Консультация акушера /

Иммуноглобулин — вопрос №621074

Добрый день! Обязательно ли вводить иммуноглобулин во время беременности при - резусе у Ж и + у М? Или достаточно после родов, если малыш будет +? Врач в ЖК уверяет, что сейчас необязательно колоть, 30нб

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если Вы планируете в будущем ещё беременность, то иммуноглобулин конечно же нужно вводить на случай, если у малыша будет положительный резус фактор
Беременность какая по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, беременность первая.
Обязательно ли вводить его дважды? Или достаточно будет введения после родов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если после родов у малыша обнаружится резус отрицательный,то вводить его не нужно, если у малыша будет резус положительный, то вводить его обязательно, чтобы у вас не было в последующем конфликтов
Клиент
Светлана, спасибо, это понимаю, вопрос во введении иммуноглобулина во время беременности, на 28-30 нб нужно или необязательно и можно только после родов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно же нужно и во время беременности, потому как есть риск образования антител
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Обязательно. Чтобы не было конфликта между резусом малыша и мамы, который может проявляться и в эту, и в последующие беременности
Принятый ответ
Клиент
Адэль, обязательно введение дважды или достаточно после родов ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно по всем протоколам
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, да, обязательно, риск сенсибилизации при беременности тоже есть, он ниже, чем при родах, но тоже существует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это обязательно согласно всем клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Согласно клиническим рекомендациям обязательно вовремя беременности, после родов если у ребёнка будет положительный резус фактор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Объязательно нужно вводить с 28 - 30 недели беременности и после родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно, для профилактики иммунизации, если нет антител.
После родов если у ребёнка резус положительный, для профилактики иммунизации в следущей беременности