Консультация невролога /

Боль в шее и пояснице — вопрос №2926399

На 11 неделе беременности обратилась к терапевту с болью в шее, через неделю попала к неврологу, ситуация такая: сначала день болит поясница (в виде защемления, больно вставать, сидеть, переворачиваться) и на следующий день эта боль переходит в шею (в основном с левой стороны) пульсирующая боль, больно поворачивать шею. Врач выписал детский нурофен и меновазин.
Я с ним начала обсуждать тему из-за чего такая боль в шее (подушка у меня ортопедическая, но ее я заменила на подушку для беременных), разъяснила ему ситуацию с поясницей (в области поясницы у меня 3 грыжи и несколько протрузий) на последней консультации невролога после МРТ (2 года назад) был разговор о том, что одна из протрузий выросла очень близко к нерву, который идет от поясницы к шее, и предупредил, что боли в пояснице во время беременности могут вернутся и эта протрузия может давить на нерв. Этот разговор я рассказала нынешнему неврологу, на что получила ответ «от поясницы до шеи далеко»
До беременности 2 года не было боли никакой.
Так вот, стоит ли мне обратится на очный прием к платному неврологу и можно ли мне сделать МРТ чтобы посмотреть какая сейчас картина происходит со всей моей спиной? Так как боли почти через день.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сути врач сказал верно, только не объяснил, шея иннервирует руки, поясница иннервирует ноги, то есть грыжи в поясничном отделе никак не могут влиять на симптоматику в шейном отделе и наоборот.
Насчет мрт, при сдавлении грыжей или протрузией нервного корешка возникают онемение, болевой синдром, слабость в верхних конечностях и нижних конечностях, если такого нет, то показаний для повтора мрт тоже нет.
Ибупрофен можно принимать до 3го триместра, во всех триместрах можно парацетамол.
Еще можно использовать пластырь версатис на 10-12ч клеить на 5-7 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
По его назначению лечусь, уже 5 дней, ситуация лучше не становится

Невролог, Рентгенолог
Нурофен можно не детский принимать, а взрослый.
Дело в том, что в беременность можно ограниченное количество лекарств.
Невролог
Здравствуйте! Нервные корешки, отходящие в поясничном отделе, иннервируют ноги, в шею ничего не идёт. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом. Сами мышцы дают боль. Например, от увеличенной нагрузки или от неудобной позы во сне.
Лечение верное.
МРТ без иррадиации боли в ногу не требуется. Тем более,что в беременность операцию делать не будут
Невролог
Здравствуйте. Действительно, шея от поясницы далеко, никакой нерв их не связывает. На всем протяжении позвоночника от спинного мозга отходят корешки, и при наличии грыж, протрузий, они могут сдавливаться и давать боль в зону иннервации корешка, тт есть поясница это ноги, грудной отдел это туловище, шея это руки. В дальнейшем, действительно, боль модет усиливаться, обостряется, так как булет расти малыш, будет нагрузка на позвоночник. Поэтому, уже сейчас стоит укреплять мышцы позвоночного столба и спины, это йога, плаванье, ЛФК, гимнастика. При боли можно парацетамол, во втором триместре ибупрофен, место меновазин растирать можно, Пластырь Версатис можно.
Невролог
Добрый день. Грыжи в поясничном отделе позвоночника не влияют на боли в шее. Она болит отдельно. При беременности Вам можно массаж шейного отдела позвоночника, на поясницу не стоит, можно заниматься с фитболом, плавание можно, если гинеколог не запрещает. При сильной боли можно парацетамол. МРТ делать не надо сейчас. Его только в крайнем случае делают.
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь по поводу протрузий, это частая находка, в большинстве случаев никак не проявляется, если нет давления на корешок нервный ( что проявляется самое главное в виде мышечной слабости, и онемения в ноге). По вашему описанию не вижу показаний для МРТ и потом пока вы в положении тактику это не изменит, а значит лишняя трата денег и времени. Разрешен которол 2% в 1 и 2 триместрах, когда выраженный болевой синдром. Можно использовать пластыри, такие как: перцовый, он разогревает и тем самым расслабляет мышцы, или пластырь с лидокаином Версатис, так как работают местно в месте его аппликации. Я бы рекомендовала тейпирование э, ношение на 2ч в день на попнируемую нагрузку физическую пояс бандаж. Соблюдать гигиену поз и движений, беречь себя. Ванны с магниевой солью. Аппликатор Кузнецова, Ляпко по 10 минут. Дело в том, что смещается цент тяжести во время беременности, с увеличением срока беременности боли в спине могут беспокоить периодически. Избегайте работы по дому в наклон, после родов особенно, продумайте условия ухода за малышом ( пеленальный столик, кресло для кормления удобное и т д ). Не переживайте.