Врач диагностировали бронхит

Сегодня был врач. Диагноз:'Жутчайший бронхит' :выписал препарат Таваник 500 2 р/д. Аципол. И ацц. Вопросы я задать не успела( Обращаюсь к Вам за помощью. Вопросы 1. Что значит совет 'не залеживаться'? Я с перепугу весь день сижу... А очень хочется спать... 2.Ткмп.37,7-37,3:нужно ли подключить парацетамол? 3.Дополнительно пью полисорб и грудной сбор. Что ещё можно предпринять, чтобы не перешло в пневмонию? И что категорически нельзя делать? 4.Можно ли делать ингаляции и натирать грудь для прогревания? Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что имела в виду доктор сложно сказать, возможно она имела в виду, что надо делать дыхательную гимнастику по возможности, чтобы мокрота отходила. 2. Жаропонижающие препараты нужны только в случае повышения температуры тела выше 38, а до этих значений температуру сбивать не нужно, это защитная реакция организма на инфекцию 3. Грудной сбор номер 4 можно оставить 3-4раза в день в тёплом виде, полисорб не обязательно принимать. 4. Обязательно соблюдайте адекватный питьевой режим 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки нужно выпивать жидкости (вода,морс, чай, но не соки) , ингаляции можно через небулайзер 2-3 раза в день , если есть свистящие хрипы, заложенность выраженная можно с беродуалом 20 капель+физ.раствор 2 мл + лазолван для ингаляций 2 мл

Нельзя переохлаждаться, принимать ванну, посещать баню и сауну, бассейн, одеваться по погоде, излишние прогревания грудной клетки тоже лучше убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1) В первые 3-4 дня вы должны соблюдать строгий постельный режим, что будет препятствовать дальнейшему распространению инфекции. Затем при улучшении состояния подходит совет " не залеживаться" , то есть заниматься дыхательной гимнастикой для улучшения кровообращения в лёгких и улучшения отхождения мокроты. 2) температуру 37, 2 сбивать не нужно, при этой температуре усиливается защитная реакция организма на инфекцию, снижать температуру необходимо если она выше 38 или при плохой переносимости повышения температуры 3) грудной сбор подходит , выберите номер грудного сбора в зависимости от кашля ( сухой или влажный). Полисорб не нужен , т.к. может снижать действие антибиотика. 4) ингаляции и растирания при повышенной температуре делать нельзя, дождитесь нормализации температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сове не задерживаться, значит, что неподвижно не нужно лежать сутки, а поворачиваться и прогуливаться по хорошей погоде не менее 30мтнут. Вообще совет не актуален, потому что если сильная слабость, нужно отовючпаться восстановиться. Первые дни постельный режим . К лечению добавить витамин С по 500мг каждые 6часов, Магне В6 по 1*3 раза и аквадетрим по 3.000ею ед в сутки. Полисорб нельзя, т.к.он собирает антибиотик из кишечника, ослабляч его действие. Массаж показан, а прогревания нет. Также присоедините настойку прополиса по 25капель 2раза в день в горячей воде натощак, он увеличивает иммуноглобулинА на слизистых бронхов и предотвращает пневмонию. Был в методических рекомендацияз по свиному гриппу. В 2010году. ,Такювпник не менее 7днкй. Также делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, занятия с пациентами подряд 3раза , 2раза в день. Это восстанавливает быстрее от бронхита. Здоровья.

