Консультация хирурга /

На пальце воспаление и гной — вопрос №1432799

Здравствуйте, сначала палец воспалился, появилась шапка с гноем, развёл воду соль+сода замочил палец, на ночь намазал мазью вишневского, следом за два дня выдавил весь гной. Обрабатывал перекисью. После этого закладывал на ночь мазь левомеколь. И после этого под ногтем как будто появился гной, палец сверху немного опухший. Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог
Продолжайте перевязки и ванночки с антисептиками. Посещение бани хорошо помогает.
Хирург
Здравствуйте. Думаю нужно обратиться к хирургу на прием и сделать операцию: резекцию ногтевой пластины если гной только у одного края в ростковой зоне, а если гной распространяется на все основание ногтя, то ноготь придется удалить полностью.
Если бы такой процесс был у края ногтя, то можно было бы ещё попробовать перевязками справиться, так как у края он хорошо дренируется, а так там замкнутое пространство. Самолечением вы только затянете процесс и все равно придется удалять ноготь.

Хирург
Здравствуйте.
По фото явного воспаления не видно.
Если боли нет и палец ночью не мешает спать (не токает), то попробуйте пока наносить на палец мазь или Фуцидин или Супироцин.
Видно что вроде бы как гной был под ногтевой пластинкой.
Не исключено, что повреждена ростковая зона и появится гранулема или начнет расти новый ноготь.
Если будет ухудшение, то это повод очно обратиться на прием к хирургу.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Видимо, произошло распространение гнойного процесса под ногтевую пластину. Во что всё это выльется с итоге - пока непонятно. Местно лечение (наложение левомеколь) нужно продолжать. При сохранении воспаления, увеличении пятна на ногте нужно будет обратиться к хирургу и уже решать вопрос о полной или частичной резекции ногтя. Если же воспаление пойдет на спад, то к хирургу бежать срочно смысла нет, но наблюдайте за ростом ногтя - при неправильном росте/разрастаний грануляции у основания ногтя - визит к хирургу неизбежен.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Судя по Вашему описанию , Вам повезло , гной Вам удалось в основном удалить , ликвидировать ! А то бывает , что он идёт вглубь , вплоть до сухожилия, сустава , кости ! Но все перечисленные осложнения протекают с СИЛЬНЫМИ БОЛЯМИ , БЕССОННЫМИ ОТ БОЛИ НОЧАМИ , ОТЁКОМ И КРАСНОТОЙ НАМНОГО БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫМИ чем у Вас на фото !

Что делать?
Если предположить , что гной действительно попал под ногтевую пластину , то это означает , что ногтевая пластина рано или поздно удалится (мы ли удалим или сама удалится , - не важно , важно , что она удалится !) ! Если гной под ногтем не в замкнутом пространстве , она оттуда имеет ход и свободно вытекает , то срочности в удалении пластины нет , Вам нужно продолжить лечение (промывания антисептиками и перевязки с Левомеколь 2 раза в день ) ! Если же нет свободного оттока гноя , в чём я сомневаюсь , он там задерживается , вызывает значимую пульсирующую боль , то это уже другая ситуация , не нужно оставлять на самотёк , нужно обратиться к хирургу в поликлинику для удаления пластины !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение5 минут ! После удаления доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления !
Если же у Вас по первому варианту , нет замкнутости , нет болей , гной свободно выходит , то со временем , через пару недель старая ногтевая пластина будет оттесняться с ногтевого ложа новой растущей пластиной и Вам придётся либо под повязкой так и держать до полного удаления , либо , если она через пару недель будет в полуоторванном виде цепляться , мешать Вам работать , то придётся удалить её самому либо опять - же в поликлинику !
Другое дело , что если нет гноя под ногтем вообще !
Если так , то все описанные выше варианты отпадают , просто продолжайте дней 5 перевязки с Левомеколь и всё на этом !
Вот таковы все возможные варианты течения и тактика лечения при каждом из них !
Удачи Вам !