Консультация терапевта /

Чувство дискомфорта в горле — вопрос №2160794

Здравствуйте! Ощущаю дискомфорт в горле, сухость, также слизь по задней стенке гортани. Насморка нет, но иногда течет водой из носа. Температуры нет.
Периодически бывает ощущения кома в горле(кажется, это нервное т.к. у меня повышенная тревожность)
Горло лечу граммидином и мирами типом.
Скажите, пожалуйста, чувство кома в горле при описанных симптомах может быть - отеком гортани, или все же это нервное?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте , Алина!
скажите обследования какие-то проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! В начале мая болела с похожими симптомами + острый цистит, назначали Цефиксим. Все пришло, сдавала ОАМ, ОАК. Результаты сейчас прикреплю

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки на это нам указывают повышенные Лимфоциты , также признаки железодефицитной анемии , нужно дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Также рекомендую Вам дополнительно выполнить рентгенографию околоносовых пазух , чтобы исключить синуситы . которые часто дают симптомы которые Вы описываете.

Также выполнить планово ФГДС , чтобы исключить ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ).

Сейчас можно начать следующее лечение:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Никсар 20 мг один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
Ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Чувство кома скорее нервное, отек гортани бы сопровождался нарушением дыхания, это серьезное состояние.

По анализам есть микровльбуминурия- небольшое количество белка в моче,
По крови лимфоциты повышены, признак вирусной инфекции, больше проходящей/ перенесенной.

По лечению/
- В нос Назонекс 2впрыска в каждый нос.ход * 2 р/д до 10-14 дней.
От стекания слизи по задней стенке глотки и уберет ринорею.
Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо!
микровльбуминурею нужно обследовать или это последствие цистита?
Терапевт
Последствие цистита может быть.
У вас белка самого нет- Pro отрицательный, это главное. но микроальбуминурия есть незначительная.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов до 450.
У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены лимфоциты - вирусная нагрузка, не болели недавно?

и эрит.индекс снижен - нужно проверить ферритин, нет ли железодефицита.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
аллергии никогда не было?

Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).

Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.

Чувство кома - сделайте узи щит.железы и проверьте гормоны - ТТГ и Т4 своб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алина!

В анализе крови повышен уровень лимфоцитов, что говорит о вирусном инфекции.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Продолжайте рассасывать граммидин. Сирамистин можно убрать чтобы не пересушить слизистую ротоглотки.
2. Орошайте полость носа раствором аквалора или аквамариса для эвакуации слизи.
3. Добавите дезринит (назонекс) по 2 впрыскивания в каждый Носовой ход 2 раза в день - 14 дней для снятия отека, уменьшения ринореи.
4. Лоратадин (или цетиризин) по 1 таб на ночь - 5 дней для снятия отечности слизистых
5. Обильное теплое питье

Ком в горле у вас, вероятнее всего на нервной почве. Так как нет чувства нехватки воздуха, значит и отека нет.

Поправляйтесь!