Подозрение на эозинофильную гранулему

У кошки на губе довольно давно образовалась шишка, но последнюю неделю прям распухла сильно. Фото есть. Заметила, что она уже практически не спадает, хот яраньше проходила. Есть свежее фото и сегодняшние анализы крови. Кошке 18 лет, в анамнезе артрит задних лап, почечная недостаточность 2ст, ее вес 9 кг , ведущая диванный образ жизни и поглощающая все что можно в плане еды. Кошачий корм ест премиумы и холистики. Любит натуралку, но кроме рыбы сырой давно ничего не даю. Фото губы и анализов прилагаю по ссылке на мой гуглдиск. https://drive.google.com/drive/folders/1-VzsdONYQrHeyglOB_mt26xmvOZM-n6s?usp=sharing Вопрос такой: это гранулема? Лечить гормонами боюсь, не навредят ли сердечку и почкам? начиталась много плохих опытов у людей. Все таки у нее возраст. Что скажете?

артрит задних лапок (не сильно беспокоит - она не прыгает, я ее ношу на руках), почки (не сильно) в туалет ходит норм (на кормах Ренал и Уринари).
18 лет

Наталья, здравствуйте!
А цитологию врачи брали Вашей кошечке из этого образования?
До начала лечения стоит взять и если образование хорошо будет делится клетками, то по результату цитологии можно будет поставить диагноз.
Это достаточно безболезнненная процедура, не требующая наркоза или седации (если она у Вас спокойная).
Анализы крови у Вашего питомца как у молодой кошки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, нет не брали цитологию. Вот я ж протупила, надо было сразу. Спасибо, сделаю попозже.

Принятый ответ

Наталья, да, нужно сделать ТИАБ и посмотреть цитологию.
Если цитология придет неинформативная, то пробно принимать зодак/цетрин 5-7 дней. Если не будет положительной динамики, то стоит обратиться к хирургу и рассмотреть вопрос удаления и гистологического исследования.

Здравствуйте. В данном случае есть вероятность эозинофильной гранулемы (с учётом питания, анамнеза и тд), но нельзя исключать новообразование, тем более, если есть активный рост.
В данном случае надо проводить цитологию, возможно биопсию, чтобы понимать, с чем конкретно имеем дело.
Сейчас можете попробовать продавать Цетрин по 1 т 2 раза с день после еды 5 дней. Если динамики никакой не будет, то маловероятно, что это аллергическая реакция, эозинофильная гранулема (та она хоть немного, но откликается на антигистаминный препарат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо, попробую

Принятый ответ

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.