Консультация ветеринара /

Поликистоз почек у кошки 7 лет — вопрос №2928120

Здравствуйте. В середине января кошка отказалась от еды, были замены болезненные ощущения в области живота. Была однократная рвота.
По результатам УЗИ ветеринар поставил диагноз поликистоз почек. Назначения ренальный корм и нефроантитокс по 1мл 2 раза в день.
Лечение было ещё не начато на тот момент, но кошка стала более активной в сравнении с предыдущими тремя днями. Рвоты больше не было.

По УЗИ

Наличие свободной жидкости в брюшной полости: не визуализируется.

Мочевой пузырь: визуализируется. Расположение типичное. Форма овоидная. Размер: умеренно наполнен. Содержимое: однородное, анэхогенное.Стенкане утолщена 1.4 мм. Новообразования не визуализируются.

Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены.

Почки:
Левая почка:визуализируется. Не увеличена, 36*24мм. Форма округлая. Контуры неровные,бугристые.Расположение типичное. Капсула слабодифференцируется. КМД сглажена. Виз-ся кистозные мультифокальные образования от 3 до 10 мм в диаметре с чёткими ровными контурами,аваскулярны,анэхогенны.

Правая почка:визуализируется. Увеличена, 37*23мм. Форма округлая. Контуры не ровные,бугристые. Расположение типичное. Капсула слабо дифференцируется. КМД сглажена. Виз-ся кистозные анэхогенные образования от 2 до 12 мм в диаметре,аваскулярны.

Заключение: на момент исследования УЗ-признаки:

-диффузно-очаговых билатеральных изменений в почках, характерных для поликистоза

Обший анализ крови на 20.01.20025

Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Общий анализ крови .
Гематокрит 42.5 % см.комм. 0-3 мес: 25-35
3-12 мес: 34-37
> 1 года: 28-47
Гемоглобин 119 г/л см.комм. 0-3 мес: 85-127
3-12 мес: 98-120
> 1 года: 80-150
Эритроциты 8.67 млн/мкл см. комм. 0-3 мес: 4.70-6.95
3-12 мес: 7.20-8.10
> 1 года: 5.0-10.0
MCV (ср. объем эритр.) 49.0 фл 39 - 53
MCH (ср. содер. Hb в
эр.)
13.8 пг 13 - 20
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
28.0* г/дл 30 - 36
Тромбоциты 195 тыс/мкл 151 - 600 АГРЕГАЦИЯ
Лейкоциты 7.43 тыс/мкл 5.5 - 18
Базофилы, % 0.2 % < 2
Эозинофилы, % 5.5 % < 6
Нейтрофилы
(общ.число),%
66.1 % 35 - 73 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных нейтрофилов
не превышает 3%.
Лимфоциты, % 23.8* % 25 - 55
Моноциты, % 4.4 % 3 - 9
Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл < 0.1
Эозинофилы, абс. 0.41 тыс/мкл < 1.5
Нейтрофилы
(общ.число), абс.
4.91 тыс/мкл 2.5 - 12.8
Лимфоциты, абс. 1.77 тыс/мкл 1.5 - 7.5
Моноциты, абс. 0.33 тыс/мкл < 0.8
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Результаты исследований не являются диагнозом, необходима консультация специалиста.

Биохимия на 20.01.2025

значения
Комментарий
АлАТ 13 Ед/л см.комм. 0-6 мес: 10-50
6-12 мес: 10-75
> 1 года:10-85
АсАТ 12 Ед/л см. комм. 0-6 мес: 10-30
6-12 мес: 7-40
> 1 года: 10-56
Билирубин общий 1.8 мкмоль/л <10.0 Неонаталы первые 3 дня жизни: до 27.0
Глюкоза 4.62 ммоль/л см.комм. 0-6 мес: 3.0-12.0
6-12 мес: 3.8-9.8
>1 года: 3.2-7.9
Креатинин 263* мкмоль/л 44 - 160
Мочевина 22.0* ммоль/л 3.5 - 12
Общий белок 64 г/л см.комм. 0-6 мес: 38-65
6-12 мес: 33-75
> 1 года: 66-84

