Печёт в области клюцице

Здравствуйте, заболела дочь, подтвердился ковид. Через дня 4 заболела я, анализ не сдавала, но думаю что скорее всего тоже ковид. Два дня насморк, в горле не приятное ощущение и температура 37. Была ломота в теле и вчера заметила, что в области ключице с правой стороны, как будто печёт или жжёт (на фото примерно там) Вообще какое-то напряжение и в шее при наклоне головы назад и при поворотах. Ну вот где клюцица прям немного печёт. Испугалась, что лимфоузлы, но внешне и на ощупь всё нормально. Подскажите, что это может быть?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по всей видимости это лимфоузел. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Так же сделать УЗИ мягких тканей данной области. Пока можно принять ибупрофен в качестве обезболивающего средства. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Вячеславовна, но ничего не увеличено там.

Возможно перенапряжение мышц

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо очный осмотр терапевта для аускультации лёгких + рентген органов грудной клетки либо КТ. Так как исключить проблемы с лёгкими на расстоянии тяжело( они также могут давать боли в ключицу) по поводу лимфатических узлов( они бы дали температуру выше и были увеличены) .

Принятый ответ

Здравствуйте, это скорее всего подключичный лимфоузел реагирует на вирусное заболевание, другого ничего там не находится. По лечению рекомендую обильное витаминизированное теплое питье (2,5-3 литра за сутки), полоскание горла антисептическими растворами фурацилин/хлорофиллипт 5-6 раз в сутки, Вит С 1000 мг 1 раз в день в течении 14 дней, сосудосуживающие капли 3-4 раза в день не более 5ти дней, парацетамол 500 мг 2 раза в день, снимет мышечную боль. Мазок на ковид не вижу смысла сдавать, так как этиотропного лечения ковида нет. По мере выздоровления симптомы в области ключицы должны исчезнуть. Выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Анатольевна, на ощупь не увеличен.

Лимфоузлы не всегда увеличиваются в размерах, если вас беспокоит что это может быть что-то другое, то сделайте УЗИ в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С бОльшей вероятностью, причиной дискомфортных ощущений является мышечное напряжение межреберных мышц или миозит.
Кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, может раза 4 за день и не сильный. На лимфоузлы не похоже? Внешне не увеличено и на ощупь вроде норм.

Нет, при ОРВИ чаще реагируют шейные и подчелюстные лимфатические узлы, не над- или подключичные.
К тому же, Вы утверждаете, что при пальпации узлов не обнаруживается.

Часто при инфекциях присоединяется миозит.
Это не страшно, попробуйте наносить местно на область ключицы и вокруг неё гель с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или другой) , приём таб. Мидокалм 50 мг 3 раза в день 10 дней.
При выраженных болях, если нет противопоказаний, принять табл. Парацетамол или нимесулид внутрь однократно . Можно сделать внутримышечно в ягодицу укол мелоксикам(ксефокам или другой).
Если эффекта не будет , или будет отмечаться отёк, покраснение в области ключицы, обратитесь за очной медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите а гель пенталгин подойдёт?

Да, подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет смысла делать узи этой области? Очень переживаю, что это могут быть лимфоузлы (( Ну они бы по любому увеличились бы, если бы дело было в них?

К сожалению, сложно судить без очного осмотра .
Однако, по моему мнению, признаков воспаления лимфатического узла нет.
Посетите врача с целью осмотра и проведения пальпации данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте!
Возможно у Вас возник спазм мышц или обострение корешкового синдрома.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день, в течение 3-5 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол
20 мг во время приема ибупрофена.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, нет смысла делать узи этой области? Очень переживаю, что это могут быть лимфоузлы (( Ну они бы по любому увеличились бы, если бы дело было в них?

Не всегда Вы можете ощущать увеличение, узи можно сделать, но на фоне ОРВИ лимфоузлы могут увеличиться, это нормальный процесс

При ОРВИ и ковиде бывают мвшечно-тонические синдромы, рекомендую для начала обрабатывать шею НПВП гель например кетопрофен гель 5 % 3-4 раза в день 7 дн
Для лечения ОРВИ что принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Димитрий Витальевич, много пью тёплой жидкости, в нос квикс, горло гексализ. Подскажите, гель пенталгин подойдёт?

Да, тоже можно этот гель
В таком случае продолжайте лечение
Поправляйтесь