Упал на спину

Пять недель назад я (44 года, 75 кг, 175 см) упал на спину (область лопаток) плашмя, поскользнувшись. Сразу после удара нарушилось дыхание минуты на три. Никакого онемения, мурашек и т.п. не было. Сначала боль (как от ушиба) была по всей верхней части спины. Первые 4 дня пил ибупрофен на ночь, чтобы заснуть, потом прекратил. Стал пить витамины В1 и В12 по 3 таблетки в день. Спина не опухла, жена говорит, место в районе лопаток слегка посинело, но я в зеркало не разглядел. Прощупал позвоночник – болевых ощущений не заметил. Подумал, что весь удар приняли на себя лопатки. Через пару дней боль осталась только между лопатками и позвоночником и (поменьше) под лопатками – по ощущениям нервы болят. С обеих сторон одинаково. В это время заметно помогало упражнение: обхватить одновременно правой рукой левую лопатку, а левой правую как можно дальше. Недели три боль уходила, потом застопорилось. Нервная боль вдоль лопаток сейчас обычно слабая, то справа, то слева, то вообще нет, то перемещается в ребра слева или спереди. Появляется при большом вдохе, кашле (но если сразу сделать второй большой вдох, то не болит), если, например, пронести сумку в 3 кг на километр. Но вот вчера дернул тяжелую дверь в подъезде – весь вечер болело сильнее. Недели три назад заметил, что иногда болит (несильно) позвонок между лопатками снизу (если не ошибаюсь, грудной 7-8-й, низкий). Возможно, болит нерв, который там проходит? Если беспокоит, ложусь на спину, становится лучше. Сейчас утром обычно просыпаюсь без боли, но к вечеру она накапливается. Сплю без боли – если на спине. Если на боку, что-то зажимается и явно болит между лопатками и позвоночником. Резкая боль (как удар током) возникает редко, из-за слишком вывернутых поз, например, если, сидя за рулем повернуться в кресле машины, чтобы посмотреть в заднее стекло. Мне кажется, это защемление нервов в районе лопатки с обеих сторон? Поправьте, если не так. Можете ли еще что-то сказать из моих симптомов? Я предполагал, что если подождать, то постепенно это пройдет. Как Вы считаете, можно ли продолжать ждать? Когда нужно ожидать улучшения? Как понять, что нужно что-то делать (в плане медпомощи)? Что повседневно нужно / нельзя делать? Разрабатывать ли как-то спину? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Рентген не делали? Раньше проблемы со спиной были?
Да,невралгия не исключается . Принимали миорелаксанты (например,мидокалм)?

Юлия, здравствуйте!
Нет, после падения к врачу не обращался (в этой стране это затруднительно), рентген не делал. Миорелаксанты не принимал.
Только ибупрофен первые 4 дня, и все время В1 и В12

Поняла вас.
По вашим симптомам похоже на невралгию. Витамины группы В оставляйте ,добавьте препарат Мидокалм 1 ампула в день в течении 5 дней ,затем на таблетки по 150 мг 3 раза в день 10 дней. Аэртал гель местно. Если улучшений не будет после данной терапии,то сделайте МРТ грудного отдела позвоночника (либо рентген) и на очный осмотр к неврологу.
Сейчас нагрузку сильную не делайте на спину,тяжести постарайтесь не принимать. Массажи также пока не желательно.
При сильных болях Аэртал 100 мг 2 раза в сутки 5-7 дней. Вместе с нпвс обязательно омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды ,для зажиты желудка.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам желательно очно обратиться к доктору для осмотра и сделать хотя бы рентген, по возможности МРТ.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим !
К сожалению Вы описываете классический вариант клинической картины компрессионного перелома одного из грудных позвонков!
Вам обязательно необходимо проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника в 2 - х проекциях и с результатом посещение травматолога (хирурга) , для правильной оценки состояния и назначения правильного лечения !
Удачи Вам !

Принятый ответ

По вашему анамнезу похоже на компрессионный перелом тел позвонков. Обязательно обратитесь к травматологу как можно скорее для дальнейшего обследования.

Здравствуйте. У вас классика компрессионного перелома тел позвонков. В обязательном порядке пройдите рентген грудного отдела позвоночника в 2х проекциях.

Принятый ответ

Добрый вечер. Чтобы не гадать,сделайте рентген.По вашему описанию ,когда вы ложитесь на бок -боль есть,а на спине-,болевого синдрома нет,это компрессионный перелом.

Максим,грудной отдел позвоночника 2 проекции,доя исключения перелома, это золотой стандарт.