Задирает голову
Добрый вечер! Малышке 2,5 месяца. Активно задирает голову наверх на ручках и при лежании (как-будто хочет что-то рассмотреть позади себя). Также при лежании поворачивает голову только на левую сторону. За погремушками только следит когда поворачивает и на правую. Подскажите, стоит обратиться к врачу? Это норма для нашего возраста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли видео как малышка держит головку на животике?
Как протекали беременность и роды?
Делали ли НСГ?
Ирина, беременность без осложнений, ер в 38 недель
Подскажите, пожалуйста, как прикрепить видео? Вижу только, что можно прикрепить фото
Видео можно выложить в яндекс диск и отправить мне ссылку для просмотра.
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/4PmNcAUc6LDzQw
https://disk.yandex.ru/i/Uwnh6bZqAQDY9g
Подгрузили, должно открыться ?
Посмотрела видео.
Головку запрокидывает из-за тонуса задне-шейных мышц и мышц спины.
С учетом наличия,любимого положения головки-необходимо проводить ряд мероприятий:
-изменение головного конца кровати 1 раз в 2 дня
-расположение игрушек поочередно с разных сторон
-смена стороны при кормлении
-выкладывание на животик перед кормлением
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга,а также для оценки толщины мышц шеи(нет ли асимметрии или чрезмерного мышечного напряжения).
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть следствием гипертонуса. Прикрепите пожалуйста видео как малыш лежит на животе.
Анастасия, здравствуйте! Сайт не разрешает почему-то подгрузить видео :(
посмотрела видео, да есть любимое положение головы. Игрушки показывайте только с другой стороны, когда укладываете на сон, стороны чередуйте - каждый раз, кормление - точно также, на разные стороны. Массаж можно пройти курс у массажиста, можно делать самостоятельно. На животик выкладывайте почаще. Перед кормлением и через полтора часа после можно периодически, нежелательно только первый час после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок уже в этом возрасте активно узнает мамин звук, поворачивается на звуки. При укладывании на кроватке игрушки старайтесь класть справа, чтобы ребеночек больше поворачивался на право.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по видео есть повышение тонуса мышц шейного отдела позвоночника и верхнего плечевого пояса. С этим же связан и привычный поворот головы. В первую очередь меняйте сторону при кормлении, спать укладывайте на « нелюбимую» сторону; на эту сторону можно подвесить над кроваткой игрушку. Делайте гимнастику для грудничков, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Все постепенно нормализуется