Расшифровка анализа
Здравствуйте, после перенесённой простуды в ноября прошлого года, появился небольшой зуд по телу, но высыпаний никаких нет. думала на нервной почве, был назначен препарат атаракс, пропила месяц, никаких улучшений, сейчас ещё появилось в ногах и иногда на руках, лёгкое онемение, как будто пересидела ноги, сдала анализы общий, биохимический, на иммуноглобулин, на витамины и щитовидную железу. Скажите пожалуйста в чем может быть причина моего зуда? И как его лечить?
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вы принимаете препараты железа? По результатам низкий ферритин . Необходимо принимать препараты железа.
Здравствуйте, нет, результаты анализов только сегодня получила
В биохимическом анализе крови повын холестерин. Здесь необходима среднеземноморская диета. Потребление достаточного количества жидкости.
Рекомендую рассмотреть при отсутствии аллергических реакций омега-3 , например омакор 1000 ме 1 таб в день, месяц.
В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции, возможно бессимптомно, либо вялотекущей. Препараты никакие не нужны. Кровь восстанавится сама.
Принятый ответ
Причиной вашего зуда может быть глистные инвазия.
Сдавали ли вы кал на я/г?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин должен быть в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Если у вас еще есть вопросы, задавайте, я с радостью отвечу 🫶🏻
Благодарю!
Оксана, добрый день! Скажите, проходит ли зуд после приема препаратов от аллергии? ( например, зодак, супрастин?)
Нет, полностью, не проходит.. Сдавала на иммуноглобулин е и ионизированный катионный белок, всё в норме, анализы приложила
Оксана, а в какой момент он возникает и как проходит ? Сам по себе?
Он появился после того, как я в ноябре заболела, был сильный насморк, температура дня 2 38,5..после этого появился небольшой зуд, сначало незначительный, затем усиливается... К вечеру особенно
Добрый день.
Иммуноглобулин Е и эозинофилы в норме, вероятнее всего, что аллергической причины в зуде нет.
Добрый день.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
в оак - признаки перенесенной вирусной инфекции.
билирубин тоже в норме.
рост и вес ваш?
Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина. Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
можн проверить еще ггт, щф, и сделать узи печени и желчного пузыря.
А также исключить нейрогенный зуд, т.е. проконсультироваться вс неврологом.
Принятый ответ