Общий анализ крови на 08.02.2025

значения
Комментарий
Общий анализ крови .
Гематокрит 34.4 % см.комм. > 1 года: 28-47
0-3 мес: 25-35
3-12 мес: 34-37
Гемоглобин 105 г/л см.комм. > 1 года: 80-150
0-3 мес: 85-127
3-12 мес: 98-120
Эритроциты 7.68 млн/мкл см. комм. > 1 года: 5.0-10.0
0-3 мес: 4.70-6.95
3-12 мес: 7.20-8.10
MCV (ср. объем эритр.) 44.8 фл 39 - 53
MCH (ср. содер. Hb в
эр.)
13.7 пг 13 - 20
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
30.5 г/дл 30 - 36
Тромбоциты 248 тыс/мкл 151 - 600
Лейкоциты 9.07 тыс/мкл 5.5 - 18
Базофилы, % 0.7 % < 2
Эозинофилы, % 3.5 % < 6
Нейтрофилы
(общ.число),%
52.5 % 35 - 73 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных нейтрофилов
не превышает 3%.
Лимфоциты, % 40.4 % 25 - 55
Моноциты, % 2.9* % 3 - 9
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл < 0.1
Эозинофилы, абс. 0.32 тыс/мкл < 1.5
Нейтрофилы
(общ.число), абс.
4.76 тыс/мкл 2.5 - 12.8
Лимфоциты, абс. 3.66 тыс/мкл 1.5 - 7.5
Моноциты, абс. 0.26 тыс/мкл < 0.8

Биохимия почечный профиль на 8.02.2025

значения
Комментарий
Альбумин 25 г/л см.комм. >1 года: 24-39
0-6 мес: 19-30
6-12 мес: 24-38
Глюкоза 5.50 ммоль/л см.комм. >1 года: 3.2-7.9
0-6 мес: 3.0-12.0
6-12 мес: 3.8-9.8
Креатинин 268* мкмоль/л 44 - 160
Мочевина 23.0* ммоль/л 3.5 - 12
Общий белок 77 г/л см.комм. > 1 года: 66-84
0-6 мес: 38-65
6-12 мес: 33-75
Кальций 2.40 ммоль/л см.комм. > 1 года: 1.9-2.6
0-6 мес: 2.1-3.3
6-12 мес: 2.3-2.9
Калий 5.0 ммоль/л 4 - 5.5
Натрий 155 ммоль/л 142 - 158
Хлор 124 ммоль/л 108 - 125
Фосфор
неорганический
1.90 ммоль/л см. комм. > 1 года: 0.90-2.50
0-6 мес: 1.58-3.30
6-12 мес: 1.45-2.75

Соотношение белок/кратинин на 08.02.2025

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Креатинин в моче 4637* мкмоль/л 9500 - 25000
Белок в моче 1059.2* мг/л < 300
Белок/креатинин соотношение в моче 2.02 <0.4

Давление стабильно повышенное, верхнее значение 190-220, посл нескольких измерений в разные дни

Из новых назначений:

Р-р Рингера Локка подкожно по 10 мл дважды в день на десять дней
Через пять дней после начала инъекций добавить Нефроспас (телмисартан) в половинной дозе и в совокупности с продолжением п/к инъекций Рингера-Локка, с осторожностью, с отменой в случае ухудшение состояния кошки.

Не принесет ли Нефроспас больше вреда, чем пользы? Так ли уж необходим объём Рингера двадцать миллилитров в сутки нормально пьющей кошке с учетом питания только влажным кормом?

Особенно пугает коэффициент соотношения белок и креатинин. Кошка в меру активна, аппетит хороший. Стоит ли повторно сдать анализ в другой лаборатории?

В целом, какие можете дать рекомендации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно подкожные инфузии и нужны( низкая плотность мочи, она будет терять воду) надо смотреть степень дегидратации, но вероятно не 2раза в день, по 10 мл. Скорее можно через день или раз в три дня и несколько большим объемом. Но чтоб так сразу посоветовать , нужен осмотр, обговорите с лечащим врачом смену инфузионной терапии.
Телмисартан нужен, она теряет белок с мочой скорее всего ( альбумин на нижней границе), но пересдать соотношение необходимо и не один раз, , минимум как контроль динамики на фоне телмисартана. Так же нужна и диета с умеренным ограничением белка и фосфора.
Такое высокое количество белка по моче, может быть связано с вторичным воспалением почек или лимфомой ( при лимфоме описанны образование кист в почках- нужна биопсия- это если кисты образовались резко, а не выявлялись на протяжении длительного времени). Повышенный белок по моче у кошек является плохим прогностическим признаком.
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте. Насчет образования кист ничего нельзя знать. Кошка подрбрана с улицы и никто ее не обследовал. .Если теоретически это вторичное воспаление, как Вы указали, что могло его вызвать?

