МРТ заключение рассеянный склероз под вопросом.

Здравствуйте, 2020 году при планировании беременности, делала чекап, при ПА и скачках давления, решила сделать МРТ, нашли множество очагов демиленизации без накопления контраста, симптоматики ни какой не было. В 2023 году делала МРТ всё без динамики. Сделала 10.02.2025 г новое заключение меня ввело в ступор, не могли бы мне его пояснить. Прикреплю, старое МРТ и новое.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ рентгенолог предполагает,что данные очаги являются врожденными (резидуальный характер), т е вы с ними живёте всю жизнь. Демиелинизирующий процесс исключили.

А как так произошло, что с 2020 года я проходила МРТ 5 раз и все заключение были одинаковыми, а сейчас я сделала в другом месте и мне совсем другое заключение выдали

Вероятнее аппарат лучше и рентгенолог, описавший снимки разбирается в этой теме лучше. Ведь многое зависит и от человеческого фактора. + вы сами пишите,что симптомов у вас нет

Да аппарат совершенно новый его только установили .

Данное МРТ не подтвердило демиелинизирующий процесс. + динамики по МРТ нет

Подскажите а что делать с гипертрофией глоточной миндалины?

Это лор-патология. Обычно если нет признаков орви и она не перекрывает значительно просвет глотки,то ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению МРТ нет данных за рассеянный склероз (критерии диагноза не соблюдены), описывают лишь очаги сосудистого генеза, приобретенные в процесс жизни, они могут соответствовать перепадам давления, при травмах, внеутробно при гипоксии плода.
Переживать не стоит.
Сейчас есть жалобы?

А как так произошло, что с 2020 года я проходила МРТ 5 раз и все заключение были одинаковыми, а сейчас я сделала в другом месте и мне совсем другое заключение выдали. Меня беспокоит периодически замыкание в шее с одной стороны, когда ложусь в последний год у меня всегда хрустит плечо без боли.

Делала УЗИ шеи, одна артерия сужена

Заключение МРТ во многом зависит от мощности аппарата, насмотренности диагноста.
Жалоба на хруст в плече не является симптомом РС. Можно выполнить рентген плечевого сустава.
По УЗИ сосудов: сужение одной артерии - лишь индивидуальная особенность строения сосудов, Вы живете с этим всю жизнь, симптомов это не вызывает, лечения не требует.

Подскажите ещё пожалуйста, получается все нарушения которые сейчас у меня есть в головном мозге их как то нужно лечить или следить за ними?

С миндалинами нужно обратиться к оториноларингологу.

Эти изменения по МРТ не требуют лечения и наблюдения.
Необходимо лишь регулярно контролировать уровень АД, уровень сахара, холестерина, соблюдать режим сна/отдыха, отказаться от курения, злоупотребления алкоголя, умеренные физ.нагрузки/спорт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач считает, что очаги врожденного характера и появились в результате гипоксии в родах или внутриутробно другими словами.
Менее вероятен демиелинизирующий характер, тк по критериям не совпадает.

В том то и дело, что очаги демиелинизации за столько лет себя уже бы проявили, поэтому сейчас вам описали все подробнее и на мой взгляд лучше.

Нужна консультация лор-врача по этому поводу.

Нет, они у вас врожденные, лечить не нужно, наблюдать тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ 25 года очаги демиелинизации маловероятны, больше данных за очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.

От диагноста тоже многое зависит. При РС будет увеличение очагов за столько лет, это точно, хотяб плюс 1-2 очага. Можно через год повторить МРТ, для полного спокойствия или проконсультироваться в центре РС со всеми МРТ, они там их посмотрят, сравнят

Спасибо, обязательно обращусь в кабинет РС

Если не мешает, то ничего, если мешает, то консультация лор врача по вопросу удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! маловероятно что характер очагов демиелинизующий
по поводу гипертрофии глоточной миндалины рекомендуется очная консультация отоларинголога