Повышен пролактин

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, рез-ты анализов на некоторые гормоны. Почему настолько может быть повышен Пролактин? И что нужно делать? Сдавала на 27 д.ц. при регулярном 28дневном. 2 мес назад был выкидыш на 9 нед. Ранее этот анализ не сдавала и во время беременности тоже.

Здравствуйте. ПРи регулярном цикле не нужно сдавать гормоны. А на 27 день цикла все они, кроме ТТГ и пролактина, не информативны. На вынашивание в первую очередь влияют пороки развития плода, во вторую-скрытые тромбофилии.
Один выкидыш-чаще всего случайность, которая не требует обследования. И лучше начинать с исследования плода на пороки.
Пролактин-гормон стресса. Очень капризный гормон. Повышается, если жили накануне половой жизнью, стимулировали грудь ( даже при мытье в душе), волнении( хронический стресс или перед самой процедурой забора крови). В любом случае стоит его пересдать через месяц с расчетом макропролактина.

Дарья, а ТТГ тоже считается повышенным? Если циклы регулярные, стоит ли понижать эти показатели вообще ?

Принятый ответ

Пролактин нужно отследить. При наличии овуляции его значение не важно, но он может влиять на другие функции организма.
ТТГ хороший. Я просто написала, что из приложенных гормонов сдано во время.

Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. Да у вас увеличен пролактин, а так же увеличены цифры ТТГ. Скажите не проводили ли узи щитовидной железы? Когда в последний раз вы сдавали полный анализ крови? Оценивали ли уровень ферритина? Укажите ваш рост и вес, пожалуйста.

Марина, 24 года , 164 рост, 54 вес. Анализ крови сдавала сегодня. Прикреплю результаты

Марина, узи щитовидной не проводила ни разу. Никаких жалоб не было ранее

Как правило повышенный пролактин не влияет на вынашиваемость, он влияет на зачатие, при таких цифрах не редко отсутствует овуляция. Потому и не получается забеременеть. А вот что касается ТТГ- да возможно потеря беременности была связана именно с этим. Но как правило чаще всего потери беременности на ранних сроках происходят на фоне поломки хромосом у плода, что не говорит о том что в будущем будут проблемы с вынашиванием. Сейчас самое главное снизить пролактин, сделать узи щитовидной железы, посетить эндокринолога.

Марина, с зачатием проблем не было , хотя до планирования беременности ТТГ был 4,01. Циклы регулярные. Как можно понизить ТТГ ? Читала , что в идеале должен быть не более 2,5.

Да все верно, если мы говорим о вынашивании цифры не должны превышать 2. В этом плане назначают либо л-тироксин либо эутирокс. Но по дозам конечно лучше консультироваться непосредственно с эндокринологом.

Скажите сейчас как менструации проходят, регулярно?

Марина, после выкидыша первые месячные пришли ровно на 28 день. Сейчас , второй раз, ожидаю только на днях. По ощущениям уже вот-вот придут. Сегодня 27д.ц.

Поняла, в таком случае пока что запишитесь к эндокринологу для подбора дозы эутирокса. Ну в меструацию повторите пролактин ещё раз, но не просто пролактин а так же его фракции. Если цифры будут выходить за пределы допустимых норм, необходимо будет на месяц пропить достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю на месяц, те за месяц вы должны будете пропить 4 таб достинекса.

Марина, хорошо, спасибо большое ☺️

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравтсвуйте! у вас да повышен пролактин, нужно сделать мрт головы , для исключения аденомы гипофила или пролактиномы и нужно корректировать с эндокринологом гормоны ТТГ