Плохо от феварина

07 февраля после очного приема,назначен феварин в дозировке 25 мг до 3 недель,затем 50 мг 3 месяца с дальнейшей корректировкой,в качестве прикрытия грандаксин 50 мг 2 р в день.Сегодня 6 день приема,сказать что мне плохо это ничего не сказать.с самого утра жуткая тревога,которая немного купируется атараксом,его я сейчас пью 1/2 два раза в день,апатия,тоска,посещают мысли о том что устала так жить ,вечером немного отпускает,но вот эта тоска и апатия не проходят,постоянно плачу,при этом трясет как будто температура,хотя ее нет ,боюсь своих мыслей,ночью сплю хорошо,только сегодня была какая то вспышка и я подскочила,думая что на улице уже светло и я проспала.до этого пыталась зайти на ципролекс,такого острого состояния не было,отменили потому что против две недели,беспокоило учащённое сердцебиение и вообще перестала вставать с кровати,мучала отдышка,но вот этих мыслей,тоски и трясучки не было.страшно подумать,что будет на 50 мг .Сегодня ещё ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря и отеки под глазами.пью очень много воды.неужели мне феварин не подошёл,не понимаю,до своего врача не дозвонилась.Утром только глаза открываешь,а тебя уже трясет всю и тревога изматывает

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если с апатией и тревогой все допустимо, такое может быть пока не произойдет адаптация к препарату, то не полное опорожнение мочевого пузыря и отеки это не есть хорошо и с врачом все-таки нужно связаться, обычно в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, читала что феварин раскрывается на 5-6 неделе,я так понимаю отсчёт идёт после рабочей дозировки?а мне как то не понятно я 3 недели буду пить 25 мг и улучшений,на такой дозировке не будет?

Обычно вообще назначают с 25-50 мг в сутки 7 дней, далее прибавляем по 25 мг раз в 7 дней, то есть следующая дозировка 75 мг 7 дней и минимальная эффективная терапевтическая 100 мг 8-12 месяцев
Эффективность оценивается от выхода на дозировку в 100 мг через 4-6 недель
Атаракс можно принимать 1 таб 3 р/д, если нет побочных эффектов от него

Принятый ответ

Здравствуйте. Временные побочные эффекты от феварина могут длиться в течение 2 недель. Тут надо набраться терпения. В плане атаракса: его можно повышать по 1/2 табл каждые два дня до нужного эффекта. Вполне можно дойти до дозы 1 табл 3 раза сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза действующая не 50 а все же 100 мг. Каждую неделю увеличивают по 25 мг. Усиление тревоги и др симптомов в начале терапии бывает часто, проходит через 2-3 недели. Грандаксин можете 3 р в день не позднее 17 часов. Атаракс 1/2-1/2-1 т ( утро/ обед/ вечер) . А вот за отеками и задержкой мочи наблюдать, если не пройдет в течение недели, отмена препарата . Пробовать сертралин тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какой причине выбор пал на феварин? С какими симптомами вы обратились к врачу ?

Прием феварина начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги, это связано с тем, что препарат начинает влиять на уровень серотонина в мозге, но для стабилизации состояния требуется время (обычно 2-4 недели).

Тревога, апатия, тоска, тремор, плаксивость, мысли о безысходности — это может быть как реакция на начало приема Феварина, так и проявление основного заболевания (депрессии, тревожного расстройства).
Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря и отеки могут быть связаны с побочными эффектами препарата или с общим напряжением организма.

Попробуйте увеличить дозировку атаракса и принимать по 1 таб 3 раза в сутки, либо принимайте грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед, он эффективен при апатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, обратилась с жалобами тревоги, которая присутствовала практически постоянно,также панические атаки,с подъемом давления.почему то при приеме ципролекса,я его пила 2 недели,но учащённое сердцебиение и чувство удушья,не дали мне его дальше пить,при нем я не чувствовала такой апатии,чувство тоски и подобное .а феварину отдал врач предпочтение,ссылаясь на меньшее количество побочных

Вероятнее всего апатия вызвана седативным действием феварина, вы можете дождаться раскрытия эффекта от антидепрессанта (спустя 4 недели от начала приема) или рассмотреть вопрос о переходе на ципралекс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феварин стоит подождать разворачивания. (в среднем 3-4 недели).
Просто напросто увеличьте атаракс, его можно увеличить до 3х таблеток в сутки, препарат эффективный.
Грандаксин если динамику не дает, просто отменяйте и все, необходимости значит в нем нет.