Консультация невролога /

Добавки для ребенка — вопрос №2927464

Здравствуйте! Ребёнку 2.2, девочка. С детства принимаем витамин д3 по 1500 МЕ, родничок закрылся только ближе к 2м, очень высокая 94см была в декабре. Зубы вылезли ещё не все, сейчас лезет только последний клык. Две с половиной недели назад упала и сломала ключицу. Также имеются небольшие синяки под глазами. Часто просыпается ночью, иногда прям с истериками. Сейчас наблюдаются частые капризы и истерики, особенно если что-то не по её представлениям. Из слов говорит что-то прям чётко, а что-то заменяет на странные слова (например, ипь - это свет). Звукоподражания до сих пор не ушли (то есть показываешь животное, а она говорит гого), контактная, активная (бывает даже через чур), нет чувства страха. Может сказать предложения (папа открой, мама дай тити...) набор не очень большой. Может ей какие-то добавки подавать?! Я читала про лецитин, омегу, кальций, магний. Пили магний в 6 месяцев по назначению невролога, был ужасно короткий сон, по 20-30 минут.
В принципе соображает очень хорошо, на занятиях выполняет все задания нормально, но зачастую сложно сконцентрироваться ей.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
1) по поводу лецитина
Обычно назначают его с 3х лет, но некоторые неврроги могут назначить его раньше, если имеются темповые задержки речи, т.к. Лецитин необходим для формирования нейронов и поддержания их функциональности. Он способствует синтезу ацетилхолина — важного нейромедиатора, который отвечает за передачу нервных импульсов. Это важно в период активного умственного и физического роста. Лецитин обычно в виде пасты удобен в приёме у детей, можно приобрести на маркетплейсах или в аптеках под заказ.
2) витамин д оставить в дозе 1500 МЕ, длительно.
3) среди препаратов кальция, для укрепления костей, можно применять юневит кальций, это порошок, который разбавляют водой и делают суспензию, принимать рекомендую вместе с молочными продуктами творог или молочная каша, для лучшего усвоения.
4) Магний при наличии расстройства сна допускается к приёму, но рекомендую всё же посетить детского невролога для определения срока приёма.
5) омега3 так же важна для детского организма, рекомендуют с года, поэтому можно принимать курсами.
Есть в удобной форме, в виде рыбок, где содержимое выдавливается на ложку и принимается внутрь по 1 такой капсуле 2 раза в день, главное, чтобы доза была не более 800-1000 мг в сутки. Курс месяц, если на постоянной основе её вводить, то после месяца приёма сделать перерыв на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Софья Павловна, то есть в 2.2 лецитин лучше не принимать или можно? А магний в какой дозировке?

Терапевт
Магне в 6 в ампулах по 2-3 мл растворить в 1/4 стакана воды 3 раза в день. Курс 1 месяц. Для продолжения его приёма проконсультироваться с неврологом
По поводу лецитина рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Раньше 2,5 лет я бы не рекомендовала его приём. Конечно серьёзных проблем он вызвать не должен при приёме, но каких-то утверженных клинических исследований по приему у детей до 3х я не находила, после трёх лет разрешен
Терапевт
Что касается кальция, если принимать Юневит кальций д3, то лучше 5-10 мл утром. Курс 1 месяц, дальнейший приём по показаниям. Месяц это профилактический курс.
Клиент
Софья Павловна, а может что-то ещё посоветуете? Может я что-то упустила и для ребёнка нужно что-то ещё?
Терапевт
Из необходимого для развития ребёнка в данном возрасте необходимо омега 3 и витамин д, кальций.
Магний назначается обычно неврологом исходя из проблем со сном, тревожностью. Профилактический курс вреда не принесёт.
Если имеются проблемы с задержкой речи, то раньше 2.10 месяцев посещать логопеда нецелесообразно, так как занятия проходят не очень хорошо. Так говорят многие специалисты в этой сфере.
Желательно исключить телевизор, гаджеты, так как они являются одной из причин задержки речи. Стараться читать книги, смотреть картинки, объяснять что на них, постоянно разговаривать с ребёнком, чтобы он всегда слышал разговоры.
Терапевт
При серьёзной задержке речевого развития после трёх лет назначаются лекарственные препараты, но только после обследования и неврологом.
В 2,2 простые предложения это хорошо, если бы только одни звукоподражания были, то были бы сильные поводы для беспокойства. А пока не переживайте, главное прогулки на свежем воздухе, витамин д, омега3, разговоры, чтение книг, полноценный рацион.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для начала я бы рекомендовала сдать анализы на дефицитные состояния а от этого отталкиваться. Касаемо БАДов все же бы их не рекомендовала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! А какие именно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния и от этого отталкиваться
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 , витамин Д
После результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
БАДы не стоит без показаний давать ребенку
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ребёнку анализ крови на уровень витамина Д , чтобы убедиться в отсутствии его переизбытка