Узи брюшной полости
Добрый день! В январе болела ужасным гриппом, 20 дней был прием антибиотиков. Далее последовал прием гептрала 3 недели тк впервые в жизни возникла аллергическая реакция. Вот сегодняшние результаты узи. Что с таким делать и надо ли что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гептрал принимайте до 2 месяцев, также добавьте в лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день ( так как повышены лимфоциты)
Алексей, спасибо. А гриппферон сколько капать?
Курс 5 дней
Наталья, здравствуйте! Вас что-то по самочувствию сейчас беспокоит? Сдавали ли Вы биохимический анализ крови? Какие у Вас вес и рост?
По УЗИ есть неспецифические изменения структуры и минимальное увеличение размеров печени - изменения невыраженые, могут возникать по разным причинам.
Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. Меня вообще ничего не беспокоит. Мне кажется, что печень после гриппа и ударной дозы антибиотиков просто не восстановилась. И просто нужно время.
Я хотела посоветоваться на этот счет с врачами. Вот и пишу вам.
АСАТ АЛАТ не сдавала в этот раз
Ольга, 176 рост, вес 70
Ольга, узи бп сдаю планово, ежегодно
На самом деле, печень отлично восстанавливается, если убрать причинный фактор (лекарства, например). Для оценки воспаления/ нарушения функции печени анализы более достоверны, чем УЗИ. Нужно посмотреть биохимический анализ, если там всё в норме, то Ваша печень в порядке, а выявленные небольшие отклонения по УЗИ могут быть вариантом нормы.
Ольга, тогда сдам алат асат? И если там порядок, то просто правильно питаюсь и все?
Да, всё верно. АлАТ и АсАТ лучше дополнить ещё ГГТП, ЩФ, билирубином (общий +прямой), альбумином и ПТИ, это позволит полноценно оценить функцию печени.
Ольга, но по узи ничего страшного не происходит, правильно я понимаю?
Да, каких-то существенных отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваш рост и вес ?
Для оценки работы печени нужно сдать биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , срб .
После сдачи анализов уже можно решать вопрос о необходимости медикаментов .
Екатерина, добрый день
Рост вес 176 70
Индекс массы тела у вас в норме . Печень как правило приходит в норму после вирусных инфекции в течении 4-6 месяцев , но нужно посмотреть биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По узи Обп увеличена печень за счёт правой и левой доли на фоне нарушения метаболизма. Так же изменения в поджелудочной железе.
Нужно сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, альбумин)
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Нормализовать массу тела если вес избыточный
Анна, добрый день. Рост/вес 176/70.
Это может быть последствия вируса и ударной дозы антибиотиков?
Да, может быть на фоне этого, контроль узи Обп через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ОБП нет органической патологии. Для оценки функции печени и желчевыводящих путей - АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза.липаза,билирубины.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение печени по результатам УЗИ брюшной полости возможно связано с воспалительной реакцией на фоне приема антибиотиков. Какой у Вас вес тела? Какие--то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) выполняли?
Марина, добрый вечер.
176 рост/70 вес
Пока не сдавала биохимию
Только узи
Марина, препараты никакие не принимаю
Рекомендую дообследоваться. После получения результатов обследования скорректировать терапию,