Помогите понять результаты ЭЭГ, ребёнку 3,8 года

- Умеренные диффузные изменения ЭЭГ, признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга - Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранены - В структуре периодического регионального дельта-замедления и без, зарегистрированы изменения БЭА в виде единичных вспышек острых и заострённых медленных волн, с акцентом в амплитуде в передне - центрально - височных отделах - Эпилептические приступы и их ЭЭГ- паттерны во время исследования не зарегистрированы

28 лет

Здравствуйте.
Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидельствуют о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Эпиактивности нет.

Ирина, а что означают вспышки в височных отделках ? Нам так пояснили и диффузные изменения

Это как раз и есть диффузные изменения активности головного мозга.
Просто расписали в заключении более подробно про острые вспышки.
Истинной эпиактивности у ребенка по исследованию нет.

А какова природа этих вспышек? Дело в том что я вообще не понимаю что это все означает , эпи нет, а что есть вспышки и от чего они могут быть, что значит изменение БЭА

Принятый ответ

Изменение биоэлектрической активности головного мозга возникает в результате перенесенного кислородного голодания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требуют.

Здравствуйте по ээг всё нормально, в связи с чем назначали ?

Асият, ребёнок ходит на цыпочках переодически , почти не разговаривает, но социальный и контактный , есть подозрение на РАС( аутичные черты) и ЗПРР очевидно

Принятый ответ

Ээг всё таки дополнительный метод при подозрении на эпилепсию . Если у психиатра не были , обязательно проконсультируйтесь. Советую также на ютуб посмотреть лекции психиатра Елисея Осина чтобы вам самой лучше разбираться в данной теме

Асият, спасибо , это знаем все )