Спасибо за ответ. Мы делали ЭЭГ сна. Если Вас не затруднит почитать, я скидываю заключение. Поясните пожалуйста его результаты?
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «РЕНКОМЕД»
Длительное Видео ЭЭГ-мониторирование
Пациент: Иванова Анна Владимировна, 7 лет
Дата обследования: 5.02.2020
ЭЭГ в состоянии пассивного и активного бодрствования.
Общая характеристика фоновой ЭЭГ: В анализируемой кривой имеются отдельные артефакты, связанные с двигательной активностью во время обследования, во фронтальных полюсных отведениях - глазодвигательные артефакты. При анализе кривой, свободной от артефактов, в бодрствовании при закрытых глазах:
-в затылочных отведениях регистрируется регулярный, дезорганизованный, альфа-ритм, частотой до 8,9 Гц, амплитудой до 35 - 105 мкВ. В ряду альфа-ритма в умеренном колличестве регистрируются волны тета-диапазона, амплитудой до 160 мкВ во всех отведениях.
-бета-активность регистрируется в виде групп волн частотой от 15-32 Гц, амплитудой до 20– 38 мкВ, преимущественно в височно-затылочных отведениях, без ассимметрии.
-Медленноволновая активность дельта-диапазона регистрируется диффузно, с максимумом в височно-теменных, без значимой межполушарной асимметрии (не более 15%), амплитудой до 116 мкВ, на медленные волны накладываются колебания с меньшим периодом.
При функциональной пробе "открыть-закрыть глаза" - реакция активации отчетливая, замедленна.
Проба с ритмической фотостимуляцией с фиксированными частотами от 2 до 24 Гц, усвоение ритма ослаблено при всех частотах стимуляции, максимально при частоте стимуляции 6-8 Гц. Регистрируется увеличение индекса эпилептиформной активности до 33%.
При функциональной пробе с HV:. Отмечено сглаживание зональных различий, увеличение дезорганизации и ослабление альфа-ритма, увеличение количества и качестве медленноволновой активности, преимущественно тета-диапазона. Восстановление фоновой активности отмечено через 70 сек после окончания пробы.
ЭЭГ сна.
Первая стадия сна характеризуется уплощением, фрагментацией и редукцией основного ритма с количественным увеличением медленных волн тета- и дельта-диапазонов во всех отведениях.
Вторая стадия сна характеризуется появлением «веретен сна» - вспышек ритмической активности частотой 10-14 Гц, амплитудой до 125 мкВ с акцентом в лобно-центрально- височных отделах.
Физиологические паттерны сна регистрируются как изолированно, так и в сочетании друг с другом, периодически возникают асимметрично, с переменной полушарной амплитудной акцентуацией.
Стадия дельта-сна характеризуется постепенным увеличением представленности диффузной дельта-активности до 35-85%, а также количественным уменьшением и замедлением физиологических паттернов второй стадии сна, вплоть до их исчезновения.
В период бодрствования и сна, с индексом до 33%, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера в виде эпизодов локального замедления ритма в лобно-височно-теменных отведениях (с периодическим распространением на затылочные отделы обоих полушарий), имеющие в своей структуре комплексы ОМВ, амплитудой до 410 мкВ (до 345 мкВ в период сна), длительностью до 1,5 секунд. Данные изменения не имеют свойств припадка, не сопровождаются на видео движениями пациента (нельзя исключить кратковременные эпизоды замирания).
Заключение.
- Умеренно выраженные, диффузные изменения ЭЭГ, преимущественно регуляторного характера. Корковая ритмика сохранена, умеренно дезорганизована. Реактивность БЭА снижена.
- В период бодрствования и сна, с индексом до 33%, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера в виде эпизодов локального замедления ритма в лобно-височно-теменных отведениях (с периодическим распространением на затылочные отделы обоих полушарий), имеющие в своей структуре комплексы ОМВ, амплитудой до 410 мкВ (до 345 мкВ в период сна), длительностью до 1,5 секунд. Данные изменения не имеют свойств припадка, не сопровождаются на видео движениями пациента (нельзя исключить кратковременные эпизоды замирания).
- Стадии сна сохранены, структурированы. По мере углубления сна, индекс и представленность эпилептиформной активности значительно снижается (индекс во сне 6,5-9%). Регистрируется эпизод пробуждения, сопровождающийся резким нарастанием индекса эпилептиформной активности до уровня бодрствования. В момент пробуждения пациент, судя по видео, временно дезориентирован.
- Классически сформированных эпипирступов не зарегистрировано.
Врач Гордиенко Антон Владимирович