Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2925355

Добрый день! Ребёнку 5 лет. 4 последних месяца кашель (начиналось с гайморита, промывали долфином)-отит. Назначен был амоксициллин 125мг*3р. На этом лечении начался кашель у ребёнка. Сначала прям сильный. Рентген чистый. Назначен беродуал+флюдитек. Стало хуже. Назначен кларитромицин 250мг*2р.+пульмикорт. Стало легче. Ну кашель остался, покрякивания. Пошли к другому педиатру, послушал, говорит похоже бронхит или пневмония. Рентген-усилен лёгочный рисунок. Сказали вариант нормы. Ребёнок продолжал подкашливать. И день и ночь. Обращаемся к пульмонологу. Жёсткое дыхание. Аллергический ринит. Угроза астмы. Выписывают на 3 месяца монтелукаст. Месяц пропили. Видимого результата не заметила. Консультируемся со вторым пульмонологом. Послушала, выставляет диагнозы под вопросом: гнойный ринит? Двухсторонний пневмоыиброз? Гиперреактивность бронхов. Постназальный затек. Назначает лечение: назанекс, изофра, пульмикорт, флуимуцил антибиотик. На 4 день лечения мне показалось, что ребёнку хуже. Ночью начала как воздух хватать. Обращаемся в стационар. Ложимся. Обследования провели: рентген грудной клетки, кт лёгких, рентген пазух-все без патологий. Рентген на аденоиды-2 степень. Из анализов проверено уже многое: кровь на паразитов, кал, моча, иммуноглобулин е, сами сдавали на коклюш-все чисто. Убрано всё лечение. Обращаемся к лору, ставит 2-3 степень аденоидов. На 2-3 недели назначен назанекс. Ну ребенок продолжает кашлять.. До истории с пульмонологами были у педиатра третьего и кардиолога, оба сказали, что то не то у ребёнка с лёгкими. Скажите пожалуйста, куда мне ещё вести ребёнка? Очень страшно за нее (ещё была в мае 2024г полостная операция, удалён надпочечник с образованием-доброкачественное). Дайте пожалуйста рекомендации, как нам, родителям действовать дальше?

Педиатр
Добрый день.
Понимаю вашу тревогу за здоровье ребенка.
Необходимо разобраться:
-как часто беспокоит ребенка кашель?
-беспокоит ли ребенка кашель, влияет ли как-то на активность ребенка?
Клиент
Она подкашливает на протяжении всего дня и ночами кашляет. Интенсивность разная, от покрякивания, до полноценных откашливаний. Ночью подкрякиваний нет, полноценный кашель, бывает как типа сухого, так и с мокротой отходящей. Прокашляется и спит дальше. Когда спит замечаю периодами потеет голова как будто помыли только. Иногда говорит тяжело дышать в носу. Во сне ночью будто в носу мешает что то. Физ.нагрузку переносит хорошо, как обычно, при физ.активности не закашливается. Последние пару дней ещё заметила будто голос не много сел.

Педиатр
По описанию все-таки похоже на проявление аденоидов.
-Соблюдайте питьевой режим, чтоб ребенок пил достаточное количество жидкости
- промывайте нос физиологическим раствором с помощью шприца или лейки
- только на промытый нос брызгайте назонекс.
-поддерживайте влажность в квартире 40-60 % и температуру 20-22 градуса. Обязательно проветривайте комнату перед ночным сном
-достаточно гуляйте на свежем воздухе до 2х часов в день
При аденоидах длительно может сохраняться кашель. Если исключена патология нижних дыхательных путей, то необходимо лечить аденоиды
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте ,в данном случае полагаю что причина всё-таки в аденоидах, в возрасте до 5-6 лет активно растёт аденоидная ткань, а к 5 годам уже формируются пазухи носа и возможны синуситы, у детей обыче сразу начинаются постназальные затёки и эти кашли могут быть длительные ,в данном случае идеальное лечение - это монтелар (аналоги монтелара - это монтелукаст и сингуляр однако монтелар - это идеальное соотношение цена и качество) и Назонекс, однако я своим пациентам назначаю вместо назонекса препарат дитамал, он совсем недавно появился на российском рынке ,очень хорошего качества, его мало знают и практически не подделывают, от назонекса не вижу эффекта уже несколько лет у своих пациентов, комбинация монтелар и дитамал хорошо снимает отёк с носа, но применять нужно длительно минимум 3 месяца. В данном случае те периодические свисты и подозрения на бронхит ,которые слышат доктора ,связаны именно с длительным затёком и отёком слизистой носа. Ещё есть такой хороший препарат -реглисам, есть форма выпуска порошок и таблетки, в 5 лет обычно применяют ещё порошки ,он назначается при длительных кашлях /синуситах/ отитах, так как он противовоспалительный препарат и противоотёчный ,а также при недостаточной работе надпочечников он помогает деткам быстрее выздоравливать.Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Понимаю, что монтелукаст+дитамал вместе. Реглисам тоже можно с ними?)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все верно, всю эту терапию курсом на месяц, через месяц вы увидите положительную динамику, тогда нужно будет оставить монтелукаст и дитамал на 2 месяца ещё, в идеале заменить монтелукаст именно на препарат монтелар, выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!’
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
По описанию все же кашель связан с гипертрофией аденоидов , продолжайте курс препарата Назонекс -у него хорошая доказательная база , так же рекомендую очно осмотр другого ЛОР врача для второго мнения , возможно потребуется удаление аденоидов .