Консультация терапевта /

Головокружения — вопрос №2925881

Мне 26 лет, в последнее время стали часто бывать головокружение, где то с ноября, с разной периодичностью, но в последние 2 недели голова кружится постоянно, к вечеру намного сильнее, состояние ухудшается, ощущения как будто нахожусь в тумане, если двигать головой головокружение становится сильнее, если запрокинуть голову назад, лечь тоже сильнее начинает кружится, в последний месяц стала ещё кровь из носа идти - 2-3 раза в неделю!
Сдала анализы:
Общий анализ крови
Общий белок
Ферритин
Трансферин
Сыворотка железа
Витамин Д
Витамин В12, В9
Цинк
Холестерин
Могли бы пожалуйста посмотреть анализы и дать советы!

В подростковом возрасте были головокружения , но проходили спустя пару дней, наблюдалась у невролога- пропивала курсами Фезам ( весной и осенью, где то года 2) потом больше не беспокоили
Сейчас я ещё кормящая мама, ребенку 1г 8 м

Возраст: 26

Хронические болезни: Есть грыжи в поясничном отделе и киста, протрузии в шейном отделе позвоночника

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Прикрепила

Нарколог, Терапевт
К сожалению, результаты не отображаются. Проверьте пожалуйста ещё раз
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Клиент
А вот ещё хотела узнать,что сывороточное железо повышено это нормально?
Нарколог, Терапевт
Железо очень лабильный показатель, на него не стоит ориентироваться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты
Давление в норме?
Клиент
Прикрепила
Терапевт
результаты не прикрепились
Клиент
А сейчас ?
Терапевт
Ваши жалобы на фоне основных дефицитов
1.Скрытый дефицит железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Недостаток витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Восполнив дефициты,жалобы уйдут.
Клиент
Спасибо большое! А подскажите пожалуйста, вот знаю для повышения железа делают капельницы, их можно ? И с какой тогда периодичностью?
Терапевт
в данном случае капельницы не показаны
назначают при анемиях тяжелой степени тяжести или при неусвоении препаратов железа в таблетках
в таких случаях назначают феринжект внутривенно, кратность рассчитывают по весу(чаще всего это 1-3 капельницы,раз в неделю)
Клиент
Терапевт
да,это закономерно при снижении ферритина
Клиент
А почему к вечеру становиться совсем хуже ?
Терапевт
К вечеру наш запах энергии израсходуется
Клетки и так испытывают гипоксию, а на фоне работы , бытовых дел и тд- состояние хуже
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Период грудного вскармливания считается периодом повышенного расходования организмом полезных элементов, всех витаминов, так как они передаются с молоком малышу, в связи с этим у вас наблюдается дефицит витамина Д и железа. В таком случае рекомендую прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000 МЕ (14 капель) в день в течение 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли) в день. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Снижение ферритина, уровень ферритина должен быть не ниже 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. При железодефиците рекомендую прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Препараты железа принимать через 50-60минут после еды, запивать водой или соком, не принимать с чаем, кофе и молоком. Если появятся жалобы ст стороны жкт (тошнота, тяжесть в эпигастрии) принимать во время еды.
Клиент
А можно ставить капельницу железа?
Клиент
Терапевт
На показатель сывороточного железа мы не ориентируемся, этот показатель очень лабилен и может изменяться в зависимости от питания. На данный момент показаний для в/в введения препаратов железа у вас нет, так как уровень гемоглобина в норме, желательно принимать перорально, в таблетированных и жидких (Тотема, Ферлатум фол) формах, сделать контроль крови через 2 месяца и только тогда, если дефицит железа будет сохраняться, то можно в/в капельное введение.
Клиент
А почему к вечеру становится значительно хуже ?
Терапевт
Потому что истощаются силы организма, вы ночью спите и организм набирается энергии, которая днем расходуется и к вечеру вы чувствуете себя плохо. Как вы питаетесь, у вас сбалансированное питание, соблюдаете питьевой режим?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результаты
Вы были у невролога?
Есть боли в шее? Головная боль ?
Перед тем как головокружение усилилось что произошло, может стресс, удар и т.д.?
Клиент
Я прислала, видны? У невролога ещё не была , нет стресса не было, удара тоже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на ГВ все можно.

еще можно проверить гормоны щит.железы- ТТГ и Т4 своб.
Будьте здоровы!