Консультация детского хирурга /

Мокнущая ранка у ребенка 6 месяцев возле ануса — вопрос №2927273

Добрый день!
Девочка 6 месяцев. После купания увидела у нее возле ануса мокнущую ранку. На ватном диске желтоватые выделения остаются. По всей видимости, это гной.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое? Чем обрабатывать? Какие анализы сдать?
Ребенок обычно всегда в подгузнике. Увидела сейчас случайно это. До этого не видела. Не знаю, когда это появилось. Протираю влажными салфетками после дефекации, не проточной водой.
Ребенок активный, все как обычно. Единственное, сейчас лезут 3 зуба сразу. 2 почти прорезались, 3 на подходе. Ночью дочка была горяченькая, я связала это с зубиком , который как раз прорезается. Какает как обычно. Не беспокойная.

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! Судя по фото, отмечается эрозия слизистой анального сфинктера. Причин для её появления достаточно много, но практически все связаны с нарушениями стула, которые у Вас отсутствуют. В данном случае рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день, Судокрем на область сфинктера, 3 раза в день. После водных процедур тщательно просушивайте данную область.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Прочитала, что судокрем используется при пеленочном дерматите. У дочки он? Нужна ли обработка мазью по типу левомеколь? Раз имеется гной.
К какому врачу лучше очно обратиться- к хирургу/дерматологу? Переживаю теперь
Детский хирург
Гноя в ране нет, это слизисто - сукровичное отделяемое. Судокрем используется не только при пелёночном дерматите. Левомеколь можно использовать, также 3 раза в день, но Судокрем лучше подсушит ранку. Очно можете обратиться к хирургу. Это не пеленочный дерматит.
Клиент
Судокрем использовать до полного восстановления?
Извините, а можете подсказать, от чего такое вообще может возникать? Насколько это критично?
Прошу прощения. Я достаточно тревожная мама …
Клиент
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать какие-нибудь анализы? Бакпосевы и тп
Детский хирург
Учитывая отсутствие проблем со стулом, не очень понятно в результате чего появился этот дефект слизистой, возможно после акта дефекации ребёнок долгое время был в подгузнике. Состояние не критичное, рядовая ситуация, слизистая достаточно ранимая и легко травмируется. Судокрем можно использовать до полного восстановления, если не будет динамики, то можно чередовать с Левомеколем.
Детский хирург
Анализы сдавать пока не стоит, при гельминтозах несколько более выраженная клиническая картина с выраженным дерматитом.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Алексей, прошу прощения. Все думаю об этой ранке у дочки. Она находится в перианальной зоне, как бы немного выше ануса, но ниже влагалища.
Читаю сейчас интернет, что такое даже бывает и при лейкозе. У дочери выступают периодически петехии, которые могут проходить неделю-две. Когда только они стали у нее выступать, сдавали 3 раза кровь, анализ в норме, были у гематолога. Гематолог исключила заболевания крови. Но сейчас снова прочитала и запереживала. Приложила еще фото. Может, на них будет видно лучше, где находится ранка. Она не на самом сфинктере, а как бы выше немного.
Клиент
Ребенок сейчас спит. Нет возможности сфотографировать. Приложила фотографии, которые были сделаны все в одно и то же время. Как получилось …
Детский хирург
Если гематолог Вас уже консультировал, значит действительно ничего нет, но при этом никто не запретит Вам обратиться за вторым мнением. На последних фото дефект слизистой даже больше похож на трещину, нежели эрозию, но лечение то же. В интернете можно найти много информации, но не вся информация достоверная.
Клиент
Понимаю. По этой причине иной раз даже не хочется лезть в интернет, но из-за переживаний делаю это.
Извините, а можете что-нибудь сказать по поводу мази синтомицин. Можно ли в таком возрасте и в данной ситуации ее использование? В побочных эффектах действие на систему кроветворения. Это очень сильно настораживает
Детский хирург
Действующее вещество Синтомициновой мази есть и в составе Левомеколя, поэтому при применении в малом количестве ничего страшного произойти не должно. Если у Вас есть определенные сомнения, то просто не применяйте данный препарат.
Клиент
Спасибо большое! Начала использовать судокрем. Очень неудобная локализация. До ранки возможно добраться только если хорошо раздвинуть промежность. Подгрузила фото при лучшем освещении. Можно вас попросить посмотреть
Детский хирург
Спасибо, ознакомился. Действительно трещина. В данном случае используйте Левомеколь, 3 раза в день, а Судокрем используйте после подмывания ребёнка.
Клиент
В инструкции к левомеколь написано, что ограничение в использовании по возрасту до года. Дочке только полгода. Возможно ли лечение им? Место ранки такое, что только при раздражении ее видно. То есть она самостоятельно вообще никак не сохнет даже.
Вчера единственный раз у дочки чуууть более густой кал был чем обычно. Это могло вызвать трещину? Но опять же я не знаю, когда она появилась. Может, вчерашний кал и не при чем
Детский хирург
С учетом того, что фото вы выкладывали ранее, то стул, скорее всего не при чем. Левомеколь применяют у детей с раннего возраста, в малых количествах он не принесет никакого вреда. У многих препаратов есть противопоказания для использования в детском возрасте, чаще всего потому, что нет опыта использования у детей.
Клиент
Алексей, добрый день!
Были у хирурга. Посмотрели зондом, свищевых ходов не обнаружено, гноя нет, был фибрин на дне раны, промыли бетадином. В рекомендациях: ванночки с ромашкой или фурацилином и свечи с облепиховым маслом 1/2 шт 3 раза в день 3-5 дней. Вчера вечером и сегодня весь день следовали рекомендациям, но, видимо, свечкой повредила ей внутри что-то, и стало немного кровить. Насколько вообще уместно в данной ситуации данное лечение? Стоит ли продолжать вставлять свечи?
По заключению хирурга - анальная трещина. Пока за сутки никакого эффекта от свечей нет на ранку, а вот в другом месте кровить стало. Понимаю, что рано судить. Но все же.
Детский хирург
При трещинах, особенно у маленьких детей не всегда целесообразно использовать свечи, т.к. сама свеча может явиться травмирующим фактором. В целом, тактика правильная, но в данном случае необходимо более локальное воздействие. Вместо свечей можете использовать облепиховое масло, точечно наносить на область трещины. От Левомеколя и Судокрема отмечался положительный эффект?
Клиент
Вот у нас так и случилось со свечами, я так думаю, что только травмировали.
Левомеколь наносила 1 раз в день только. Врач сказал, что вообще не надо его, что достаточно свечей будет в нашем случае. Но, думаю, завтра уйдем от свечей к маслу и к левомеколю все же. А бепантен можно тоже использовать в данной ситуации?
Детский хирург
Да, Бепантен можно использовать.
Клиент
Когда только увидели ранку, дочку никак это не беспокоило, спокойно давала смотреться. А сегодня сильно плакала, когда вставляла свечи. Вечером уже обнаружила, что кровит. И теперь это ее беспокоит
Клиент
А трещины вообще обычно быстро зарастают?
Со слов хирурга, обычно они быстро зарастают в таком месте. Но тут история не одного дня уже у нее, с его слов.
Детский хирург
Конечно, диаметр свечи достаточно большой относительно сфинктера прямой кишки. Трещина заживает и при её повторной травматизации будет отмечаться зуд, что будет доставлять дискомфорт. Сделайте ванночку с ромашкой на ночь, нанесите Бепантен на область трещины на ночь.
Детский хирург
Трещины заживают, но необходимо придерживаться рекомендаций и избегать травматизации.
Клиент
По поводу свечей и новой травматизации поняла.
По поводу ранки -трещины, из-за которой вопрос изначально, трещина эта выглядит вообще как кармашек, только при сильном раздвидении раскрывается и видна. Буду закладывать в нее тогда левомеколь, верно? И в течение дня могу бепантеном мазать. А сколько дней левомеколь можно применять? И нужны ли другие мази по типу солкосерила?
Детский хирург
Другие мази использовать необязательно, по поводу применения Левомеколя - все правильно.
Клиент
А сколько дней можно использовать левомеколь?
Есть ли ограничения?
Детский хирург
Используйте по мере заживления, обычно 7 дней хватает.
Клиент
Спасибо!!!
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется переанальная язва причина которого может быть не сколько. Если нет поноса и повышение температуры тела можно вылечится с мазью синтомицина 10% на ватной диске 2 р в день 5-7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Прочитала сейчас про синтомициновую мазь, написано, что это антибиотик, много разных побочных действий имеет, в том числе на систему кроветворения. У дочки и так петехии вылезают время от времени, как и у старшего ребенка. У гематолога была, сдавали анализы, все в норме, но петехии все равно бывают у обоих.
Возможно ли обрабатывать какой-нибудь другой мазью?
Детский хирург, Ортопед
На рану действует мази с антибиотиками которые не всасывается через кожу или рану . Они действует местно. И Вашем случае мазь синтомицина оптимален по действующему составу .
Клиент
Детский хирург, Ортопед
Да конечно. Кал на дез группу. Соскоб из раны и ТД.
Клиент
Прошу прощения, а можете, пожалуйста, сказать, какие могут быть причины таких язвочек? Переживаю. Прочитала сейчас в интернете, что такое бывает и при лейкозе. А поскольку у дочери выступают петехии, которые могут проходить и неделю, и две недели, то я переживаю. Хоть и сдавали кровь 3 раза после того, как они у нее стали выступать, кровь в норме, гематолог исключила заболевания крови. Но мне очень переживательно сейчас после прочтенного
Клиент
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли применением мази синтомицина грудничку до года? Увидела, что назначение с года. И также у мази левомеколь
Клиент
Очень неудобная локализация. До ранки возможно добраться только если раздвинуть промежность. Подгрузила фото при лучшем освещении. Можно вас попросить посмотреть.
Детский хирург, Ортопед
В последних снимках я вижу положительные динамику . Так и продолжат . Синтомицина мы применяем наружно это можно с рождения.
Клиент
Добрый день! Извините за беспокойство. Были у хирурга. Посмотрели зондом, свищевых ходов не обнаружено, гноя нет, был фибрин на дне раны, промыли бетадином. В рекомендациях: ванночки с ромашкой или фурацилином и свечи с облепиховым маслом 1/2 шт 3 раза в день 3-5 дней. Вчера вечером и сегодня весь день следовали рекомендациям, но, видимо, свечкой повредила ей внутри что-то, и стало немного кровить. Насколько вообще уместно в данной ситуации данное лечение? Стоит ли продолжать вставлять свечи?
Детский хирург, Ортопед
Вечер добрый наверняка молодого хирурга назначения. Сделайте как я написал будет лучше. В этом возрасте слизистая анального канала очень нежна поэтому любые свечи противо показаны. Только наружное мазевые лечения . Наверняка сдали анализ крови и свертомость крови. Если все ок мое выше написанное поможет.
Клиент
Честно говоря, анализы пока не сдавали. Сдавали в декабре кровь (оак развернутый, биохимию, коагулограмму), сейчас повторно еще не сдавали. На фоне применения мази синтомицина можно же сдать кровь, не будет никаких изменений на фоне мази? И можно ли мазь синтомицина заменить на левомеколь?
Детский хирург, Ортопед
Можно Ито и другое и инвидуальная реакция на мази тоже имеется . Но анализ крови не действует так как не всасывается
Клиент
Большое спасибо!
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото похоже на язву перианальной области. По фото признаков гноя не видно. Рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Советую ванночки с раствором ромашки, бепантен местно, тщательное соблюдение гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Клиент
На ранку никакого эффекта пока нет от свечей. Понимаю, что только день их вставляли, но все же.
По заключению хирурга-анальная трещина
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Очень и очень частая проблема: у ребенка на фоне твердого стула образуется трещина, поэтому он будет изо всех сил сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается.
Я вам рекомендую следующее проверенное и эффективное лечение:
1. Дюфалак по 5 мл х 2 раза в день, 14 дней;
2. Больше воды, масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Питание в виде пюре овощей, фруктов;
4. Микролакс - при отсутствии стула больше двух дней;
5. Свечи с Метилурацилом - по 1/2 х 2 раза в день, 5 дней;
6. Мазать Офламелид или Судокрем или Проктоседил на попу по 3-4 раза в день и после каждого подмывания.