Консультация гематолога /

Постоянно низкий ферритин — вопрос №2925379

Добрый день! Уже писала ранее на вашем сайте. У меня такая ситуация, постоянно низкий ферритин при нормальном гемоглобине. Данную проблему выявила уже более 10 лет назад, когда впервые обратилась к трихологу с проблемой выпадения и ломкости волос. Каждый раз назначают железо, когда пью чуть повышается, но потом через месяц- два опять ферритин в районе 9- 13. Прошлым летом делала кучу обследований ( калл на скрытую кровать, паразиты, хеликобактер пилари и др, всё отрицательное) , так же летом поставила 5 капельниц венофер . Ферритин поднялся до 88 но ,через 2 месяца был снова 9. Сейчас 2 месяца пропила тотему, сдала вновь ферритин и он с 9 поднялся всего до 15,5. При этом гемоглобин 127, трасферин 2.91.
Из моих диагнозов ещё есть многоузловой зоб, АИТ, эутериоз.
Месячные 2 дня в цикле обильные. Подскажите пожалуйста может ли это быть особенностью организма? Ведь пить наверное бесконечно железо нельзя? Или поменять тотему на другой препарат?

Возраст: 41

Хронические болезни: Многоущловой зоб, АИТ, эутериоз, аденомиоз.

Терапевт
Здравствуйте. Если как вы описываете вся другая патология исключена, то такое падение ферритина связано с менструации и тем что вы не доедаете железо с пищей. Тотема это хороший препарат железа. Вы можете его пить 1 раз в 3 месяца курсом по одному месяцу. Также важно что бы не было совмещение препарата железа с чаем,кофе,молочными продуктами за 2,5-3 часа до и после приёма
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, а на какой можно поменять препарат? От тотемы переодически тошнит.

Терапевт
Можно на Сорбифер дурулес 100 мг или Феррум лек табл.жевательные
Гематолог, Терапевт
Зд, да особенность обмена железа может быть такой индивидуально. Но в любом случае ферритин лучше держать выше 30 нг/мл, пролечивать и держать под контролем все хронические патологии.

Пройти полный скрининг обследований по железодефициту.

При неэффективности таблетированных и пероральных форм железа отдавать предпочтение внутривенным.

Доза рассчитывается индивидуально по весу и свежему гемоглобину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Я летом ставила Венофер. Ферритин с 9 до 88 поднялся, но через 2 месяца упал до 9. Из препаратов за последние 10 лет пила ферлатум, сорбифер дурулес по 2- 3 месяца ферритин максимум до 22 на них поднимался. Сейчас вот на тотеме всего с 9 до 15 за 2 месяца поднялся. Т.е как пробовала ферритин постоянно низкий. Поэтому уже кажется, что все это напрасно. Так вроде ем всё и мясо и печень. Может надо дольше пить препараты ?
Гематолог, Терапевт
Пациенты с тенденцией х к железодефициту принимают железо долго. По достижении ферритина 30 нг/мл оставляется поддерживающий режим 10 дней подряд каждый месяц
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на какой препарат можно тотему поменять? От тотемы тошнить начало.
И какие ещё анализы нужно сдать? Летом я сдавала алт, аст, альбумин, креатинин, биллирубин, глюкоза, ,Кал на скрытую кровь, С13 дых тест, целиакалию , протоскрин, ig a общий 08-009, ig g 0- 010, ig a и ig g к тканевой транснглутаминазе, суммарные имоноглобулины, описторхоз. Все норме.
Гематолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы, осмотр гинеколога, гастро и колоноскопия.

Тотему можно на ферретаб или ферлатум поменять, они мягче переносятся.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у гинеколога осенью тоже была, цикл сбивался. Сдавала кучу женских гормонов всё в норме. У эндокринолога наблюдаюсь, раз в пол года, делаю узи, сдаю ттг ,ст3 ст4. Особенность такая что ттг в ниже нормы, а ст3 и ст4 в норме. Поэтому эндокринолог ничего не назначает . Спасибо Вам за ответы! Попробую другой преппарат и до 30 довести ферритин.
Гематолог, Терапевт
Будем надеяться что все нормализуется. Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
здравствуйте
Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60. В дальнейшем при обильных менструациях прием препаратов железа продолжается на постоянной основе в дни месячных. В обильные дни также рекомендуется прием транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери. С гинекологом можно рассмотреть КОК или ВМС при отсутствии противопоказаний для уменьшения кровопотери.
Из препаратов железа можно принимать тардиферон, ферретаб, сорбифер, ферлатум, тотема. Выбор зависит от индивидуальной переносимости
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста транескам не приводит к образованию тромбов? Прочитала такое про него и страшно пить.
Клиент
Анна Павловна, и ещё вопрос. Хочу поменять тотему на ферритаб, т.к от тотемы тошнить стало. Ферритаб также 2 р в день?
Гематолог, Терапевт
При анемии ферретаб назначается 2 капс за 1 прием, при дефиците железа 1 капс.
Тромбозы транексам не вызывает
Клиент
Анна Павловна, раз у меня гемоглобин в норме ,т.е это не анемия? 1 капсулу нужно, я правильно поняла?
Гематолог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за ответы!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!