Мокрый кашель

Здравствуйте, у дочки 2,6 года появился мокрый кашель 9.02 в ночь , всю ночь прокашляла, 10.02 к вечеру поднялась температура до 37,5 ребенок активно себя ведет, вчера тоже была температура в течении дня 37-38, также присутствует мокрый кашель, соплей сильно не наблюдается, если чихнет то может что-то вылезли, даю сироп бронхипрет и промываю носик морской водой, сегодня сдали общий анализ крови, результаты отправила местному педиатру, ответил что плохая кровь, выписал антибиотик сумамед либо супракс, и противовирусные, но я что-то сомневаюсь на счет этого лечения ) Антибиотики уже пили/ кололи , когда болели ранее, но тогда и температура у нее держалась более 5 дней ) Но, а сейчас как поступить лучше не знаю

Нет
26 лет

Здравствуйте, в анализе крови нет четких данных за бактериальную инфекцию.

Детям до 6ти лет сиропы запрещены в виду того,что у детей слабый кашлевой рефлекс и они не могут откашлять то, что продуцирует сироп,что и вызывает влажный кашель

Здравствуйте, по данным анализа крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции, но острого воспаления нет, поэтому здесь главный ориентир это состояние ребёнка.

Если отмечается положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Добрый вечер Марина )
Только кашель беспокоит, обычно когда спит, в течении дня играет, кушает мало, как облегчить кашель ? Можно ли делать ингаляцию ?

Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.

Все препараты от кашля убираем, так как до 5 лет детям их не даём, они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Обильное питье

Ингаляции только из физраствора, без пульмикорта или беродуал? (И только если нет температуры, плавильно?)
Витамин д даем каждый день , спим тоже с увлажнителем 😌

Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.

Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.

Совеременнве небулайзеры дают холодное испарение, не горячее, поэтому можно делать и при температуре. Но, если её сначала сбить, то ребёнку физически будет легче выполнять ингаляции

А по поводу гемоглобина, как будто низкий

Принятый ответ

Нет, уровень гемоглобина и эритроцитов, эритроц индексов в норме.

Добрый вечер.
Признаки бактериальной инфекции наблюдаются.
Пересдайте кровь, если температура будет повышаться более 5 дней.
В любом случае понадобится очный осмотр, чтобы доктор провел аускультацию и посмотрел горло и , возможно, направил на дополнительные методы обследования ( рентгенография легких).
Отхаркивающие и муколитические средства принимать не стоит в таком возрасте.
Сейчас обильное питье и постуральный дренаж( постукивание по грудной клетке для облегчения выведения мокроты).

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Муколитики детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Добрый вечер, получается кроме массажа , обильного питья, увлажнение комнаты ничего делать не нужно ? Например Давать противовирусные или что-то еще

Здравствуйте!

По результатам анализа крови нет четких данных за течение бактериальной инфекции (лейкоциты по возрасту в пределах нормы, СОЭ повышено - но это Не специфический показатель бактериальной или вирусной инфекции, он повышается в принципе при присутствии инфекционного агента в организме, при пересчете абсолютных величин нейтрофилов (которые также служат индикатором бактериальной инфекции) определяются верхние границы нормы).

При подобных картинах крови чаще ориентир идет на Общее состояние ребенка, а именно: наличие/отсутствие температуры, привычная активность - также ли ребенок играет Или же чаще наблюдается вялость, слабость и желание полежать, как кушает/пьет, что с симптоматикой (улучшение или ухудшение)?

Добрый вечер) температуры сегодня не было, ребенок играет, активный, кушает не очень, пьет тоже по требованию, по симптомам кашель все так же мокрый, бывает чихает