Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №2924975

Здравствуйте, скажите пожалуйста если ребенок (2года 11 месяцев) 29.01 заболел температура,горло красное, начала давать свечи кипферон, на третий день появился кашель до 5 раз в день и насморк немного (сопли прозрачные) но педиатр сказала по задней стенке горла сопли зелёные, температура 38 так и держится, сдали кровь - бактериальная инфекция, назначали Амоксиклав, Амбробене стоптуссин,ангидак,аквамарис. На третий день приёма Амоксиклава температура пропала а на 7 день 38.2, ребёнок во время дневного сна жаловался на боли в животе и тошноту. Кашлять стал сильнее но редко. Сдали кровь всё нормально, мочу сдали анализ потеряли в поликлинике, лёгкие хрипят, горло красное. Педиатр дала направление где было написано острый фарингит, сделали экспресс тест на ковид - отрицательный. Отправили на дневной стационар с 7.02 начали колоть цефотаксим 2р.в день 0.8. ингаляции Беродуал 10кап. на 2мл физ.р-ра 2р.в день, и Пульмикорт 0.25 на 2мл физ.р-ра 2р.в день, сироп Амбробене 2.5мл 3р.в день. На второй день приёма цефотаксима температура пропала, она сейчас 36.8-37.5 (это его норма с рождения даже если не болеет всегда такая температура). Горло в норме, насморк есть немного, сопли прозрачные, вчера ходили к платному педиатру она послушала его сказала хрипов нет но это потому что перед тем как слушать он прокашлялся а так слышно что есть обструктивный бронхит, сказала что антибиотик этот последний и больше не стоит колоть, слишком много антибиотиков. А ингаляции оставить Беродуал и Пульмикорт ещё 3 дня, всего 7 дней ингаляции делать. В больницу говорит врят ли положат потому что кроме кашля у него ничего нет. Сегодня 12.02 сдали мочу и кровь и мазок из попы, до этого сдавали кал результаты пока что неизвестно. Ребёнок кашляет так же сильно но сам кашель редко бывает до 5-7 раз в день, ночью вообще не кашляет, днём переодические заставляю кашлять чтобы мокрота отходила и делаю небольшие постукивания кулаком по спине в положении лёжа когда голова ниже попы, для лучшего отхождения мокроты. Скажите пожалуйста как нам быть чем дальше лечится, что делать если скажут колоть антибиотик ещё или вообще скажут ложится на круглосуточный стационар? А ещё по плану сегодня ренген но мы его уже делали 28.01 тогда было подозрение у меня что проглотил монету но рентген ничего не показал, я просто видела что он облизывал монету и решила сделать рентген проверить проглотил или нет. А ночью после этого у него температура появилась, следующий ренген делали 6.02 и вот сегодня говорят надо ещё раз, но я боюсь он же вредный делать его так часто. Подскажите пожалуйста что делать нам со всей этой ситуацией? Спасибо всем огромное.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических болезней нет, единственное нам педиатр сказала что возможно обострился цитомегаловирус, он с этим и с ротовирусом лежал в больнице в годик, тогда месяц давали 4 разных антибиотика.

Педиатр
Здравствуйте! Амброзе и прочие муколитики противопоказаны детям до 12 лет, т к не сформирован до конца кашлевой рефлекс. Слишком много ингаляций!
Отмените все!
Оставляем промывание носа изотоническим раствором морской воды или просто физ раствором. Обильное питье, влажность в доме 50-60% и вибрационный массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику, отсутствие повышения температуры тела, уменьшение частоты кашля, улучшения по анализу крови - не вижу показаний для рентгена.

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амбробене)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Продолжайте проводить дренажный массаж, помогать откашляться.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое за ответ, я вот незнаю нормально это что он кашляет редко в основном когда я его попрошу, приходится уговаривать покашлять, такое чувство что мокрота вся сидит у него в лёгких, а он не откашливает её, не приведет ли это снова к повышению температуры или к пневмонии?
Педиатр
У детей слабый кашлевой рефлекс, поэтому мы должны «помогать, напоминать» откашляться.
Нет, к пневмонии это не приведет.
Также важно обильное питье, увлажнение воздуха в комнате.
Клиент
И вот ещё вопрос ингаляции делать больше не стоит, только массаж?
Педиатр
Для отмены ингаляции нужно слушать, заочно отменить не могу.
Но муколитик, амбробене точно не нужен.
Педиатр
Здравствуйте!
Кипферон препарат без доказанной базы .
Муколитики детям до 5 лет не даем( отменить Амбробене) , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики деткам до 5 лет нельзя. Тк ц них не сформирован кашлевой толчок.
У вас есть положительная динамика, рентген не нужен
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Дренажный массаж
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая, что состояние ребенка с положительной динамикой( нормализовалась температура тела, уменьшились эпизоды кашля), сейчас показаний для повторного рентгена у ребенка нет. Кашель может сохраняться еще в течении 10-14 дней после выздоровления.
Что касается муколитиков, деткам до 5 лет их нельзя, так как они еще не могут полноценно откашливаться мокроту, и это может затянуть процесс выздоровления, из-за скопления мокроты в дыхательных путях.
Беродуал или пульмикорт даем ингаляции если если есть признаки обструкции, затрудненного дыхания, лающий кашель. В других случаях не показан.
Носик необходимо промывать физ.раствором или аквамарис беби, можно до 4-5 раз в сутки, слизь если скапливается, убираем аспиратором по мере необходимости.
При заложенности носа используем називин беби, по 1 капле в каждый носовой ход, но не более 5 дней.
Для лучшего отхождения мокроты можно делать ингаляции с физ.раствором 2мл * 2р/день, но не на ночь. После ингаляции вибрационный массаж снизу вверх по проекции легких, для облегчения отхождения мокроты.
Будьте здоровы 🌸