Консультация гастроэнтеролога /

Поддерживающая терапия при ДГР — вопрос №2925466

Здравствуйте! После прохождения ФГДС и УЗИ выяснила, что у меня ДГР и воспаление двух луковиц двенадцатиперстной кишки. Месяц пью эзомепразол (утром до еды 20 мин) и ганатон (3 раза в день до еды 20 мин). На какие таблетки возможно перейти для поддержания состояния? Чтобы снова не было обострения?

Хронические заболевания:
Ринит
Дискинезия желчевыводящих путей
Синдром раздражённого кишечника
Периартрит коленных суставов
Аллергия
Изменения задней стенки сердца
Тахикардия
Акне

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронические заболевания: Ринит Дискинезия желчевыводящих путей Синдром раздражённого кишечника Периартрит коленных суставов Аллергия Изменения задней стенки сердца Тахикардия Акне

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дуодено-гастральный рефлюкс – состояние, которое не всегда является признаком патологии пищеварительного тракта – заброс дуоденального содержимого в желудок выявляется примерно у 15% здорового населения, преимущественно в ночное время.

Как вы себя чувствуете? Ваши жалобы на здоровье?
Клиент
Из-за чего пью таблетки уже месяц, с чем обращалась:
- постоянная боль по всему пищеводу
- тошнота
- слишком частый стул
- чувство опухшего пищевода, непроходимость таблеток
-постоянное вздутие
- спазмы.
Ко всему этому добавилась невозможность усвоить железо и резкое падение ферритина, уже устраненное.

Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию не исключен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.

Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

На данный момент можно релкмендовать:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес

При неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для рекомендаций лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ.
Клиент
Я уже пью эти таблетки месяц. Мне их прописали на месяц. Поэтому я спрашиваю, на какие возможно перейти для поддержания состояния без обострений. Все остальные рекомендации я выполняю и знаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ганатон до 6 мес.
Клиент
Мне сказали, что ганатон подходит только для момента обострения. Обострения у меня нет. Меня интересуют поддерживающие таблетки, т.е. другие
Терапевт, Гастроэнтеролог
поддерживающей терапии гиперсенситивного пищевода не существует.
Клиент
Вы пишите мне только по ДГР. И абсолютно не видите, что я пишу про луковицы кишки. А Вы даже не сказали проверить, затронуты они ещё или нет. Как Вы можете утверждать, что не существует подходящей терапии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам обследования действительно идёт заброс желчи в желудок, что затем может попадать в пищевод и вызывать Ваши симптомы.
В желчном пузыре есть полип, предполагаю ложный , т.е сформировался из сгустка желчи .
Для "утилизации" желчи из желудка рекомендуется приём препаратов удхк в минимальной дозировке, например урсосан 250 мг по 1 к на ночь можно длительно.

Приём ганатона возможен не более 8 недель беспрерывно, далее исследования не проводились.
Поэтому, затем можно перейти на комбинированный ипп+ прокинетик.
Омез дср по 1к утром натощак( при этом эзомепразол отменить).

Учитывая, что Вы ощущаете симптомы со стороны пищевода, но признаков воспаления его на фгдс нет, необходимо оценить уровень тревожности, при повышенной тревожности рекомендуется конструкции психотерапевта, т.к есть прямая связь мозг- жкт.

Вам также рекомендуется регулярный приём пищи не менее 3-4 раз в день небольшими порциями, чтобы "оттягивать" желчь на пищу и забросы в желудок были минимальные