Беременность 35н ЩФ повышена в два раза

Сдала анализы, ЩФ повышена в два раза, есть небольшая киста в печени, в желчном до беременности была взвесь, желчный перекручен по узи 6 раз до беременности. Беременность 35 недель. Что можно предпринять и опасно ли состояние?

Хронический тонзиллит, субулинический гипотиреоз, ГЭРБ, ГСД, ДЖВП:деформация желчного пузыря на фоне аномалии формы(сладж-синдром), правая почка не изменена, вариант развития левой почки - гипертрофия почечного столба Бертини, добавочная артерия справа.
37 лет

Здравствуйте.

В 3ьем семестре беременности происходит наиболее выраженная выработка щелочной фосфатазы плацентой. Поэтому происходит её повышение в крови. Повышение в 2 раза допустимо.

Не отмечаете ли вы повышение давления ? Выполняли ли вам узи (фетометрию) , допплер ? Ктг?

Светлана Сергеевна, давление в норме, по узи с Доплером тоже все в порядке, есть обвитие и КТГ - патологический тип (ареактивный нестрессовый тест, децелерации 7, ЧСС 150, оценка Фишер 9, оценка Кребс 11, акцелерации больше 10уд/мин 1

Обследования были до сдачи щелочной фосфатазы?

Если кровотоки в порядке, давление тоже хорошее - прогноз благоприятный, волноваться не нужно.

На контрольном осмотре сообщить доктору, для того, чтобы снова оценить все параметры

Светлана Сергеевна, спасибо, обследование по доплеру было 30.01.25 и ЩФ по анализам повышение тоже с этой даты выявлено. Повторный Доплер в вс только посмотрю.

Предыдущий показатель щелочной фосфатазы вам известен?

Светлана Сергеевна, да, на 08.01.25 показатель был 125, на обследовании терапевт ответила также, что это влияет беременность. Просто динамика немного пугает.

У вас срок уже хороший, большой и это прекрасно 🙏🏼

К концу беременности может происходить повышение, так работает плацента. Это совершенно нормальная работа временного органа между мамой и ребёнком. Она тоже растёт, в ней происходит обмен как и в любом другом органе, поэтому щелочная фосфатаза в 1 триместре может быть абсолютно нормальной, а к 3 триместру стала выше.

Здравствуйте
На фоне беременности возможно повышение ЩФ, поскольку она участвует в формировании костной системы у плода. Поэтому на ЩФ не особо обращаем внимание.
Главное - АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий и прямой - печеночные показатели, они в норме.
Есть выраженные изменения в обмене холестерина. "Плохой" холестерин (триглицериды, ЛПНП) повышен. Медикаментозно на фоне беременности воздействововать на холестерин не можем, поэтому рекомендуется соблюдение строгой диеты: отказ от сладкого - торты, шоколад, мед, варенье, сухофрукты, соки и тд, жирное, жаренное.
Так же низкий уровень железа (ферритин 25). Вы принимаете дополнительно препараты железа?

Анастасия Владимировна, спасибо, да принимаю Ферретаб комп 1 раз в день, эутирокс 0.25 на тощак, Кардиомагнил 150 на ночь, Ипрожин 200 1р в день, Йодомарин 200, вит Д 3 кап по 500 ме, Ферретаб иногда чередую с Компливит мама и Элевит 2-3триместр, так как в Компливит мама наибольшая доза витамина В1, который был сильно в дефиците, а сейчас на нижней границе нормы.
В ферретабе и др витаминах много фолиевой кислоты, а у меня её избыток, поэтому чередую их иногда.

Если таблетками плохо восполняется железо, то с лечащим гинекологом можно рассмотреть так же капельницы

Анастасия Владимировна, такой вопрос узи органов брюшной полости на моем сроке 35 недель сейчас будет неинформативно? Просто есть сомнения, что может быть проблема с желчетоком...

Принятый ответ

Не очень информативно.
Можно рассмотреть прием препарата Хофитол 2 др 3р/д - 1 мес, он разрешен при беременности, улучшает желчеотток

Здравствуйте! Обычно в подобной ситуации назначают урсодезокстхолиевую кислоту
ЩФ у беременных обычно больше, чем у не беременных
Не переживайте, на сегодняшний день ситуация контролируемая

Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, не переживайте .
Вам нужно смотреть показатель в динамике.
Сейчас на данный момент никакого лечения не требуется и принимать каких либо лекарственных препаратов по этому поводу Вам не нужно.
Вы можете прикрепить результат последнего узи органов брюшной полости?

Здравствуйте! Не волнуйтесь! Небольшое (до 2 раз в сравнении с
небеременными) повышение уровня ЩФ - это нормально во время беременности, так как этот фермент вырабатывается плацентой тоже.
С учётом того, что остальные показатели у Вас в норме, это не опасно и не требует никаких мероприятий.
ЩФ вернётся в норму после родоразрешения.