Пенится моча

Здравствуйте,у меня диабет 2 типа. Пенится моча давно, сдавала ОАМ несколько раз белка нет. Принимаю джардинс, галвус, метформин, телзап, конкор, эутирокс. Джардинс принимаю недавно, пена началась до него. Креатинин 78.1 мкмоль/л, мочевина 3,6 ммоль/л, общий белок 79.1 г/л. Пенится сильно-пробовала не есть белок -все равно пенится. Эндокринолог говорит что я и так принимаю хорошие нефропротекторы. Если белок выходит с мочой - то общий белок понизился бы? Что делать не знаю.

диабет 2 т, субклинический гипотериоз
42 года

Здравствуйте! А суточную альбуминурию сдавали? Обычно, если моча пенится-должна быть достаточная потеря белка, а на этом фоне снижение белковых фракций в крови.но у вас абсолютно нормальный общий белок. И нет почечной недостаточности.

Виктория, вот и вопрос поэтому, нет суточную не сдавала, но сдавала много раз обычный анализ, кровь сдавала вот неделю назад примерно, то есть пенится давно, уже бы и общий белок упал наверное. Я не пойму , по каким причинам может она еще пениться, АЛТ АСТ в норме тоже. Только вот есть у меня киста в почке, но она давняя и не растет. Давление держу в норме.

Чаще всего пенится, конечно, при протеинурии. Но также может и из за глюкозурии. На джардинсе глюкоза в моче точно будет. А до приема Джардинса в моче сахар был?вообще как контролировался диабет?

Виктория, не очень получается компенсировать диабет, вот уже и думала , что на инсулин переведут, но пока джардинс прописали. Думаю был сахар и раньше в моче, поскольку когда впервые запенилась (1 г. и 8 мес. назад это было) тогда сахар в моче обнаружился.

Это тоже может быть причиной пены-глюкозурия.
Единственно достоверным маркёром поражения почек в рамках диабета-суточная альбуминурия. Сдайте, чтоб понимать, какая степень альбуминурии - нефрологи именно ее контролируют.
А препараты, которые вам назначили достоверно снижают уровень белка в моче и повышают СКФ-тут вы защищены.
Я бы не рекомендовала строгой диеты по белку. У вас итак ограничены углеводы, а строительный материал для клеток нужно получать с белком. Так что никаких крайностей в диете. Повышенный питьевой режим, строго ограничить поваренную соль.

Виктория, спасибо Вам большое

Не за что. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для пенистости мочи может быть множество. Самую серьезную - потерю белка с мочой Вы уже исключили.
Остальные причины могут быть связаны с приемом лекарственных средств, наличия глюкозурии, использования чистящих средств для унитаза. Также утром моча пенится больше из-за более высокой плотности, а чем чаще Вы ходите в туалет, тем менее выражен этот симптом.
Если кратко - опасную ситуацию Вы исключили. Все остальное не стоит Ваших переживаний :) Здоровья Вам