Консультация психолога /

Расшифруйте рисунок ребенока — вопрос №2925752

Здравствуйте, ребенку 4,5 года
Появился второй ребенок в семье
Чувствую что связь с первым пропала 😩
Он постоянно стал выбирать Папу
Про меня(маму) как будто бы избегает
Я волнуюсь
Хочу чтобы как и раньше были хорошие отношения

Конечно папа с ним виделся не часто и «добрый полицейский» все разрешает всегда
А я «злой полицейский» и всегда требую, ругаю, могу наказать
По жопке шлепну - пугаю его.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Сразу хочется вас успокоить: один рисунок одноцветной ручкой ничего не значит. Это просто рисунок. Кстати, в нем все равные по росту, похожи внешне, «девочки» в платьях, «мальчики» — группа слева, «девочки» — группой справа. На фоне солнце, лес, облака, все улыбаются.

То, что сын «выбирает» папу, которого видит реже, это естественно, и это не значит, что таким образом ребенок отвергает вас.

Попробуйте найти интересные занятия для досуга, приобщайте к уходу за малышкой, постарайтесь быть не только «злым полицейским» — разделите эту роль с папой, чтобы не было перекоса, а был баланс.
Клиент
Александра Константиновна, а то что у меня у одной такие глаза Яркие?
И они как будто держатся за руки, а я в дали от всех?

Психолог
При изучении рисунка не складывается ощущение, что вы находитесь в стороне, все примерно на одном расстоянии.

Какие у вас глаза на самом деле, может, отличаются цветом от супруга, какой-то макияж с акцентом делаете?

