Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1350247

Добрый день!
В январе болела ужасным гриппом, 20 дней был прием антибиотиков. Далее последовал прием гептрала 3 недели тк впервые в жизни возникла аллергическая реакция. Вот сегодняшние результаты узи. Что с таким делать и надо ли что-то делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Гептрал принимайте до 2 месяцев, также добавьте в лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день ( так как повышены лимфоциты)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А гриппферон сколько капать?

Инфекционист
Курс 5 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Вас что-то по самочувствию сейчас беспокоит? Сдавали ли Вы биохимический анализ крови? Какие у Вас вес и рост?
По УЗИ есть неспецифические изменения структуры и минимальное увеличение размеров печени - изменения невыраженые, могут возникать по разным причинам.
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. Меня вообще ничего не беспокоит. Мне кажется, что печень после гриппа и ударной дозы антибиотиков просто не восстановилась. И просто нужно время.
Я хотела посоветоваться на этот счет с врачами. Вот и пишу вам.
АСАТ АЛАТ не сдавала в этот раз
Клиент
Ольга, 176 рост, вес 70
Клиент
Ольга, узи бп сдаю планово, ежегодно
Врач УЗД, Инфекционист
На самом деле, печень отлично восстанавливается, если убрать причинный фактор (лекарства, например). Для оценки воспаления/ нарушения функции печени анализы более достоверны, чем УЗИ. Нужно посмотреть биохимический анализ, если там всё в норме, то Ваша печень в порядке, а выявленные небольшие отклонения по УЗИ могут быть вариантом нормы.
Клиент
Ольга, тогда сдам алат асат? И если там порядок, то просто правильно питаюсь и все?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. АлАТ и АсАТ лучше дополнить ещё ГГТП, ЩФ, билирубином (общий +прямой), альбумином и ПТИ, это позволит полноценно оценить функцию печени.
Клиент
Ольга, но по узи ничего страшного не происходит, правильно я понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, каких-то существенных отклонений нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваш рост и вес ?
Для оценки работы печени нужно сдать биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , срб .
После сдачи анализов уже можно решать вопрос о необходимости медикаментов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день
Рост вес 176 70
Гастроэнтеролог, Терапевт
Индекс массы тела у вас в норме . Печень как правило приходит в норму после вирусных инфекции в течении 4-6 месяцев , но нужно посмотреть биохимический анализ крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По узи Обп увеличена печень за счёт правой и левой доли на фоне нарушения метаболизма. Так же изменения в поджелудочной железе.
Нужно сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, альбумин)
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Нормализовать массу тела если вес избыточный
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Рост/вес 176/70.
Это может быть последствия вируса и ударной дозы антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может быть на фоне этого, контроль узи Обп через 6 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ ОБП нет органической патологии. Для оценки функции печени и желчевыводящих путей - АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза.липаза,билирубины.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени по результатам УЗИ брюшной полости возможно связано с воспалительной реакцией на фоне приема антибиотиков. Какой у Вас вес тела? Какие--то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер.
176 рост/70 вес
Пока не сдавала биохимию
Только узи
Клиент
Марина, препараты никакие не принимаю
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследоваться. После получения результатов обследования скорректировать терапию,