Простите, Таваник не менее 7дней, опечаталась.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если хочется полежать - то можно!) старайтесь больше лежать на животе. При бронхите наоборот рекомендуется постельный режим.
Антибиотик принимайте как назначено.
Также добавьте Виферон в свечах по 1000000 ЕД 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник для иммунитета, чай с мёдом и лимоном, тоже будет способствовать выведению токсинов из организма и улучшать отхождения мокроты.
Можно делать ингаляции с Лазолваном 2 раза в сутки, если кашель влажный и мокрота отходит. Если сухой - то щелочные ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или физ раствором.
Вит С 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. пройдемся по пунктам: 1. не залеживаться - не проводить целый день в горизонтальном положении, т.к. это чревато застоем мокроты. Сидеть целый день не нужно, отдыхайте и отсыпайтесь. Отдых чередуйте с вертикальным положением, щадящие наклоны туловища вперед, махи руками для дренажа и облегчения отхождения мокроты. Через несколько дней начинайте дыхательную гимнастику. 2 Парацетамол при температуре ниже 38 градусов принимать не нужно. 3. Полисорб принимать не рационально (если у вас нет проблем с печенью/почками). Аципол продолжайте. Грудной сбор *1 раз в день в вечернее время. При адекватном лечении бронхита и отсутствии иммунодефицита пневмония развиться не должна. Прогревания делать не нужно в острейшую стадию - это усиливает кровоток и способствует усилению воспалительной реакции. Ингаляции показаны: беродуал с физ.раствором, эуфиллин. Включите щелочное питье (боржоми) 2 стакана в день и не забывайте пить много жидкости. Скорейшего Вам выздоровления!

Добрый день. Что имела ввиду доктор, сказать сложно. Никто же не читает мыслей другого доктора на расстоянии. Если хочется спать - спите, отдыхайте. Если чувствовать себя будете хорошо - дышите свежим воздухом хотя бы на балконе (потом и на прогулке), делайте дыхательную гимнастику. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Полиборб не нужен. Грудной сбор - можно, вреда от него нет. Вообще пейте побольше воды, можно подключить иммуномодулирующее (виферон суппозитории). Если нет температуры - ингаляции с физраствором. Ничего натирать не нужно, это лишнее.

Здравствуйте, Наталья. Думаю, что доктор имел ввиду не находиться в одном положении горизонтально неподвижно, чтобы не было синдрома заболачивания, увеличения отечности, и не ложиться горизонтально после приема препарата Ацетилцистеин - АЦЦ, именно поэтому его не рекомендуют после 17 часов, даже если пациент "ходячий" - этот препарат разжижает мокроту и она должна выходить посредством мукоцилиарного транспорта (клиренса) - то есть реснички эпителия дыхательных путей должны выводить мокроту наружу, этому помогают отхаркивающие препараты, как например Лазолван, Бронхипрет, или вибромассаж, гимнастика, дыхательные упражнения, например бутылочка с водой и дуть в трубочку.
Лечение достаточное, вам надо отсыпаться, особенно в первую неделю, но не залеживаться на одном боку - то есть менять положение тела и не желательно спать на спине.
Жаропонижающие препараты при такой температуре можно только в том случае, если явно плохое самочувствие и выраженные боли, но лучше не сбивать, потому как интерфероны так работают - через повышение температуры и именно так организм борется с инфекцией, понижать температуру целесообразно когда она выше 38,5 (у взрослых).
Полисорб можно, но не надо его сочетать одновременно с другими препаратами, иначе сорбент поглотит препараты (он поглощает любые препараты, ему все равно что сорбировать), надо делать разницу во времени минут 40.
Грудной сбор можно и нужно, они разные бывают: №2 состав солодка, мать-и -мачеха, подорожник - хорошее отхаркивающее и противовоспалительное действие, этот сбор лучше пить в первую половину дня. Грудной сбор №4 содержит больше антисептических и противовоспалительных компонентов: календула, багульник, мята, ромашка, солодка, фиалка - этот сбор лучше принимать в вечернее время. Можно сочетать эти сборы.
Да, ингаляции при бронхите можно и нужно.
Натирать грудную клетку можно например мазь Доктор Мом - это мазь для нанесения на кожу, и мазь размером с горошину растворить в воде и дышать этим - то есть ингаляции. Так же хорошо будет делать ингаляции с чабрецом, эвкалиптом, можжевельником - эфирные масла этих растений обладают очень активным противомикробным и противовоспалительным действием, главное чтобы не было аллергии на растения.
Обсудите с лечащим врачом эти препараты.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.