Консультация гинеколога /

Как правильно подобрать КОК? Полочка. Переход с одних на другой — вопрос №2925071

Здравствуйте
Помогите, пожалуйста, правильно подобрать комбинированный оральный контрацептив (КОК).
Мне нужно контрацепция надежная, но без абортивного действия?. Знаю что это кок, презервативы, имплантант(в Беларуси пока нет их)
Прилагаются результаты УЗИ ОМТ.
С января 24г по июнь принимала Лактинет пока кормила грудью, потом Новинет и по сегодняшний день.
Вес 63, рост 173, 31 год
Мне нужно чтобы меньше побочек на нервную систему.
У меня рассеянный склероз хроническое, тонзиллит. Миома
Жалобы. Головные боли давящие, чувствительность груди ближе к семи дневному перерыву или в нем.
Боль в правой груди в одном месте и чувствуется уплотнение. Около двух месяцев. Предположили кисточку но УЗИ ещё не сделала. Прописали Имастон. Чем можно его заменить? (Нет во многих аптеках)
В течение года сильные перепады настроения и сейчас иногда бывает (или после родов гормональное, или кок, или от усталости и напряжения пока маленький малыш и первый год жизни). Выделения малые иногда больше, длятся три-четыре дня в период 7 дней. А в обычные дни беловатые иногда кислотный немного запах.сдала мазки , результаты ещё не готовы. На подбородке и вокруг губ постоянно есть высыпания, редко кожа чистая.
Что лучше и с меньшими побочными действиями можно из КОК?
Как перейти с новинета на другие КОК?

Возраст: 31

Хронические болезни: Рассеянный склероз. Тонзиллит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Попробуйте КОК Эстеретта. Это единственный препарат на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса.

Чтобы прием препарата был безопасным для вас, до начала приема и ежегодно проходите ряд исследований. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, УЗИ МЖ, УЗИ ОМТ.

Переход с другого препарата осуществляется очень просто. Вы заканчиваете прием текущей пачки и начинаете новую пачку другого препарата .

Имастон можно заменить на любой препарат индолкарбинола, лучше синтетического, это лекарственный препарат, не БАД: индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно три месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Как понять что препарат не подходит? Будут в течение месяца полочки?
Сколько по времени можно принимать коки?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно принимать длительно, пока для вас актуален контрацептивный эффект препарата. При ежегодном обследовании прием препарата безопасен.

Да, понять что препарат вам подходит, можно только, начав прием . На эстеретте чаще, чем у препаратов с этинтлэстрадиолом, в адаптивном периоде возникают ациклические кровянистые выделения. Их легко купировать приемом транексама 1000 мг трижды в сутки в течение четырёх дней. Далее препарат действует намного мягче, чем с ЭЭ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае подойдет КОК с диеногестом- Силуэт, Жанин, Клайра. Они будут профилактировать обильные менструации при миоме, сдерживать её рост. К тому же эти препараты хорошо переносятся. С Новинет перейти по схеме, как обычно сделать 7-мидневный перерыв и на 8 день начинаете с первой таблетки Силуэт
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно рассмотреть прием препарата жанин, хорошо переносится, начинать после 7ми дневнего перерыва
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
В таком случае возможен прием кок Клайра , Жанин или Силует , тк есть миома , они должны лучше подойти Вам .
Допивайте Новинет , как обычно делаете перерыв и начинаете новый КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала рассмотреть к приему Жанин очень хороший препарат относительно вашего анамнеза должен прекрасно подойти вам.