Расскажите, в каких обстоятельствах был сделан рисунок, кто просил нарисовать, как, что было предложено для рисунка?
Клиент
Александра Константиновна, ребенок сам захотел нарисовать и подарить мне как подарок
Психолог
Для диагностического рисунка «Моя семья» создаются определенные условия: предварительная беседа, обстановка, выбор цветов. У вас произвольный рисунок в произвольных условиях, который фактически ничего не означает. Чего-то настораживающего на нем нет. Постарайтесь не тревожиться на этот счет, поблагодарите сына за внимание, подарок говорит о том, что сыну хочется вашего внимания, одобрения, так он выражает свою любовь.
Психолог
Анастасия.здравствуйте!
Рисунок произвольно рисовался или просили что то нарисовать?)
Так без задачи и инструкций к рисунку- нельзя дать полной и верной картины, что происходит с ребенком. Но на ней четверо замечательных человечков, дорога . они вместе- все прекрасно!)
Как давно появился второй ребенок? ходит ли сыночек в сад? Как проводите с ним время?
То что он пока как Вам кажется отдалился- это естественно. Идет перестройка семейной системы, ребенок ищет поддержку, общение- и да, Вы правы- играет роль= добрый-злой полицейский)) И еум может быть "выгоднее" пообщаться с папой и получить свои плюшки. чем выполнять требования мамочки)) Детки ведь то же очень мудрые и выбирают пути полегче. Но точно не думайте про связь) Ничего не прерывается)) вы ведь вместе проводите время, гуляете, играете, читаете сказки. общаетесь- конечно он так же любит Вас! Но могут быть моменты, что Вам естественно не всегда есть время с ним поиграть. поговорить, когда он хочет. а из за возраста он и не всегда понимает. что вы заняты и пока так) И когда приходит папа- он старается наверстать упущенное)Договоритесь с мужем- во первых хорошо бы больше точек соприкосновения и одной линии в поведении придерживаться(это прежде всего ребенку важно ему так спокойнее), во вторых- поговорите, что вечером часик он занимается младшим ребенком- а вы и отдохнуть можете, а еще и хоть полчаса только с старшим сыном проводить)) Чтобы и маминого внимания было достаточно(ведь Вы уже по общению с папой заметили- не важно количество- можно и полчаса- но качественно вместе проводить время). Придумайте только ваши с сыном истории- к примеру- раз в неделю куда то ходите только вдвоем(на часик или два)- или просто играете. рисуете- но там где только вы вместе- чтобы ему хватало и он чувствовал. что так же важен мамочке как и малыш. Не бойтесь его привлекать к уходу за малышом, организуйте семейные интересные мероприятия- где все вместе. Потихоньку сыночек вновб начнет с Вами такое же общение)) Ну и не ревнуйте)) Ведь он подрастает- и естественно появляются "мужские интересы"- и это здорово, что он тянется к папе, который может ему дать поддержку, заботу, научить его важным мужским качествам, занятиям. Это как раз сейчас для него по возрасту- он постепенно все больше осознает себя и то что он мальчик, мужчина)) так что- связь навсегда с Вами- мамочку никто не заменит) Но отношения и их спектр- меняется с ростом ребенка- но точно не становится менее крепким)) вы ведь его так же любите- и он Вас)
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Появление младшего ребенка это серьезная перестройка для всей семьи, особенно для старшего. В 4,5 года ребенок уже хорошо понимает, что такое конкуренция, и ревность к новорожденному вполне естественна. То, что сын выбирает папу, объяснимо, папа сейчас ассоциируется с приятными моментами, свободой, в то время как мама с ограничениями и наказаниями. Важно сменить стратегию, постарайтесь больше времени проводить с сыном наедине, занимаясь тем, что ему нравится. Хвалите его за малейшие успехи, подчеркивайте, как сильно вы его любите. Постарайтесь с папой договориться о единой линии воспитания, "Добрый полицейский" это временно, и в долгосрочной перспективе может навредить ребенку. Физические наказания, шлепки, недопустимы и только усугубят ситуацию, вызывая страх и отчуждение. Рисунок семьи, держащейся за руки и солнцем это хороший знак. Это говорит о том, что ребенок нуждается в единстве и тепле. Попробуйте создать такую атмосферу дома, чтобы ребенок чувствовал себя любимым и защищенным.
Психолог
Здравствуйте, Вы переживаете за связь с ребёнком, так как понимаете, что есть изменения, что ребёнок может отдаляться и здесь накладывается всё вместе - это и рождение второго ребёнка и то, что есть естественный процесс сепарации. Связь с ребёнком меняется и это нормально! ребёнку предстоит отделяться от Вас, чтобы учиться понимать себя и свою автономность, учиться понимать то, что он и Вы - это два отдельных человека. Вы видите, что с Вашей стороны есть некоторые моменты, которые могут отталкивать ребёнка от Вас - например, ругать или пугать - можно учиться менять тактику в общении с ребёнком, проводить границы с ним, но уходить от того, чтобы ругать или тем более пугать.
Роль мамы в жизни ребёнка не статична, она тоже разная - ведь мама для грудничка и мама для ребёнка трех лет - это две разные роли, так как у ребёнка разные потребности, он растет и меняется, и тем, более роль мамы ребёнка семи лет и мамы подростка - всё меняется и Вам тоже важно меняться и адаптироваться, то, что между Вами и ребёнком возникает дистанцию - это нормально, не нужно стремиться вернуть то слияние, которое было, а учиться выстраивать новую дистанцию, учитывая то, что ребёнок отделяется и поощрять его самостоятельность, а между Вами и сыном выстраивать новый контакт, играть, общаться, разговаривать...главное не бояться, а быть мамой, чувствовать своего ребёнка, не бояться отдаления...сначала мама впереди ребёнка, после ведет его за руку, а потом становится у него за спиной...
Психолог
Здравствуйте! По одному рисунку не видя ребёнка ничего нельзя говорить! Не переживайте о рисунке! Ни цвет карандаша , ничего не может характеризовать отношение ребёнка к вам!

С мужем обсудить игру «добрый - злой полицейский» это действительно важно!!!

С ребёнком старайтесь быть один на один хотя минут 40 и играть по правилам ребёнка
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Сейчас важно дать понять сыну, что Вы его любите. Дайте ему внимание, заботу, поддержку, читайте сказки, проводите время также вдвоём с сыном! То есть важно быть с ним вместе, без младшего ребёнка. С младшим ребёнком может быть муж, пока Вы уделяете внимание старшему. Поговорите с мужем о том, что Вас беспокоит и скажите мужу о том, как было бы правильно поступать в Вашей ситуации.
Важно каждому из семьи уделять внимание старшему ребёнку, не только Вам, но и папе, бабушкам, дедушкам. Нужно дать понять сыну, что о нём не забыли.
Говорите с ребёнком. Дайте ему понять, что Вы понимаете его, его чувства и эмоции.
Рисунок лучше рисовать вместе с детским психологом, где есть инструкция, наблюдение и беседа с ребёнком. На рисунке вся семья, где ребёнок ближе к папе.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!

