Консультация гематолога /

Резкое повышение эозинофилов — вопрос №2924899

Здравствуйте. Запаниковала из-за последних результатов ОАК. Конкретно беспокоит резкое существенное повышение эозинофилов. Две недели назад они были в норме. Прилагаю свежий и двухнедельный результат анализа.
Аллергии никогда не было и нет.
Из жалоб - состояние усталости, разбитости, сонливость. Как будто затяжное орви, и так уже в течение месяца. Т.е. предыдущий анализ был на фоне такого же состояния.
Был выявлен герпес 1,2 типа, IgM (проявлялся затяжным стоматитом). Пропила валтрекс. Стоматит прошёл, общее состояние не улучшилось. Температура 36.3 с утра. В течение дня до 37.0.
Ферритин - 75, вит Д - 45.
Ещё беспокоят боли в левой подвздошной области, разбираемся кишечник это (т.к. есть НЯК) или неврология (т.к. боль отдает в поясницу и ногу).
Беспокоит резкое повышение эозинофилов. В интернете, конечно, написано все самое страшное и это вызывает панику.

Возраст: 40

Хронические болезни: НЯК

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым. Остальные ростки кроветворения без патологии, подозрений на заболевание крови нет, не переживайте.

Рекомендуется в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
По статистике как инфекционист скажу чаще всё-таки эозинофилы признак глистной инвазии, свежего заражения, поэтому в этом направлении рекомендую хорошо дообследоваться.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Конечно, я сдам все анализы на гельминтов, но понимаю, что их сложно обнаружить с помощью анализов.
И ЭКБ сдам, хотя, сколько сдавала анализы на аллергию, всегда в норме.
И может ли быть такое резкое повышение из-за паразитов?

Инфекционист, Гепатолог
Да, в том то и дело что может. В остром периоде, после свежего заражения вырабатываются в большом количестве эозинофилы. В хронической стадии, когда гельминты давно как правило эозинофилы в норме.
Я бы упор пока сделала в этом направлении.
Если и паразиты будут исключены и аллергия, остаётся консультация ревматолога и гастроэнтеролога, некоторые состояния ЖКТ могут сопровождаться тоже эозинофилией.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Благодарю!
Клиент
Инна Сергеевна, только что пришли результаты д-димера. Повышен. 0.77 при норме до 0.44.
Это как-то взаимосвязано? Как снизить? О чем это говорит?
Инфекционист, Гепатолог
Д-димер рекомендуется сдавать только при наличии клинических признаков тромбоза. Во всех остальных случаях он не информативен, он часто повышается на фоне недостаточного питьевого режима, на фоне воспаления (что сейчас учитывая повышение уровня эозинофилов видно), лечить это не нужно. Как будет устранена причина этого отклонения он самостоятельно нормализуется.
Клиент
Инна Сергеевна, если посмотреть на предыдущий оак и свежий, то видно, что в принципе, и гемоглобин высокий, на верхней границе, и эритроциты немного выше нормы, а ещё и д-димер. Т.е. кровь густая. Это связано с воспалением? А воспаление с паразитами? СРБ при этом 0.4.
ВПГ мог дать такую картину, как думаете?
Коагулограмму сдаю раз в полгода. Летом все было в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки гемоконцентрации. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет. Как раз одна из причин по которой мог повыситься Д-димер.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
Повышение эозинофилов это своего рода воспалительный процесс на фоне чего либо, например, на фоне паразитов, которые выделяют свои продукты метаболизма являющиеся для организма аллергенами. И в качестве 2й причины может выступать тоже.
ВПГ если имеете ввиду обострение сейчас - то тоже может давать повышение. Если просто есть IgG к нему то нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за пояснение.
По поводу ВПГ- 1,2, были положительные IgM месяц назад. Сдавала, т.к. был непроходящий стоматит. Пропила валтрекс 7 дней. От него заболел желудок. Сегодня сдала ПЦР на ВПГ 1.2, результат ещё не готов.
IgG ко всем герпесвирусеым инфекциям есть и зашкаливают (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6).
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР на ВПГ сдавали кровь или слюну?
IgG к герпесам это просто клетки памяти, они будут циркулировать в крови всю жизнь и об активности вирусов не говорят. Цифровое значение у всех индивидуально, это просто Ваш иммунитет.
Клиент
Инна Сергеевна, ПЦР сдавала кровь. Не очень информативно? Как оценить эффективность лечения? Стоматит прошёл, но самочувствие плохое (слабость, потливость, сонливость, состояние орви). Или причина не в ВПГ? Когда выявили ВПГ по ИФА, оак был в норме, в т.ч. эозинофилы.
Инфекционист, Гепатолог
Наоборот информативна именно кровь, а не слюна. Т.к. вирус в слюне может и в норме обнаруживаться, это называется бессимптомное носительство.
Диагноз герпеса вообще ставится клинически, на основании жалоб. И следовательно эффективность лечения оцениваем по общему самочувствию.
А IgM после реактивации вирусов могут долго циркулировать в крови (несколько недель и даже месяцев), не говоря что вирус сейчас активен.
Лечение Вы прошли достаточное, уверена что ДНК вируса в крови не будет найдена.
Моё мнение что подтвердится какой -то гельминтоз, отсюда и симптомы. Потому что повторюсь, они вырабатывают продукты метаболизма, которые являются для организма мощными аллергенами, отсюда, слабость, снижение работоспособности, сонливость, могут быть мышечные и суставные боли и многое другое. Симптомы у них многообразны.
Клиент
Инна Сергеевна, да, вы правы. Пришёл ПЦР, отрицательно.
Я очень надеюсь, что это гельминтоз. Хотя ума не приложу, откуда он мог взяться. Потому что все остальные варианты просто ужасны и крайне нежелательны.
Инфекционист, Гепатолог
Все равно общий анализ крови в динамике повторите через 2 недели, и если будет сохраняться повышение то тогда целенаправленно ищем причину.
Клиент
Инна Сергеевна, да, конечно, я пересдам. И сдам на гельминтов и аллергию. Спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Пришли результаты IgE - 9.9 ( норма <100), а ЭКБ - 95! При норме до 20.
Признаков аллергии нет.
Поначиталась про рак крови и костного мозга((((
На гельминты тоже кровь сдала, но результатов пока нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего подобного! Это не показатель рака крови и мозга! Не накручивайте себя. ЭКБ - чаще всего повышается при респираторных или пищевых аллергенах.
Ждем анализы на паразитов, упор делаем на них.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Пищевых аллергий нет и не было. Никаких не было. На гельминтов кровь сдала, жду.
Инфекционист, Гепатолог
Кал на паразитов сдаем тоже обязательно, пго нему ищем кишечных паразитов.
Клиент
Инна Сергеевна, да, завтра сдаю. Ещё и ребёнка проверю.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В анализах повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, для уточнения рекомендую сдать:

