Головокружения

Мне 26 лет, в последнее время стали часто бывать головокружение, где то с ноября, с разной периодичностью, но в последние 2 недели голова кружится постоянно, к вечеру намного сильнее, состояние ухудшается, ощущения как будто нахожусь в тумане, если двигать головой головокружение становится сильнее, если запрокинуть голову назад, лечь тоже сильнее начинает кружится, в последний месяц стала ещё кровь из носа идти - 2-3 раза в неделю! Сдала анализы: Общий анализ крови Общий белок Ферритин Трансферин Сыворотка железа Витамин Д Витамин В12, В9 Цинк Холестерин Могли бы пожалуйста посмотреть анализы и дать советы! В подростковом возрасте были головокружения , но проходили спустя пару дней, наблюдалась у невролога- пропивала курсами Фезам ( весной и осенью, где то года 2) потом больше не беспокоили Сейчас я ещё кормящая мама, ребенку 1г 8 м

Есть грыжи в поясничном отделе и киста, протрузии в шейном отделе позвоночника
26 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью

Прикрепила

К сожалению, результаты не отображаются. Проверьте пожалуйста ещё раз

Исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

А вот ещё хотела узнать,что сывороточное железо повышено это нормально?

Принятый ответ

Железо очень лабильный показатель, на него не стоит ориентироваться

Здравствуйте
прикрепите результаты
Давление в норме?

Прикрепила

результаты не прикрепились

А сейчас ?

Ваши жалобы на фоне основных дефицитов
1.Скрытый дефицит железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Недостаток витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Восполнив дефициты,жалобы уйдут.

Спасибо большое! А подскажите пожалуйста, вот знаю для повышения железа делают капельницы, их можно ? И с какой тогда периодичностью?

в данном случае капельницы не показаны
назначают при анемиях тяжелой степени тяжести или при неусвоении препаратов железа в таблетках
в таких случаях назначают феринжект внутривенно, кратность рассчитывают по весу(чаще всего это 1-3 капельницы,раз в неделю)

да,это закономерно при снижении ферритина

А почему к вечеру становиться совсем хуже ?

Принятый ответ

К вечеру наш запах энергии израсходуется
Клетки и так испытывают гипоксию, а на фоне работы , бытовых дел и тд- состояние хуже

Спасибо большое!

Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста

Прикрепила

Период грудного вскармливания считается периодом повышенного расходования организмом полезных элементов, всех витаминов, так как они передаются с молоком малышу, в связи с этим у вас наблюдается дефицит витамина Д и железа. В таком случае рекомендую прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000 МЕ (14 капель) в день в течение 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли) в день. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Снижение ферритина, уровень ферритина должен быть не ниже 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. При железодефиците рекомендую прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Препараты железа принимать через 50-60минут после еды, запивать водой или соком, не принимать с чаем, кофе и молоком. Если появятся жалобы ст стороны жкт (тошнота, тяжесть в эпигастрии) принимать во время еды.

А можно ставить капельницу железа?

На показатель сывороточного железа мы не ориентируемся, этот показатель очень лабилен и может изменяться в зависимости от питания. На данный момент показаний для в/в введения препаратов железа у вас нет, так как уровень гемоглобина в норме, желательно принимать перорально, в таблетированных и жидких (Тотема, Ферлатум фол) формах, сделать контроль крови через 2 месяца и только тогда, если дефицит железа будет сохраняться, то можно в/в капельное введение.

А почему к вечеру становится значительно хуже ?

Принятый ответ

Потому что истощаются силы организма, вы ночью спите и организм набирается энергии, которая днем расходуется и к вечеру вы чувствуете себя плохо. Как вы питаетесь, у вас сбалансированное питание, соблюдаете питьевой режим?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте
Пришлите результаты
Вы были у невролога?
Есть боли в шее? Головная боль ?
Перед тем как головокружение усилилось что произошло, может стресс, удар и т.д.?

Я прислала, видны? У невролога ещё не была , нет стресса не было, удара тоже

Добрый вечер

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

на ГВ все можно.

еще можно проверить гормоны щит.железы- ТТГ и Т4 своб.
Будьте здоровы!