На рисунке нет ничего такого, за что стоило бы переживать и опасаться. И в целом один рисунок не может быть каким-то показателем и может дать достоверных диагностических моментов.

Вы могли попросить нарисовать подобную картинку ещё раз, дать ему достаточное количество времени, дать ему различные карандаши, и вы увидите, что рисунок будет иным. Такое упражнение становится информативным, полезным и продуктивным, когда его проводит психолог: он даёт конкретную установку ребёнку, задание, смотрит за выполнением, потом происходит обсуждение рисунка, тогда можно делать уже какие-то выводы, а просто рисунок, который был нарисован, вполне возможно, оттого, что ребёнок просто захотел порисовать, к сожалению, не несёт столь важной и нужной информации, которую вы хотите здесь найти. И даже по рисунку нет моментов, которые указывают на то, что сынишка тяготеет больше к папе, вы все находитесь рядышком, на равноудалённом расстоянии друг от друга, он воспринимает и вас, и папу.

Момент того, что ребёнок отдалился, может быть вполне естественным моментом, потому что ребёнок растёт, ребёнок развивается, он с каждым годом будет всё больше и больше проявлять самостоятельности, также тот момент, что у вас появился второй ребёнок, и невольно вы уделяете ему больше времени, больше внимания. И книжка может это понимать и нормально воспринимать этот момент.

Для укрепления эмоциональных связей вы могли бы привлекать вашего сынишку в какие-то моменты, связанные с заботой о сестрёнке, может, попросить его показать, как во что-нибудь играть, помочь ей с чем-то, помочь вам с чем-то, лучше всего семейные связи укрепляются в момент совместной деятельности.
В тот момент, что у вас с папой разные требования к сыну, это, конечно, нехороший момент, здесь важно поговорить с отцом ребёнка, чтобы вы пришли к неким усреднённым требованиям по отношению к сыну, чтобы не было такой момент, что один всё запрещает, а другой всё разрешает, это пагубно для психики ребёнка.

По поводу момента того, что сынишка ваш отдаляется от вас, скажите, пожалуйста, а как вы это заметили? Как вы поняли? Есть ли какие-то объективные, реалистичные моменты того, что он отдаляется от вас? Может ли ваша сынишка подойти к вам, обнять вас?
Клиент
Андрей, стал оговариваться на все мои слова.например я говорю «это красиво» он в ответ «это НЕ красиво», я говорю «это можно» он «это нельзя» или я говорю «нельзя» он говорит «можно».
Раньше мы всегда все делали вместе, но в моменте когда мне нужно было отдохнуть или уделить время младшему ребенку я старшему говорила «иди сам поиграй, посиди тихонечко, не мешай 5 минут»
И сейчас он не хочет вместе играться или говорит что я делаю не так. Или если я предлагаю что-то играть он не хочет просто,.

Когда он счастлив и хочет поделиться чемнибудь - то он хочет поделиться с ПАПОЙ
Говорю а мне покажи или расскажи он отвечает что с Папой хочет.

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! Появление младшего ребёнка оказывается стрессом не только для взрослых, но и на старших детей. Меняется уклад жизни всех членов семьи. По рисунку можно только сказать, что ребёнок тревожится. Меняется и связь с мамой. Это естественно. Попытайтесь выделять время и для старшего, чтобы он чувствовал, что Вы также его любите, чтобы он снова почувствовал через Вас опору. Хвалите, иногда ходите вместе куда-нибудь, приобщайте к совместной деятельности, заботам о младшем ребёнке.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Для более подробной диагностики рисунка нужны специальные условия.
По рисунку, который нарисовал ребёнок, можно сказать не много:
Самые близкие отношения с младшим ребёнком.
Более натянутые отношения с мамой.
Ребёнок ощущает себя нужным в семье.
Уверенный в себе.
Яркие глаза мамы могу указывать на то, что именно мама всегда замечает все его действия и поступки. И конфликты случаются чаще всего именно с мамой.
Что-то мешает ребёнку чувствовать защиту и уют в семье.
По сути, сходится с тем, что Вы описали.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Любой рисунок, который изображается ребенком можно интерпретировать по-разному, исходя из того, когда он нарисован, с каким чувством, с каким выражением лица, с какой силой нажатия на инструмент и т.д. Очень важно уточнить у самого художника, почему он его рисует, что он при этом чувствует, что имеет в виду, что хочет, как чувствует себя после рисования и нравится ли ему продукт его творчества.

