Консультация гепатолога /

Беременность 35н ЩФ повышена в два раза — вопрос №2925286

Сдала анализы, ЩФ повышена в два раза, есть небольшая киста в печени, в желчном до беременности была взвесь, желчный перекручен по узи 6 раз до беременности. Беременность 35 недель. Что можно предпринять и опасно ли состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, субулинический гипотиреоз, ГЭРБ, ГСД, ДЖВП:деформация желчного пузыря на фоне аномалии формы(сладж-синдром), правая почка не изменена, вариант развития левой почки - гипертрофия почечного столба Бертини, добавочная артерия справа.

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В 3ьем семестре беременности происходит наиболее выраженная выработка щелочной фосфатазы плацентой. Поэтому происходит её повышение в крови. Повышение в 2 раза допустимо.

Не отмечаете ли вы повышение давления ? Выполняли ли вам узи (фетометрию) , допплер ? Ктг?
Клиент
Светлана Сергеевна, давление в норме, по узи с Доплером тоже все в порядке, есть обвитие и КТГ - патологический тип (ареактивный нестрессовый тест, децелерации 7, ЧСС 150, оценка Фишер 9, оценка Кребс 11, акцелерации больше 10уд/мин 1

Клинический фармаколог, Терапевт
Обследования были до сдачи щелочной фосфатазы?

Если кровотоки в порядке, давление тоже хорошее - прогноз благоприятный, волноваться не нужно.

На контрольном осмотре сообщить доктору, для того, чтобы снова оценить все параметры
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, обследование по доплеру было 30.01.25 и ЩФ по анализам повышение тоже с этой даты выявлено. Повторный Доплер в вс только посмотрю.
Клинический фармаколог, Терапевт
Предыдущий показатель щелочной фосфатазы вам известен?
Клиент
Светлана Сергеевна, да, на 08.01.25 показатель был 125, на обследовании терапевт ответила также, что это влияет беременность. Просто динамика немного пугает.
Клинический фармаколог, Терапевт
У вас срок уже хороший, большой и это прекрасно 🙏🏼

К концу беременности может происходить повышение, так работает плацента. Это совершенно нормальная работа временного органа между мамой и ребёнком. Она тоже растёт, в ней происходит обмен как и в любом другом органе, поэтому щелочная фосфатаза в 1 триместре может быть абсолютно нормальной, а к 3 триместру стала выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне беременности возможно повышение ЩФ, поскольку она участвует в формировании костной системы у плода. Поэтому на ЩФ не особо обращаем внимание.
Главное - АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий и прямой - печеночные показатели, они в норме.
Есть выраженные изменения в обмене холестерина. "Плохой" холестерин (триглицериды, ЛПНП) повышен. Медикаментозно на фоне беременности воздействововать на холестерин не можем, поэтому рекомендуется соблюдение строгой диеты: отказ от сладкого - торты, шоколад, мед, варенье, сухофрукты, соки и тд, жирное, жаренное.
Так же низкий уровень железа (ферритин 25). Вы принимаете дополнительно препараты железа?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, да принимаю Ферретаб комп 1 раз в день, эутирокс 0.25 на тощак, Кардиомагнил 150 на ночь, Ипрожин 200 1р в день, Йодомарин 200, вит Д 3 кап по 500 ме, Ферретаб иногда чередую с Компливит мама и Элевит 2-3триместр, так как в Компливит мама наибольшая доза витамина В1, который был сильно в дефиците, а сейчас на нижней границе нормы.
В ферретабе и др витаминах много фолиевой кислоты, а у меня её избыток, поэтому чередую их иногда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если таблетками плохо восполняется железо, то с лечащим гинекологом можно рассмотреть так же капельницы
Клиент
Анастасия Владимировна, такой вопрос узи органов брюшной полости на моем сроке 35 недель сейчас будет неинформативно? Просто есть сомнения, что может быть проблема с желчетоком...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не очень информативно.
Можно рассмотреть прием препарата Хофитол 2 др 3р/д - 1 мес, он разрешен при беременности, улучшает желчеотток
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Обычно в подобной ситуации назначают урсодезокстхолиевую кислоту
ЩФ у беременных обычно больше, чем у не беременных
Не переживайте, на сегодняшний день ситуация контролируемая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, не переживайте .
Вам нужно смотреть показатель в динамике.
Сейчас на данный момент никакого лечения не требуется и принимать каких либо лекарственных препаратов по этому поводу Вам не нужно.
Вы можете прикрепить результат последнего узи органов брюшной полости?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Небольшое (до 2 раз в сравнении с
небеременными) повышение уровня ЩФ - это нормально во время беременности, так как этот фермент вырабатывается плацентой тоже.
С учётом того, что остальные показатели у Вас в норме, это не опасно и не требует никаких мероприятий.
ЩФ вернётся в норму после родоразрешения.