Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №2328063

Добрый день! Пишу от сообщение от моей жены:

Моему ребенку 1г 4 мес, и он еще на грудном вскармливании. 6 недель назад я приболела, пару дней была невысокая температура 37,3. Затем появился насморк. Я никак не лечилась, так как привыкла что на грудном вскармливании никакие лекарства нельзя, и, обычно, все проходит через неделю. Дней 10 у меня был сильный насморк, но отделяемое было жидкое и я легко могла высморкаться. Спустя эти 10 дней насморк почти прошел, слизи осталось немного.
Через неделю нос опять стало закладывать. Я высмаркивалась, но ничего не выходило, стало закладывать нос еще сильнее и стала болеть голова. Через 3 дня и решила воспользоваться детскими каплям для носа, так как они более безопасные. Пользовалась каплями 4 дня, но ситуация не улучшалась. Я пыталась промывать нос солевым раствором через шприц, но правильно промывать у меня не получалось, вода не проходила через вторую ноздрю, а сразу выливалась.
Я начала принимать Амоксицилин по 500 мг 2 раза в день. Курс длился 5 дней.
После окончания приема антибиотиков насморк полностью не ушел, но уже стало легче. Одна ноздря все же была заложена, но второй я могла дышать
Сейчас прошло 2 недели после окончания приема антибиотиков и нос снова заложен очень сильно – дышать им практически не могу. 3 дня назад стала закапывать капли (Ксилометазолин)) на ночь. Голова сейчас не болит, но нос дышит только после капель в течение 12 часов.
Обратилась к лор-врачу. Он осмотрел нос и сказал, что не видит воспаления и скорее всего это аллергия. Данных за то, чтобы сделать рентген пазух нет. Но, если я очень беспокоюсь, можно сделать томографию. Выписал спрей в нос (Флутиказон), таблетки от аллергии и антибиотики (Амоксицилин по 750 тыс 2 раза в день). Но аллергии у меня никогда не было, поэтому сомневаюсь в этом диагнозе.
Что мне делать? Боюсь капать в нос дальше из-за ГВ и потенциальной зависимости. Пить ли снова антибиотики? Антибиотики, которые врач выписал – те же самые, что я и пила, поэтому будет ли результат? И если их пить, надо ли держаться курса 7 дней? А если пить другие антибиотики, то какие (учитывая, что у меня ребенок на ГВ)? Стоит ли делать томографию? И какими каплями я могу пользоваться, чтобы не навредить ребенку?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или авамис по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принимать один и тот же антибиотик нет смысла повторно, так как микрофлора в полости носа приобретает устойчивость к антибиотику
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Тизин (Ксилометазолин) я уже принимаю 4 дня. Боюсь, что привыкаю к нему, так как без него дышать не могу, а его хватает на 12 часов. Сейчас пользуюсь им 2 раза в день. Зиннат надо пить все 7 дней? И можно ли вместо томографии сделать рентген придаточных пазух? Или томография в моем случае необходима?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить рентген

Тихие еще можно использовать 2-3 дня по необходимости, авамис или дезринит обязательно добавьте к лечению, это препарат выбора для снятия отека в носоглотке

Верно зиннат при наличиии признаков бактериальной инфекции необходимо принимать курсом не менее 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, если через 2-3 дня нос дышать не будет, можно подключить другие капли? Или дезринит помогает тоже "пробить" нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 2-3 дня замените тизин на аквамарис стронг- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, заменила капли на дезринит. Но эффекта не чувствую. Одна половина носа совсем не дышит. И промывание не помогает. А может быть гайморит без температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может

Сколько дней используете дезринит?
Клиент
Анна Юрьевна, второй день
Детский ЛОР, ЛОР
Это накопительный препарат, его необходимо использовать не менее 5-7 дней для достижения эффекта

Пока добавляйте сосудосуживающий препарат в нос при выраженном отеке
Клиент
Анна Юрьевна, боюсь привыкания... Получится, что уже больше недели буду их принимать. Или , если только на ночь - ничего?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, если на ночь и совместно с дезринитом- поводов для опасений нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, к концу второго дня "закапывания" чувствую себя намного лучше. Даже обхожусь без сосудосуживающих капель. Но антибиотик пропить 6 дней в любом случае? И может, если мне уже намного лучше, не стоит идти делать КТ? (это несколько проблематично в месте, где живу)
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик крайне желательно продолжить до конца курса лечения тобы избежать риска рецидива

Повторять КТ не стоит если нет симптомов
Клиент
КТ я вообще не делала. Ни КТ, ни рентген. Может и не стоит делать, если состояние будет улучшаться? И еще, Анна Юрьевна, стоит ли промывать нос, если он будет дышать? Или можно ограничиться только каплями, которые, как я поняла, надо капать минимум 3 недели?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет отделяемого и нос свободно дышит - достаточно использовать назонекс/дезринит в чистый нос до 3 недель и допить курс антибиотиков

КТ делать не нужно при отсутствии симптомов после лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните зиннат 250 мг 1 т х 2 раза в день -7 дней.
В нос Назонекс или дезринит по 2 дозы з 2 раза в день -3 недели
Дообследование в виде кт придаточных пазух носа и риноцитограммы.
Клиент
Спасибо, Екатерина Андреевна, за ответ! Дезринит - это же капли от аллергии? То есть у меня все-таки, возможно, аллергия? А если они не дадут моему носу дышать, опять возвращаться к тизину? Но боюсь, что привыкаю к ним. Без них нос сразу закладывает.
Вы считаете, что томография обязательна или можно обойтись кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит препарат на основе гормона местного действия, помимо антигистаминного эффекта, даёт противоотечный эффект.
Сосудосуживающие препараты можно использовать не более 5 дней, можно заменить на гипертонический раствор типа аквамарис стронг и ингаляции бальзамом "Звездочка" в карандаше.
Кт более информативно, но можно и рентген
Клиент
Екатерина Андреевна, заменила сосудосуживающие на дезринит. Всю ночь промучилась, нос практически не дышит (вернее, одна половина). Собираюсь сделать КТ, но волнуюсь, как смогу продержаться на дезрините. Или отечность он снимает не сразу, а благодаря накопительному эффекту?
Клиент
Повтор
Детский ЛОР, ЛОР
Ингкс начинают в полную силу работать на 7-10 день
Пока ночь используйте тизин чтобы дышать можно было, дезринит даст потом свой эффект и станет легче. И бальзамом пользуйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации более информативно выполнить КТ пазух носа
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Начните принимать Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Стала принимать Супракс и дезринит с промыванием носа. Пока эффекта нет. Одна половина носа не дышит. Супракс, наверное, подействует не сразу?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект он антибиотика оцениваем в течение 72-х часов, то есть на 4-е сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик нельзя повторять в течение трёх месяцев. Амоксициллин относится к незащищённым пенициллином и иногда к нему встречается устойчивость бактерий
В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. Следующим после пенициллинового ряда идёт цефалоспориновый ряд, например Супракс или панцеф в течение семи дней. Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергической реакции очно на приёме
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! я все-таки, не дожидаясь результатов, стала принимать Супракс плюс промывание носа. НЕрвирует, что так затянулась болезнь и непонятно, что же это такое. Аллергией никогда не страдала, а гайморит, всегда считала, сопровождается температурой и головной болью
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , не всегда температура и головная боль. Может быть только заложенность и отсутствие обоняния, например