Попробуйте порисовать вместе с ребенком и побеседовать с ним в процессе творчества, можно попросить его рассказать сказку про этот рисунок, задавая наводящие вопросы из личного интереса, например: почему он с сестрой рядом, а родители по бокам? А какая погода на рисунке? Какие отношения между членами семьи? Какое настроение у каждого из детей? А какое у родителей (мамы/папы)? Что они делают, что собираются делать? Как они себя чувствуют? Почему? Спрашивайте все, что угодно, что родится в вашем воображении. Детское творчество - это очень хорошее средство диагностики, однако, важно отказаться от самостоятельной интерпретации и обязательно находиться в диалоге с ребенком, потому что рисующий может закладывать в образ совершенно иной смысл, отличный от наиболее распространенных интерпретаций. Например, при разборе очень темного и заштрихованного черным цветом рисунка, ребенок не испытывал абсолютно никакого напряжения и объяснял свою картинку как «просто на улице ночь, а я хочу нарисовать все времена суток».

Также мне важно заметить ваше волнение и поддержать вас. Тому, что сын стал выбирать папу есть несколько объяснений. Во-первых, вы реальная существующая в ежедневности сына мама, а отец, как вы пишете, виделся с ним не часто. Испытывать большую заинтересованность в родителе, которого ребенок видит реже - это очень распространенная реакция. Во-первых потому что скучает, во-вторых, потому что вы больше оказываете воспитательных функций, чем папа, а значит его как бы простыми словами любить проще. Во-вторых, у вашего ребенка сейчас актуален период половой идентификации, это значит, что в его психике формируются представления о различии полов. Он начинает понимать, что существуют девочки и мальчики, тем самым формируя свою половую идентичность. Мальчики, как правило, начинают обращать внимание на отца как на модель мужского поведения. Сын может стремиться подражать поведению отца, изучать его реакции и копировать его манеру общения. Это нормальный процесс, поскольку ребенок ищет ориентиры в поведении, которые помогут ему лучше понять, как быть в роли мужчины. Такое поведение сына - это нормальное проявление естественного процесса взросления и поиска ролевых моделей. Вами этот период может проживаться болезненно, как отсоединение и утрата былой связи с ребенком. Но не волнуйтесь, этот процесс естественный и не означает, что ваш сын более в вас не нуждается. Оставайтесь теплым доступным родителем и старайтесь не конкурировать с отцом за внимание сына, чтобы обеспечить ребенку баланс и комфорт в семейных отношениях. Успехов!
Психолог
Здравствуйте, по рисунку что могу сказать ребенок воспринимает всех членов семьи, отделяет по половому признаку, руки широко расставлены про доверие, фигуры нарисованы одной группой про сплоченность, расположение (папа,сын, дочь, мама) про организацию взаимодействия (она кстати такая как вы описали). величина фигур говорит о неком стремлении ребенка занять более высокую позицию чем есть.
Ребенок понимает иногда больше чем родители он может понимает что вам трудно и не хочет вас обременять вот и трогает вас, я с таким сталкивался в своей практике
скандалит с вами он, это норма для его возраста не надо забывать про кризис 3 лет и эффект свергнутый с трона ребенок.
Я надеюсь ответил на запрос поставленный Вами в обращении
Клиент
Александр Владимирович, спасибо!
Когда хвалим его он как будто наоборот закрывается и сковывается
Не любит когда хвалим и выделяем
Стесняется
Обычно нн стыдим поддерживаем его разговариваем объясняем играемся вместе
Много что разрешаем
Даем самостоятельность
Психолог
Анастасия, воспитание это сложный многогранный процесс.
дорога ложка к обеду. и похвали и наказание должны быть своевременными и соразмерными поступку и возрасту.
иначе будут перекосы.
Вы заботливая, современная, внимательная мама и я верю что у вас получится воспитать сына и дочь такими как вы хотите.
вы ведь знаете какими вы хотите их воспитать ?
Клиент
Александр Владимирович, счастливыми! Просто счастливыми и чтобы они знали чего они хотят на самом деле и никого не слушали
Психолог
счастливыми это как ? у каждого своё понимание счастья, раскройте.
и вот вы пишите "никого не слушали" и даже вас? так тогда получается он так и делает
Психолог
раскройте понимание счастья шире