- анализ крови на общий IgE — для оценки общей аллергонастроенности организма;
- анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня;

- если кал parasep без отклонений — кровь на антигены лямблий и описторхов, антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам.

Дополнительно сдать ЭКБ, в динамике контроль клинического анализа крови с оценкой эозинофилов через 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за ответ.
Аллергии никогда не было.
На паразитов анализы сдам. Что ещё может вызвать такой резкий скачок эозинофилов в течение двух недель?
Терапевт
В первую очередь это паразитозы могут давать такую картину.

Если же паразитоз не выявлен — проводится ФГДС для исключения эозинофильного эзофагита, КТ ОГК, УЗИ брюшной полости с оценкой селезёнки прицельно, сдача ревмопроб и консультация ревматолога для исключения аутоиммунной патологии.
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю!
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение эозинофилов значимое. Повышение эозинофилов до 1,5, как правило, носит реактивный (втрричный) характер и не является заболеванием крови. Наиболее частой причиной повышения является паразитоз и аллергические реакции.
В качестве дообследования необходимо сдать кал методом парасеп, антитела к токсокаре, описторху, трихинелле, иммуноглобулин Е.
Оак проконтролировать через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, да, на паразитов и аллергию сдам обязательно. Благодарю!
Клиент
Анна Павловна, только что пришли результаты д-димера. Повышен. 0.77 при норме до 0.44.
Гематолог, Терапевт
Д-димер- неспецифический показатель. Его уровень может увеличиваться при инфекции, воспаленим, после кровотечения, менструации, травмы, операции. Без признаков коронавирусной инфекции или тромбоза сдавать его не нужно
Клиент
Анна Павловна, если посмотреть на предыдущий оак и свежий, то видно, что в принципе, и гемоглобин высокий, на верхней границе, и эритроциты немного выше нормы, а ещё и д-димер. Т.е. кровь густая. Это связано с воспалением? А воспаление с паразитами? СРБ при этом 0.4. ВПГ вообще мог дать такую картину, как думаете?
Гематолог, Терапевт
Нор а гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Ваши результаты далеки от верхней границы нормы. Кровь не густая.
При впг может быть лимфоцитоз
Клиент
Анна Павловна, добрый день. Пришли результаты IgE - 9.9 ( норма <100), а ЭКБ - 95! При норме до 20.
Признаков аллергии нет.
Гематолог, Терапевт
Экб сдавать необязательно. Это неспецифический показатель.
О заболевании крови его повышение не говорит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.

Планово (не срочно, при сохранении неясной эозинофилии в течение 2 месяцев) можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!
Общая биохимия в норме вся. На паразитов и аллергию сдам в ближайшее время. Мне моя тревожность не даст отложить этот вопрос.
Стала принимать новые витамины, может, на них. Хочется в это верить.
Спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Да,все препараты,которые жизненно не важны лучше отменить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, только что пришли результаты д-димера. Повышен. 0.77 при норме до 0.44.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Пришли результаты IgE - 9.9 ( норма <100), а ЭКБ - 95! При норме до 20.
Признаков аллергии нет.
Гематолог, Терапевт
Повода для переживания нет. Д- димер может повышаться на множество причин, воспалительных факторов, зависит от дня менструального цикла, от хронических заброеваний.
Эозинофильный катионный белок может повышаться при повышенном аллергофоне,приеме аллергенных препаратов.

Об онкологии эти показатели не говорят.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. IgE в норме, значит, это не аллергия.. Эозинофилы и ЭКБ только повышены.
Гематолог, Терапевт
Бывает и так что реагирует только кровь и специфичный ЭКБ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Т.е. те анализы, которые есть сейчас (повышенные эозинофилы, повышенный д-димер, повышенный ЭКБ) не говорят о серьёзных (онкологических проблемах)?
Клиент
Анастасия Сергеевна, прошу ещё понять, что я не пытаюсь лечить анализы. Всё связано с плохим самочувствием и это напрягает больше всего
Гематолог, Терапевт
Сам по себе НЯК может давать такие изменения в анализа и вызывать плохое самочувствие.
Следите за коэффициентом НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, с НЯК я живу 15 лет. Но такие анализы впервые. И самочувствие тоже
Гематолог, Терапевт
Признаком онкологии и фактором риска онкологии изменённые анализы точно не являются
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Для меня сейчас это самое главное, что тревожит. Нужно успокоиться и спокойно выяснить причину. Спасибо вам!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы! Держите под контролем те патологии, о которых уже знаете
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!