Ветеринар
На фоне носительства вирусных инфекций- гломерулонефрит, или бактериальное воспаление- по моче правда нет признаков. Но по УЗИ утолщение стенки мочевого описано, хотя сам размер мочевого не написан, может он просто опорожнен и из-за этого есть утолщение стенки.
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
У Вашего питомца хроническая болезнь почек и мочевина/креатинин выраженно повышены, что требует увеличения дозировки подкожных вливаний, 10 мл - это очень мало. Из растворов лучше выбирать «сбалансированные» - йоностерил, стерофундин.
В день кошечка должна пить 40-50 мл/кг, если она столько не пьет, то стимулировать потребление воды.
Соотношение белок/креатинин большое, что говорит о потере белка с мочой и есть показания к приему телмисартана (нефроспаса), тем более что и артериальное давление высокое.
Да, на фоне приема телмисартана может наступить ухудшение общего состояния, но питомец не может длительно терять белок с мочой и в итоге функция почек еще больше ухудшится.
Низкобелковая диета тоже показана в Вашем случае.
Через 2 недели от начала приема нефроспаса необходимо повторить анализ мочи.
Таких пациентов как Ваша кошечка ведет нефролог и корректирует терапию.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за помощь.
Ветеринар
Елена, если сейчас Ваша кошечка ест и пьет, то нефроспас можно принимать, но только под контролем врача.
Если сейчас она плохо кушает, то давление снижать амлодипином.
Клиент
Виктория Витальевна,. аппетит хороший, пьет недостаточно, правда. Да, наш ветеринар говорил, что нужен внимательный контроль. Спасибо.
Ветеринар
Елена, Скорейшего выздоровления🌸
Ветеринар
Здравствуйте!
По обоим биохимическим исследованиям крови отмечается стойкое повышение почечных показателей (креатинин, мочевина), на фоне повышенного содержания креатинина в крови с мочой он выделяется недостаточно, отмечается потеря белка с мочой, в крови альбумин на нижней границе.
Эти изменения характерны для хронической болезни почек с явными признаками почечной недостаточности. Основным способом снижения почечных показателей в крови это поступление в организм достаточно количества жидкости, норма водопотребления при подобных патологиях должна составлять до 50 мл/кг веса, старайтесь максимально поить (в том числе и принудительно), недостающую разницу следует вводить в виде подкожных или внутривенных инфузий изотонических растворов. Для снижения мочевины и креатинина также можно применить полисорб (0,1 г/кг веса 2 раза в сутки) и дюфалак (0,5 мл/кг веса 2 раза в сутки).
В данном случае показана ренальная диета со сниженным содержанием белка и фосфора, чтоб снизить нагрузку на почки, на постоянной основе. Нефроспас (телмисартан) также необходим, чтоб уменьшить потерю белка с мочой и нормализовать АД.
Для мониторинга состояния периодически следует сдавать анализы и крови и мочи даже если клинических проявлений никаких и не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за советы.
Ветеринар
Рад был подсказать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте. Телмисартан (нефроспас) нужен, так как наблюдается выраженная протеинурия, происходит потеря белка. При такой патологии этот препарат как правило назначается пожизненно.
Инфузионная терапия скорее нужна (учитывая патологию и анализы), но здесь нельзя сказать однозначно заочно, нужно видеть пациента. Суточный объем потребляемой жидкости должен быть не меньше 40 мл/кг веса.
В остальном показатели крови пока не критичные, но есть тенденция к снижению показателей красной крови, нужно контролировать этот момент, может потребоваться применение стимуляторов гемопоэза со временем.
Если состояние стабильное, то основная тактика в данном случае - соблюдать диету, контролировать потребление жидкости, давление и проводить регулярный мониторинг показателей крови и мочи.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за консультацию.
Ветеринар
Здравствуйте!

Тут очень много факторов.

Первое. Перед назначением препаратов для купирования протеинурий необходимо провести компенсации питомца по обезвоживанию.

Если Ваш котик обезвожен (сейчас напишу ниже новое сообщение, не могу это исправить нормально)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Тут очень много факторов, которые не были учтены.

1. Перед назначением препаратов для купирования протеинурий необходимо провести компенсации питомца по обезвоживанию.
Если Ваш котик обезвожен, имеет сниженный аппетит и диарее, то использовании препаратов нефроспам ПРОТИВОПОКАЗАНО - оно ухудшает в этом случае функцию почек.
Кроме этого при креатинина выше 250 использование данного препарата так же очень ограни чего и должно проводиться под контролем анализов и ТОЛЬКО после стабилизации! Иначе Вы просто ухудшаете кровоток в почках данным препаратов и приводите клетки почек к ишемии и гибели!

2. Нужно провести коррекцию давления. Так как нельзя вашему котику нефроспас, то выбором препарата в данном случае будет амлодипин с контролем АД.

3. Нужно стабилизировать котика по обезвоживанию и остальным моментам. Дозы подкожных уколов очень маленькие, они не имеет смысла. В среднем на кошку дозы 80-150 мл в сутки иногда и больше! Почки без воды работать не могут.

Это нужно обсудить с Вашим лечащим специалистом!

4. Нужно стабилизировать фосфор с помощью кормление и использования фосфатбитндеров .

В идеале в Вашей ситуации найти специалиста нефролога который скомпенсирует (на сколько это возможно). Желаю удачи!
Клиент
Яна Сергеевна, благодарю.
Ветеринар
Очень надеюсь, что Вам удастся найти решение этой ситуации! Желаю здоровья Вашему любимцу!