Подозрение на эозинофильную гранулему
У кошки на губе довольно давно образовалась шишка, но последнюю неделю прям распухла сильно. Фото есть. Заметила, что она уже практически не спадает, хот яраньше проходила. Есть свежее фото и сегодняшние анализы крови. Кошке 18 лет, в анамнезе артрит задних лап, почечная недостаточность 2ст, ее вес 9 кг , ведущая диванный образ жизни и поглощающая все что можно в плане еды. Кошачий корм ест премиумы и холистики. Любит натуралку, но кроме рыбы сырой давно ничего не даю. Фото губы и анализов прилагаю по ссылке на мой гуглдиск. https://drive.google.com/drive/folders/1-VzsdONYQrHeyglOB_mt26xmvOZM-n6s?usp=sharing Вопрос такой: это гранулема? Лечить гормонами боюсь, не навредят ли сердечку и почкам? начиталась много плохих опытов у людей. Все таки у нее возраст. Что скажете?
Наталья, здравствуйте!
А цитологию врачи брали Вашей кошечке из этого образования?
До начала лечения стоит взять и если образование хорошо будет делится клетками, то по результату цитологии можно будет поставить диагноз.
Это достаточно безболезнненная процедура, не требующая наркоза или седации (если она у Вас спокойная).
Анализы крови у Вашего питомца как у молодой кошки)
Виктория Витальевна, нет не брали цитологию. Вот я ж протупила, надо было сразу. Спасибо, сделаю попозже.
Принятый ответ
Наталья, да, нужно сделать ТИАБ и посмотреть цитологию.
Если цитология придет неинформативная, то пробно принимать зодак/цетрин 5-7 дней. Если не будет положительной динамики, то стоит обратиться к хирургу и рассмотреть вопрос удаления и гистологического исследования.
Здравствуйте. В данном случае есть вероятность эозинофильной гранулемы (с учётом питания, анамнеза и тд), но нельзя исключать новообразование, тем более, если есть активный рост.
В данном случае надо проводить цитологию, возможно биопсию, чтобы понимать, с чем конкретно имеем дело.
Сейчас можете попробовать продавать Цетрин по 1 т 2 раза с день после еды 5 дней. Если динамики никакой не будет, то маловероятно, что это аллергическая реакция, эозинофильная гранулема (та она хоть немного, но откликается на антигистаминный препарат).
Анна Аркадьевна, спасибо, попробую
Принятый ответ
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.