Выявлен вирус Эпштейна-барр к ядерному аг

Здравствуйте. У Дочери, 16 лет, с сентября держится температура 37,2-37,7, частые боли в горле, головные боли. Был выявлен вирус Эпштейна-барр к ядерному аг, показатели 18,3 (п/кол). Опасно ли это? И может ли эти показатели давать такую картину?

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализу - антитела к ВЭБ, перенесенная инфекция. Возможно причина не в этом вирусе. Нужно сдать кровь на ПЦР. при положительном результате можно заподозрить вирусную природу температуры.
По общему анализу крови данных за воспаление нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, я хотела бы уточнить прочитав информацию в интернете поняла что эти антитела присутствуют у большого количества людей, но не могу понять норму присутствия этих антител, 18,3 это много? И что за ПЦР тест? И дочь сейчас наблюдается у невропатолога есть подозрение что это всё на нервной почве из-за учёбы. Так как во время каникул у Дочери нормальное самочувствие, а как только идёт в школу сразу скачки температуры и проблемы с кишечником, жидкий стул и тошнота, горло то болит то нет, скачки давления. И невропотолог посоветовал консультацию инфекциониста чтобы исключить или подтвердить, что может это даёт вирус Эпштейна-барр. И хотелось бы точно определить.

Все верно, эти антитела есть у многих людей. количество антител на течение заболевание не влияет, то есть много их или мало - это не отражает степень тяжести.
Что касается температуры - возможна связь со стрессами. Назначение успокаивающих препаратов покажет положительную динамику в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, необходимо ли это тогда как-то лечить. Или сдавать ещё какие-то анализы?

Антитела - это наши клеточки, они вреда не приносят. Иногда вирус Эпштейн Барр имеет затяжное течение. симптомы - температура, боли в горле, увеличенные лимфоузлы. Тогда назначаем противовирусное лечение.

Можно сдать ПЦР крови. Но я уверена, там будет отрицательно. положительный анализ на ПЦР - это обнаружение вируса в крови, может говорить о активной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, сдадим ещё ПЦР крови, чтобы уже точно исключить. Спасибо большое за ответы.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
Данные антитела лишь указывают на контакт с вирусом в прошлом. Они останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Чтобы уточнить активен ВЭБ или нет лучше сдавать ПЦР крови ДНК ВЭБ качественный.
Сам вирус когда активен может давать субфебрилитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Будем сдавать теперь ПЦР

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-инфекционист Наталия Дмитриевна.

Ваше беспокойство понятно. Клиническая картина (длительная субфебрильная температура, боли в горле, головные боли) действительно может быть связана с активностью вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ). Показатель антител к ядерному антигену 18,3 говорит о наличии иммунитета, но для определения активности инфекции нужны дополнительные исследования.

Рекомендую:
Сдать расширенный анализ на ВЭБ (VCA IgM, EA IgG, ПЦР крови)

Можно дополнительно проверить:
- Витамин В12
- Фолиевую кислоту
- Ферритин
- Сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Будем сдавать ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это показатель носительства вируса, норма для людей.
Для уточнения его активности сдают антитела класса М к нему и ПЦР мазок количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не может.
Данный анализ говорит о том, что дочь является носителем этого вируса ВЭБ. Это очень распространенная ситуация среди людей - большинство людей на планете являются носителями этого вируса (в целом вирусов герпеса, к семейству которых ВЭБ и относится). Это не опасно, лечения не требует и у людей без тяжёлого иммунодефицита никаких симптомов не вызывает.

Здравствуйте Анна ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Наличие антител IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барра (EBV) обычно указывает на перенесённую инфекцию или хроническое носительство.Данные антитела говорят о том что организм вашей дочери сталкивался сданным возбудителем , но показывают уровень иммунитета к данному заболеванию. Как правило данные антитела остаются высокими в течении длительного промежутка времени. Повышенная температура, частые боли в горле и головные боли могут быть связаны с активностью EBV или другими инфекционными заболеваниями. В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ВЭБ; ЦМВ; ВПГ после данного анализа уже можно будет ответить, связано лив аше состояние с данных вирусом.

Здравствуйте. По анализу крови можно сказать что ребёнок перенёс вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать нужно лечение вэб или нет, можно сдать анализ крови методом IgM+ анализ крови методом пцр. При положительном результате необходимо будет пройти лечение Валацикловиром (ацикловиром, Изопринозином)

Здравствуйте! Данные антитела говорят о том, что заражение ВЭБ произошло когда-то давно, в общем анализе крови также нет типичных для острой ВЭБ-инфекции отклонений. То есть, текущие симптомы с этим вирусом не связаны.
Чтобы иметь полное представление о давности и активности ВЭБ, стоит дополнительно сдать кровь на IgM к EB VCA, IgG к EB VCA, EB EA + ПЦР крови на ДНК ВЭБ.
В любом случае, ВЭБ есть у 90% людей на Земле, этот вирус не опасен для людей с более-менее нормальным иммунным статусом.
В общем анализе крови обращает внимаете повышение MCV и MCH, это обычно связано с дефицитом B12 или фолиевой кислоты. Девушка есть мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, дочь ест мясо, но в общем ест очень плохо, аппетита нет вообще. Ест от силы раз в день и то надо заставлять.У нас вообще очень обширная картина. Бессонница, сильные головные боли, бывают резкие скачки давления до 160/70, частые запоры меняющиеся жидким стулом и тошнота, а простудными заболеваниями с лёгким покраснением горла болеет просто постоянно. С больничного выходим и через 4-5 дней опять идём. Врачи ничего сказать не могут. Проходили УЗИ внутренних органов, там всё хорошо. Сдавали различные анализы крови и мочи, всё в норме, единственное отклонение это в ВЭБ. Единственное наблюдаемся у невропотолога, есть подозрение что это на нервной почве от школы. Школу поменяли в этом учебном году. Посещать её толком не получается из-за постоянного полохого самочувствия.Советует бросать 10 класс и идти в техникум на следующий год. Но хочется убедиться, что это точно не какая-нибудь инфекция.

Для инфекционных заболеваний в целом не типична такая длительная симптоматика, это почти всегда острый процесс.
ВЭБ есть у 90% взрослых людей на Земле, этот вирус может вызывать симптомы в момент первого попадания в организм (инфекционный мононуклеоз), симптомы проходят сами через 2-4 недели и далее этот вирус не вызывает проблем.