Повышен ферритин

Ранее сдесь задавал вопрос по повышенному ферритину по результатам анализа. Рекомендовали дообследоваться и сдать анализы СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Результаты старых и повторных анализов прикладываю. По результатам анализов предположили, что повышение феринина связано с повышением АСЛО. Рекомендовали пересдать анализы еще раз. Результаты актуальных анализов прикладываю, ферритин так же завышен спустя несколько месяцев. Рекомендовали капельницы тиоктовой кислоты для снижения ферритина. В каком направлении двигаться дальше, что еще сдать или обследовать чтобы найти причину?

Принятый ответ

Здравствуйте, все анализы в норме. Кроме небольшого повышения ферритина и субдефициту фолиевой кислоты.

Для исключения перегрузки железом стоит дополнительно сдать коэффициент НТЖ, либо приложите и его, если сдавали.

Если есть УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени - тоже прикладывайте.

Добрый день. Дополнил результатами анализов и узи брюшной полости

По биохимии достаточно высокий коэффициент НТЖ, можно с очным врачом сдать генетику на гемохроматоз, мутации в гене HFE.

Выполнить МРТ печени в режиме Т2 для уточнения излишков отложения в ткани печени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз. Необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.
Все остальные анализы в пределах нормы.

Добрый день. Дополнил результатами анализов и узи брюшной полости.

В предыдущих анализах вроде по печени есть показатели, по щитовидной также. Переливаний крови не было, ожирением не страдаю, алкоголь очень редко.По аутоиммунным также в результатах анализов есть кажется. Посмотрите пожалуйста.

Анализы посмотрела
Коэффициент насыщения трансферрина железом повышен. В этом случае назначается анализ на мутации генa HFE для исключения гемохроматоза- заболевания, при котором нарушается обмен железа в организме