Консультация офтальмолога /

Световые пятна в глазах — вопрос №2925960

Добрый день! Периодически сталкиваюсь с тем, что вижу на светлом фоне (стены) двигающиеся световые пятна. Это обычно происходит либо после использования телефона ( на его экране тоже бывают эти пятна), либо после того как я лежала с закрытыми глазами в комнате с горящим светом, а затем их открыла. Так же вижу двигающийся след от темного изображения на белом экране монитора компьютера. Еще бывает такое, что после выключения света в комнате или после входа в помещение с улицы, где яркое солнце у меня начинает рябить в глазах ( или как-будто очень быстрые вспышки. Причем эта рябь происходит даже с закрытыми глазами. Проходит за несколько минут.
Неоднократно была у офтальмолога, есть дистрофии сетчатки, на один глаз была сделана лазерная коагуляция. Но такого рода проблемы начались еще до этого. Больше ничего обнаружено не было. Подскажите, пожалуйста, с чем такое может быть связано, что, возможно, еще необходимо проверить.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, клинически более вероятна ЗОСТ(это НЕ отслойка сетчатки, а гелеобразная субстанция внутри глаза отслоилась от сетчатки, состояние не опасное для зрения), подтверждается выполнением узи глазных яблок.
Также рекомендуется проверить у лазерного хирурга периферию сетчатки, так как в анамнезе есть дистрофия и выполнена коагуляция(обязательно хотя бы раз в год посещайте в плановом порядке).
А пятна характерны для деструкции стекловидного тела(той самой гелеобразной субстанции). Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Вам делали УЗИ глаза и окологлазничной области для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны? А также окт диска зрительного нерва и макулы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, окт делали, узи нет
Офтальмолог
А можете приложить эти данные к вопросу. Для объективной диагностики нужно ещё сделать УЗИ глаза и окологлазничной области для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. Мембрана может , грубо говоря, подтягивать сетчатку. Т. е. тракция. Нужно это исключить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Жалобы которые Вы описываете, соответствуют диагнозу-ЗОСТ или задняя отслойка стекловидного тела, не путайте с отслойкой сетчатки. ЗОСТ, считается нормальным физиологическим процессом в офтальмологии. В стекловидном теле меняется структура гелеобразной субстанции, происходит деструкция стекловидного тела. Вы , как следствие, видите плавающие объекты перед глазами, они могут быть светлые или тёмные, разного размера и формы. Это состояние к сожалению не лечится терапевтически, капельками. Можно пропить курсом Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.. Или хирургически - эти фрагменты разбить лазером (Витреолизис).Это операция и решать по ней вопрос надо с офтальмологом очно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Данная симптоматика характерна для деструкции стекловидного тела, когда происходит дефицит коллагена и структура стекловидного тела сгущается.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Состояние неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!

Вероятно, у вас деструкция стекловидного тела. Это состояние, которое есть у всех, кроме новорождённых. На светлом фоне оно более выражено, а у людей с близорукостью проявляется ярче.

Вам необходимо научиться не замечать и не акцентировать внимание на этих помутнениях, тогда ваш головной мозг сможет исключить их из поля зрения.

На сегодняшний день не существует доказанной эффективности консервативного лечения этого состояния. Однако вы можете попробовать принимать препарат «Витрокап» по одной капсуле в день в течение трёх месяцев после консультации с офтальмологом.

Если помутнения прогрессируют, рекомендуется обратиться к лазерному хирургу для проведения процедуры витреолизиса, которая позволяет удалить наиболее плотные помутнения с помощью лазера.

Поднимать тяжести при деструкции стекловидного тела не запрещено.

Не стоит беспокоиться, это состояние не представляет опасности для здоровья.