панические атаки. В туалет встаю, по квартире передвигаюсь . Как долго будет восстановление ?сколкьо поднимать сатурацию? Стараюсь делать гимнастику по Стрельниковой и дутья трубочки . Лечение сейчас дексаметазон 8/8/4/4/4/2/2/2 Эликвис 5мг два раза в день Супракс 5 дней ( из за оставшихся лейкоцитов, врач сказала на всякий случай ) Витамин д 5000 Витамин с 1000 Мильгамма в/м 1 ампула Максилак

Здравствуйте!
Восстановление очень индивидуальный процесс, у некоторых пациентов занимает до нескольких месяцев. Сатурация если во сне выше 93, то не надо дышать кислородом. И по сатурации хорошие цифры. Синдрома отмены не должно быть, вы хорошо снижает дозу, плавно

Анна, какой прогноз!?у меня сейчас все
Хооошо!? Я очень сильно нервничаю , пульс от этого скачет:( что можно дополнительно назначить для ускорения воссстановления ? Ножки плоховато ходят . Когда можно на улицу? Меня не рано выписали?

Анна, точно ли уйдёт отёчность . Месяц на дексаметазоне, очень страшно . От ковида психика летит? У меня до ковид стояло тревожное расстройство и невроз

Конечно уйдёт! Можно энерион 1 табл 2 раза в сутки 1 мес,от пульса эпизодически Ивабрадин 5 мг. Все у вас хорошо идёт, ковид затрагивает нервную.систему, отсюда усилилась тревожность, можно начать Атаракс 1 табл на ночь.
Прогулки уже можете совершать, но не долгие и без активности

Анна, прогулки пока боюсь:) кидает в пот сильно . Это тоже нормально? В основном ночью пару раз меняю футболку , но днём тоже пару раз

Ночью потяжелее все воспринимается , днём легче .
То есть кислород по сути особо не нужен ? Даже если 94 вдруг , то нужно Амой лучше подождать раздышаться чем кислород включать !!?

Анна, ответьте мне пожалуйста ) я очень переживаю

Принятый ответ

Кислород нужен тогда, когда сатурация падает менее 93%, в остальных случаях не надо, организм самостоятельно восстановит её.
Потливость конечно будет, вы переболели и не в лёгкой форме, иниоксикация - организм через пот выводит токсины, больше пить жидкости надо

Здравствуйте.
Лечение адекватное. Восстановление процесс индивидуальный и прогнозировать его не имеет смысла. Важен Ваш позитивный настрой. По поводу панических атак рекомендую фенибут (препарат рецептурный) 250 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней, затем по 1 таб 2 раза в день 1 месяц и затем по 1 таб на ночь ещё 1 месяц.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте, антибиотик нет смысла принимать. Лицо одутловатое на фоне гормонов, когда вы их перестанете принимать, оно нормализуется само. Психика конечно страдает и на фоне болезни и длительный прием дексаметазога влияет на психику. Пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь такде месяц. Вм мамин Д 2000 ед в день, гимнастику продолжать дедать, постеменоь повышать физическую активность. Организму нужно время чтобы восстановиться, тем более после такой тяжёлой болезни

Екатерина, меня не рано выписали!? У меня сейчас в организме все восстанавливается ? Я так понимаю все хорошо, просто восстановление будет дольше чем у всех, в связи с большим поражением ?! Все пиковые стадии пройдены?

Екатерина, очень жду вашего ответа

Принятый ответ

Острая стадия заболевания прошла, вас можно было выписывать, сейчас ижнт восстановительный период

Екатерина, спасибо вам большое ! Будем восстанавливаться