Консультация офтальмолога /

Ребенку ставят астигматизм — вопрос №3038804

Доброй ночи, уважаемые доктора!
Вопрос такой, ребенку при прохождении врачей в 4 года, офтальмолог ставит астигматизм. Заключение прилагаю. Прошу пояснить, что это все значит. Надо ли идти на консультацию в клинику Гемгольца. Из жалоб замечаю к вечеру лопнувшие сосуды на двух или одном глазу, и кажется один глаз левый мутноватым. В остальном нам уже 5 лет, все нормально. Врачей проходим, кровь сдаем регулярно. Еще ребенок гиперактивный и немного нервный. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение на левом глазу немного ниже возрастной нормы (для 4 лет норма от 0.7 и выше, на правом в норму укладывается, на левом 0.6). Что касается обнаруженного астигматизма, указано, что обследование проводилось без циклоплегии, а значит результаты нельзя считать достоверными. Уточните пожалуйста, на приеме ребенку не закапывали капли для циклоплегии, расширяющие зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Нет доктор, не делали такого

Офтальмолог
Значит пока рано переживать
, нужно дообследоваться. У детей высокий тонус внутриглазных мышц, поэтому на узкий зрачок, то есть без расслабления мышц каплями результаты недостоверны. Рекомендую еще раз обратиться к врачу, чтобы сделали скиаскопию или рефрактометрию (предпочтительнее скиаскопия, точнее у маленьких деток) после двукратного закапывания циклопентолата с интервалом 15 минут. Возможно, что и не окажется никакого астигматизма на самом деле. Если же астигматизм подтвердится, то при его величине более единицы рекомендуется ношение очков, чтобы глазки росли и развивались правильно. По этим данным астигматизм 1.25, то есть требующий очковой коррекции, но повторюсь, доверять результатам обследования на узкий зрачок без капель нельзя, они могут быть очень далеки от истины.
Клиент
Все поняла, спасибо🙏
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если остались/появятся еще вопросы, буду рада помочь. Крепкого здоровья Вам и ребёночку 🌷
Офтальмолог
Добрый вечер. Но по вашей выписке у ребёнка смешанный астигматизм , а не сложный гиперметропический
В консультации я не вижу смысла. Ничего критического нет. Нужно проверить зрение после циклоплегии( расширить зрачки каплями )
Принятый ответ
Клиент
Доктор запугали вообще там, сразу очки говорят. Что мне делать идти в хорошую клинику для очной консультации?
Клиент
Представляете говорили так, как будто все плохо совсем, я очень расстроилась. А доктор скажите, почему могут сосуды лопаться на глазу?
Офтальмолог
Однозначно идти в клинику и пусть проверяют на расширенные зрачки. Что касается ломкости сосудов глаз - принимать аскорутин 1 таблетка в сутки после еды- неделю. Причиной может быть сами сосуды( их строение и тонкость) , а так же повышенное артериальное давление или вегетососудистая дистония
Клиент
Поняла все доктор, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Был рад помочь вам! Всё будет хорошо , не переживайте, главное обследуйтесь на широкий зрачок !
Клиент
Я вам обязательно отпишу как мы все сделаем🙏 и расскажу что и как) спасибо еще раз🙏
Офтальмолог
Буду ждать!) Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте! Этот осмотр недостоверен, тк не делали циклоплегию ( не закапывали капли, блокирующие работу глазных мышц хрусталика). Очень важно ребенка дообследовать, провести скиаскопию в условиях циклоплегии - это самое достоверное исследование.

Пока что все предварительно, но обязательно дообследуйтесь! Если и выявятся нарушения рефракции, то все поддается лечению в таком возрасте. Но пока же , повторюсь, обследование нельзя назвать достоверным, надо закапывать капельки и смотреть, у детей очень активно работают цилиарные мышцы. Истинная рефракция глаз только после 2-3 кратного закапывания капель в течение часа определяется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с заключением врача.
Осмотр проведён без закапывания капель. Такой осмотр считается не информативный. Всем детям в обязательном порядке необходимо капать капли/ расширять зрачок снимать напряжение Аккомодации с круговых мышц глаза. Далее проводить Скиаскопию/ выявляя точную Рефракцию глаза. . И , только после этого ставим диагноз, выписываем очки/ если есть показания и выстраиваем дальнейшую тактику ведения пациента.
В вашем случаев вопрос остаётся открытым. Но до пройти ещё раз обследование.
Рекомендую , это сделать у другого врача/ для альтернативного мнения и точного диагноза/ црфр ы на широкий зрачок будут лругими/ это важно! Надо провести Скиаскопию а условиях циклоплегии/ широкого зрачка.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Осмотр не совсем достоверный, так как ребенка смотрели без капель. При осмотре деток необходимо капать специальные капли, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц. В таком случае удастся определить истинную рефракцию ребенка, на узкий зрачок она "маскируется". И тогда может будет понять есть ли на самом деле астигматизм, если да, то физиологический он или нет .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение в выписке в пределах возрастной нормы пока, но я бы рекомендовала пройти обследование на широкий зрачок. Если астигматизм подтвердится, лучше выписать ребенку очки хотя бы для зрительных нагрузок, при условии нормальной остроты зрения вдаль. Очки будут профилактировать сниженное зрение по причине астигматизма и снижать риск развития близорукости при увеличении зрительных нагрузок в школьном возрасте.

Взрослые люди, которым никогда не корректировали астигматизм, часто жалуются на усталость глаз и имеют снижение зрения, именно поэтому важно корректировать астигматизм в детском возрасте даже при нормальной остроте зрения.
Клиент
Спасибо доктор🙏
Офтальмолог
Доброе утро .

У вашего малыша снижено зрение 70 и 60% каждым глазом.

Предварительный диагноз выставлен , но стеклами ребенок уже не корригирует ,это плохой признак.

Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,
профилактики косоглазия,
профилактики амблиопии.

Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии

Запишитесь на полный осмотр !