Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с печенью — вопрос №2590020

В течении последних 2 месяцев иногда жгло в правом подреберье и ощущалась тяжесть, но в последнее время в течении 2 недель стало невыносимо, ощущение что печень прилипает в рёбрам и постоянно приходится прикладывать руку или перевязывать ластичным бинтом, чтобы жжение прошло или хоть немного успокоилось, съездил сделал МРТ брюшного отдела, результат гепатомегалия, что делать дальше помогите, кровь сдал на анализы , результат МРТ прикрепил

Возраст: 31

Хронические болезни: Лимфаденит появился в это же время в паху

Гастроэнтеролог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результат МРТ.

Что касается анализов:
Общий анализ крови
-биохимически ( обязательно АЛТ АСТ ГГТП ЩФ СРБР Билирубин креатинин)

Скажи пожалуйста ваш вес и рост ? И есть ли вредные привычки?
Клиент
Дарья Александровна, результат прикрепил, полгода назад баловался спиртными, сейчас не пью, рост 174,вес 67 кг, курю, результат прикрепил

Гастроэнтеролог
Да результат увидела , как дела со стулом ??

И сдайте пожалуйста анализы, сама по себе гепатомегалия не страшна нужна анализы
Клиент
С этим всё в порядке, до этого словил лимфаденит в паху одновременно, делал УЗИ и паха и печени тогда, сказали что инфекцию словил возможно порезался, есть вероятность того что на печень это повлияло, а результаты по крови ждать надо, назначили лекарства необутин, канефрон, генерал и реагирует, где правое подреберье при пальпации прощупывается мелкая бугристость, и нормально ходить мешает, так как болит и прихватывает и жжжет мелкой резью не знаю что делать, вот и подумал может цирроз
Гастроэнтеролог
Нет, данных за цирроз у вас нет. Вы получается сдавали анализы крови?
Клиент
Дарья Александровна, да сдал
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результат посмотреть и как у вас дела со стулом ? Кишечник не беспокоит ?
Клиент
Дарья Александровна, результат ждать ещё, кишечник может как раз под печенью болеть, значит цирроз исключён или от результатов крови зависит?
Гастроэнтеролог
Цирроз по данным МРТ исключен, у вас нет данных за цирроз , но анализы хочется посмотреть чтобы понять уровень печеничных ферментов . Кишечник тоже может болеть под реьрами так как кишечник у нас располагается по всему животу и может отдавать в разные отделы живота
Клиент
Дарья Александровна, всё результаты прикрепил
Гастроэнтеролог
По анализам все хорошо, поводов для беспокойства нет .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктор ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам МРТ выявлено увеличение печени. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. Назначение терапии и дальнейшего дообследования при необходимости после получения результатов обследования. Что касается болевого синдрома - в подобных ситуациях рекомендуют исключить межреберную невралгию на фоне остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника, с целью чего обратиться к невропатологу.
Клиент
Марина Юрьевна, всё результаты крови прикрепил
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам анализов без значимой патологии, что может говорить о более вероятной неврологической патологии. Также в подобной ситуации рекомендуют исключить вирусные гепатиты В и С.