Консультация невролога /

Странные вспышки в глазах — вопрос №781596

Здравствуйте! Сейчас зашла с улицы домой и что то случилось странное с глазами, а может и с головой.

Было такое ощущение, когда долго смотришь на что то яркое, потом яркие пятна перед глазами. Тут было что то похожее, с левой стороны были какие то то ли яркие пятна, то ли полосы тонкие вертикальные и они все время двигались , как помехи на старой видео кассете. Длилось примерно 15 минут и теперь болит голова, может от того, что я напугалась ??‍♀️ Это было максимально не приятно, даже страшно. И это было как бы на двух глазах, но с левой стороны. Проконсультировалась с офтальмологом, и сказали что проблема скорее всего по неврологической части.
После перенесённого летом ковида наблюдалась у невролога, диагноз астено-невротический синдром.
Сейчас возможно тоже перенесла ковид, но это не точно , т.к тест не сдавала. Каких то сильных проявлений астении не было уже 2 месяца.

Скажите пожалуйста, что это может быть.

1,5 года назад делала мрт мозга и сосудов. Без патологии.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый вечер. Вам необходимо повторно пройти обследование. Общий анализ крови,кровь на глюкозу,д-димер,коагулограмму,холестерин,ЛПВП,ЛПНП.
Мрт головного мозга и МРТ артерий и вен.
Если есть вопросы-задавайте.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна.
Клиент
Ирина, а что это может быть? Просто для меня мрт - пытка ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо исключить очаговые изменения в головном мозге и наличие патологии в сосудистом русле головного мозга. К сожалению,кроме МРТ нет альтернативных методов исследования при таких жалобах.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Односторонняя или двусторонняя? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Клиент
Алина, боль скорее давящая. Сначала больше слева болело, а потом вся передняя часть головы у лба. Примерно на 3 балла
Клиент
Алина, забыла написать, я выпила сразу как заболела голова ибупрофен, но боль все равно не прошла, и сейчас ещё и в виски отдаёт. И не знаю относится это сюда или нет, но эти дни сильно болит шея и руки.
Невролог
Глазные симптомы похожи на зрительную ауру при мигрени. Но сама головная боль не очень похожа на мигренозную.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, а лучше цефалголога (специалист по головной боли). Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, например Migrebot.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, общий холестерин, коагулограмму. В идеале желательно пройти МРТ головного мозга.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, но не чаще двух раз в неделю.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, сдавала перед Новым годом анализы крови, в т.ч. и ттг. Все было в норме.
Тревожность есть, и раздражительность. Плюс я ещё не до конца выздоровела после ОРВИ (или ковида под вопросом)

Подскажите пожалуйста, Это не может быть связано с шейным остеохондрозом?
Клиент
Алина, мрт для меня - страшный сон ??в прошлый раз прошла только со второго раза.
Невролог
Тогда сначала на осмотра к неврологу, тогда определитесь необходимо ли МРТ.
Нет, не похоже, что это связано с шейным остеохондрозом.
От болей в шее можно пропить НПВС - мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
От тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, доктор, скажите пожалуйста, что это может быть? Уже страхи всякие в голову лезут.
Клиент
Алина, простите, забыла написать, что я измерила сразу давление . Было 144/95. Но в течение нескольких минут оно само пришло в норму. И из препаратов я ещё ношпу выпила, подумала может это спазм какой то
Невролог
Я думаю, что у Вас мигрень с аурой. Но по одному эпизоду пока сложно сказать наверняка, нужно наблюдать и вести дневник головной боли. Если боли с аурой будут частыми, то нужна профилактическая терапия.
С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин), бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол), антиконвульсанты, блокаторы CGRP.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте ,Анна!Сколько вам лет ?
Клиент
Нонна, 33 года.
Невролог
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить анемии первично ,далее электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный ,также мрт головного мозга ,
Головная боль больше похожа на Мигрень зрительную Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) Пока только такое лечение
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по описанию похоже на проявление зрительной мигрени. Вам нужен очный осмотр невролога, пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи. Также не исключен и психогенный характер данных проявлений