Увеличена миндалина, боли в горле

С ноября 23 года беспокоит горло, сначала просто болело, потом увидела что 1 миндалина большая и есть гнойные пробки. Сдавала мазок обнаружили золотистый стафилокок 10⁵, назначили эритромицин 10 дней. Пропила, боли есть немного в горле, миндалина вроде немного стала поменьше и без пробок. Вчера была температура 37,2. Постоянно брызгаю и полощу горло, а так же плохо дышит нос, но у меня так с детства. С горлом и носом мучалась всегда, в 10 лет подрезали миндалины и удаляли аденоиды. После появилась аллергия, поллиноз. В 16 лет проходила терапию промывание миндалин и носа, лазер и затем что-то вроде прижигания миндалин азотом. По анализам стриптозолин асло и ревматоидный в норме. Что делать далее? Нужно ли рассматривать вариант полного удаления миндалин или требуется ещё антибиотики? Эритромицин закончила пить числа 20 февраля

Аутоимунный териодит, хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Были ли у вас ангины - сильные боли в горле с налетом на миндалинах за последние 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Не очень получается сфотографировать горло. Сейчас на языке небольшое тёмное пятно по середине. Прикрепила оак сдавала сегодня утром. Ещё повышен с реактивный 22.2, по наблюдениям он повысился сильно от 31 января. Но, есть симптомы цистита и уролог прописал канефрон и фурагин, начала пить сегодня.
Года 2 назад болела достаточно часто и по месяцу, без высокой температуры, но из случаев нос сильно закладывало, что ничего не помогало, затем заложило уши, плохо слышала, вроде был ковид. Антибиотики пила азитромицин вроде. Наблюдалась у иммунолога, сдавала на герпес, цитомегаловирус и тд. прошла иммунотерапию около месяца, сейчас эти показатели минимальны

В крови повышены моноциты- признак вирусной инфекции, срб также более характерен для вирусной инфекции

Учитывая ваши симптомы и результаты обследования- убедительных показаний для удаления миндалин нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, какая может быть инфекция? Находили золотистый стафиллокок пропила эритромицин. Нужно ещё антибиотики, т.е могло не долечится или что-то другое может быть? Уже давно ищу причину, много анализов сдала :(

Показаний к назначению антибиотиков нет у вас исходя из анализов

Золотистый стафилококк- нормальная микрофлора глотки и не требует лечения антибиотиками

Причиной подобных изменений в анализах крови может быть ОРВИ

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви.

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, в этом то и проблема что я постоянно брызгаю, полоскаю и таблетки для рассасывания использую лизобакт и всякие стрепсилс мес 3-4 и результата особо нет, только поддержка от белых пробок и гланда чуть меньше становится. Может ли быть что-то ещё на что реагирует горло, другие какие-то инфекции в организме?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нос как обычно дышит плохо, больше сухой.
Изжоги и тд нет

А мазок из носа на флору сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОАК не сдавали?
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила, но получилось не особо понятно. Сейчас нос просто не дышит как и всегда, в общем) капли сейчас покупаю детские, чтобы не портить слизистую. Сопли в теч дня тоже бывают. Повышен с реактивный 22.2

У вас сейчас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Зде. При нормальном АСЛо, отсутствии пиогенного стрептококка миндалины обычно не удаляют
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер