Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес на смеси — вопрос №2990803

Добрый день! Ребенок, 3 месяца, вес при рождении 2550 г. Молока мало, врачи назначили докорм для набора веса. Первый месяц питались гипоалергенной смесью, затем по совету педиатра перешли на комфорт. Набор веса на обеих смесях больше килограмма в месяц. С рождения мучает повышенное газообразование, ребенок не может самостоятельно сходить по-большому, всё время тужится, от этого срыгивает. Стул зеленый, мягкий, однородный. В 2 месяца была попытка перехода на обычный молочную смесь( без гидролизованного белка), ребенок стал чувствовать себя лучше, живот стал беспокоить меньше, газообразование уменьшилось, но остановился набор веса, в стуле появилось много непереваренных комочков. Пришлось вернуться на комфорт, сразу же вернулись проблемы с животом. Через месяц попытка перевести на смесь на козьем молоке привела к такому же результату: животу лучше, но набора веса нет, при этом стул стал желтый, но так же с непереваренными комочками. Что это значит? Смесь на молоке не усваивается? Усваивается только расщепленный белок? На аллергию не похоже, кроме остановки набора в весе других симптомов нет. Может имеет смысл подождать пару недель чтобы организм перестроился на переваривание обычного белка, а не расщепленного? Или остановка набора говорит о том что смесь не подходит? Что тогда, возвращаться на комфорт и терпеть беспокойства в животе?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Сколько сейчас весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, в пятницу вес был ровно 5400, вчера уже 5360, обычно за пару дней удавалось набрать 50-80 г, а тут даже убавка, пусть и небольшая

Педиатр
Вес у Вашего ребенка хороший, соответствует норме. Взвешивать деток нужно раз в месяц, чаще - нет смысла. Они набирают скачкообразно. Если самочувствие не нарушено, ребенок активный, то поводов для переживаний нет.
Педиатр
Здравствуйте! Что подразумеваете под «набором веса»? За сколько оценивали прибавки на обычной молочной смеси?

Как малыш по месяцам набирает?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, первый месяц на гипоалергенной смеси набрала 1100 г, во второй на комфорте 1200г. Затем в начале третьего месяца пробовали плавно перейти на Нан опти про, за неделю после полного перехода ребенок не набрал ничего, хотя обычный набор был не меньше 200 г в неделю. Поэтому вернулись на Нан тройной комфорт. Итого учитывая переходы набор за 3й месяц около 600 г всего.
Педиатр
Это хорошая прибавка!
На данный момент ребенок на комфорте?

Сколько съедает в сутки смеси?
Клиент
Алина Александровна, на данный момент решили попробовать на козьем молоке, так как от комфорта повышенное газообразование, беспокойство во время кормления и съедает его ребенок всего 600-700 мл в сутки. На козьем молоке ест получше, но уже при переходе не смесь заметно снижение прибавок. При переходе с гипоаллергеной на комфорт такого не было, прибавки были стабильные, по 20-50 г в день
Педиатр
Оценивать вес каждый день не информативно все—таки, ребенок набирает волнообразно. Тем более, частая смена смеси стресс для жкт, адаптация занимает месяц.

Как сейчас животик, не беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, сейчас лучше, такого повышенного газообразования нет. Взвешиваю часто лишь потому что боюсь, что начнет терять вес, так как родилась дочка с маленьким весом, ест мало, сейчас вес примерно 5400, завтра ровно 3 месяца.
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, но не волнуйтесь, каждый день не взвешивайте, хотя бы раз в 2 недели можно адекватно оценить прибавку. Если она составляет не менее 120 г в неделю — все отлично, значит, данную смесь и оставляем далее
Педиатр
Здравствуйте!

Сколько малыш набрал на обычной смеси?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой сейчас вес у малыш
Приложите фото стула который вам не нравится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Частая смена смеси - это большой стресс для ЖКТ ребёнка, необходимо остановится на одной , давайте определимся на какой. Адаптация к смеси идёт в течении месяца.

На данный момент какую смесь принимает ребёнок ? В каком количестве? Какой вес?

Прибавки могли остановится из-за того, что ваш малыш первые месяцы набирал по 1 кг, это больше нормы, соответсвенно , свой необходимый вес, он набрал на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, сейчас переходим по немного на смесь на козьем молоке, считается же что козий белок легче усваивается. Да, я понимаю что часто менять смеси нельзя, но к сожалению у ребенка к 3 месяцам вообще никак не улучшилась проблема с пищеварением, газы отходить очень часто, стул зеленый и с ужасным запахом, постоянно тужится, за счёт этого много срыгивает. Ест немного, в основном 100, макисимум 130 мл смеси, бывает и меньше. Ещё одна причина для смены, это то что во время кормления ребенок выгибается, кричит, каждый глоток сопровождается как будто бы болью, накормить очень тяжело. Смеси на обычном белке ест спокойнее.
Педиатр
Хорошо, какой вес у малыша? Сделаю рассчет сколько он должен кушать.

Да, считается, что козий белок усваивается лучше , чем коровий.
Клиент
Дарья Владимировна, вчера был 5360 г.
Педиатр
Суточный объем для вашего веса 880 мл.
Если вы кормите 7 раз в сутки - 125-130 мл, если 8 раз в сутки 110 мл.
Между приемами пищи рекомендую давать водички в объеме разового объема смеси.
Педиатр
Здравствуйте! Сколько малыш на обычной смеси набирал? Оцениваем вес по месяцам, норма 600-800 гр в месяц. Так же адаптация к смеси занимает месяц.
Комочки в стуле- это нормально.
Клиент
Екатерина Андреевна, на обычной смеси прибавки за неделю нет вообще, на гидролизованном белке от 200 г в неделю, но при этом сильное газообразование, нестабильный стул, при кормлении ребенок кричит и выгибается.
Педиатр
Сейчас на какой смеси?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас уже почти перешли на смесь на козьем молоке, ребенок её ест лучше, чем гидролизат
Педиатр
Хорошо, попробуйте полностью перейти на нее, понаблюдайте как ребёнок будет на ней прибавлять, но пока не могу сказать, что прибавки у вас плохие.