Консультация терапевта /

Аллергия на препараты — вопрос №3100602

Добрый день, сегодня мне удалили зуб с кистой и назначили антибиотики. Я аллергик. У меня аллергия на весь пенициллиновый ряд, ибупрофен;

Назначили цифран СТ, и также рекомендовали сумамед подскажите пожалуйста нет ли в этих препаратах перекрестной аллергии с пенициллином ? Не будет ли реакции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва 12 ПК, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Галина!

Опасность перекрестной реакции возникает между антибиотиками пенициллинового ряда и цефалоспоринами.

Цифран - это антибиотик из класса фторхинолонов + нитроимидазол ( тинидазол+ципрофлоксацин)

Сумамед - антибиотик из класса макролидов

Если резюмировать, то ни цифран, ни сумамед не связаны перекрестно с антибиотиками пенициллинового ряда. Но лучше выбирать какой-то один из них.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Эти препараты не из группы пенициллинов и цефалоспоринов. Перекрестной аллергической реакции не наблюдается.

Но надо понимать, что может быть и на них аллергия ввиду повышенной аллергенности, а не в рамках перекреста.

Вам назначили сразу 2 антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ, мне на выбор два препаратам, принимать какой то один
Терапевт
Тогда хорошо. Принимайте. Поправляйтесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Цифран- это препарат из группы фторхинолонов (ципрофлоксацин), суммамед- антибиотик из группы макролидов (азитромицин).

Перекрестной реакции с пенициллинами они не дают, возможны к применению для пациентов с аллергией на пенициллиновый ряд.

Но комбинация из этих двух препаратов не совсем рациональна, так как спектр действия у них схож (у Цифрана шире), так же при совместном возможны побочные эффекты на сердечно - сосудистую систему.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, мне назначили один из этих препаратов, просто нужно выбрать) приобрела цифран )
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за уточнения. Тогда схема верная.
Терапевт
Здравствуйте!
При аллергической реакции на антибиотик пенициллинового ряда рекомендуют не принимать цифран. Так как имеет место быть перекрёстной аллергии.
В таких случаях целесообразно прием суммамеда.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, ну вот( в основной почти все сказали что нет перекуре мной реакции и я уже купила цифран СТ( но мне кажется я его когда то давно пила
Терапевт
При аллергической реакции следует быть осторожным с этим антибиотиком.так как аллергия может возникнуть в любой момент и в любом возрасте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Цифран СТ (ципрофлоксацин) и Сумамед (азитромицин) не относятся к пенициллиновому ряду, поэтому риск перекрестной аллергии с пенициллином минимален. Эти препараты принадлежат к другому классу антибиотиков — фторхинолоны и макролиды соответственно, и не должны вызывать реакцию на основе вашей аллергии на пенициллин.
Однако, стоит помнить, что у некоторых людей может быть аллергия на несколько групп антибиотиков, хотя это довольно редкость.