Консультация педиатра /

Заболел грудничок — вопрос №2928312

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев на гв . в начале недели поднялась незначительная температура 37.6 и насились зеленые сопельки , сходили на прием , послушали сказали что хрипов нет , назначили лечение , нос промывать , при заложенности Називин и капли Изофра , сказали что горлышко красноватое , вчера вечером появился такой изнуряющей кашель , как лающий , именно перед сном , во сне не было . Температуры больше не было , сегодня на прием попасть не можем , наш врач на больничный у того кто заменяет грудничковый день.
У меня у самой ларингит , скажите пожалуйста чем лечить? ингаляции с физраствором и пульмикортом или пока будет достаточно физ раствора ?

Педиатр
Здравствуйте.
Ларингит, в большинстве случаев, имеет вирусный характер у детей (и у взрослых тоже).
Поэтому лечение симптоматическое: питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Промывание носика солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис).
Ингаляции возможны и с физ.раствором (по 2 мл. на ингаляцию) 3-4 раза в сутки. При выраженной осиплости голоса, затрудненном дыхании можно добавлять Пульмикорт не чаще 2 раз в сутки по 0.25 мг (1 мл.) или Беродуал из расчета 2 капли на кг. веса на 1 ингаляцию, но не более 10 капель на 1 ингаляцию до 2-3 раз в сутки.
Дома обязательно температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания. Излишне сухой воздух замедляет процесс выздоровления.
Наблюдение педиатра обязательно в любом случае.
Диагностика гриппа и ковида - ПЦР мазок.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С утра был лающий кашель?
Ларингит это, как правило вирусная инфекция, поэтому лечение, как у обычной вирусной инфекции, стмптоматическое
В данном случае обычно рекомендуется:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Клиент
Здравствуйте. У нее в ночной сон начался кашель , прям до рвотного рефлекса, потом уснула и все нормально, до утра кашля не было, утром тоже не было , а вот как в первый сон так кашель опять, в общем в период бодрствования кашля нет , как на сон так кашель
Клиент
Водичку даю , но вот 450 мл она не выпивает , максимум 300, я пою ее со шприца , сама не пьет ни воду ни компоты ничего
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда не похоже на ларингит с ваших слов, но все равно лучше вызывать врача, чтобы послушала малыша
Сейчас к лечению выше добавьте ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки, пока этого достаточно
И очный осмотр врача обязательно
Клиент
Спасибо большое, завтра поедем к врачу на очный осмотр . но мне не нравится , что врач, назначает препараты по типу Виферон , грипферон и даже узнала что и Изофра входит неэффективные средства.
Скажите я же могу их не применять ребенку ? Не будет от этого ничего страшного?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, данные препараты не имеют доказательной базы, их и не нужно принимать, вы правы
Клиент
Спасибо большое, хорошего дня)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо и вам 🌸
Педиатр
Доброго дня!
Кашель у ребенка в течение дня сохраняется?
Осиплости голоса нет?
Выделения из носа обильные?

Однако учитывая, возраст ребенка и наличие лающего кашля рекомендуется очный осмотр педиатра, исключить ларингит.
На данном этапе показана симптоматическая терапия:
–Обильное теплое питье из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%). Сухой воздух только раздражает горло.
–Частое проветривание. Температура в комнате 19-22оС
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
–при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну --сосудосуживающие капли--Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
Изофра не имеет доказанной эффективности и может нарушить естественную флору слизистой носа
–При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10мг/кг не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг/кг, максимальная разовая доза 15мг/кг не более 4раз в день
–Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
–ингаляции с физ р-ром по 2,0мл *2р/д

Если вы заметите, что осиплость нарастает, ребенку тяжело дышать, то в таких случаях обычно рекомендуются:
-ингаляции с пульмикортом 0,25 мг (0,25мг/мл) 1,0мл препарата на 2,0 физ. раствора * 2 раза в день (обязательно после протереть щечки водой комнатной температур, дать запить воды) - на данном этапе лучше дождаться очного осмотра врача, но препараты и небулайзер лучше пусть будут на готове.

!!В случае если вы заметите учащение дыхания, тяжелое дыхание, потливость, увидите будто грудная клетка ходит ходуном, втягиваются межреберные мышцы, живот и грудь активно участвуют в акте дыхания - обязательно необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и в качестве неотложной помощи провести ингаляцию

Клиент
Здравствуйте, кашля во время бодрствования нет , только в сон , вчера в ночь был до рвотного рефлекса, сильный, температуры нет , сопли как густые , я промываю аквамарисом душем , и так же со шприца промываю , сопли зелёные . скажите купать можно ?
Педиатр
В таком случае больше данных за постназальный затек, т.е кашель вплоть до рвотного рефлекса спровоцирован густыми сопельками которые стекают по задней стенке.
То что сопли зеленые не страшно, это всего лишь фермент пероксидаза, который придает цвет выделениям из носа при воспалении. Это не говорит об ухудшении.
Очень хорошо, что удается промывать носик.
Дополнительно вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

--Возвышенное положение головного конца во время сна
--Купаться, гулять не запрещено. Главное, ориентируйтесь на состояние ребенка и температуру. При купании даже дополнительно будет увлажняться слизистая носа.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Скажите пожалуйста , я прочитала у вас на странице , что вы занимаетесь введением прикорма , скажите, берете ли вы малышей как мы ( 9 месяцев) , ребёнок совершенно не может кушать пищу маленькими кусочками , только гомогенное пюре , от всего давится , бывали случаи что синела , я выполняла действия как учили , в общем мне страшно , но это давление со стороны бабушек меня доводит , в интернете много всяких разных гайдов , но что бы я не пробовала результат один , давится .
Если вы такими занимаетесь , могу ли я связаться с вами в личной консультации?
Педиатр
Пожалуйста!
Выздоравливайте скорее!
К сожалению, большого опыта именно введения кусочков в таком возрасте не имею. Лучше обратиться к гастроэнтерологу, нутрициологу.
Пока ищите специалиста, можете пока написать здесь какие продукты предлагали и прикрепить фото в каком виде вы предлагаете ребенку кусочки.
Клиент
Картошка, кабачок, морковь , брокколи, тыква, свекла ( вызвала аллергию) , банан, яблоко, груша, персик, манго, огурчик, курочка, говодяна, телятина , гречка, Овсянка, рисовая каша , творожок, и из молочной кухни то что разрешено с 8 месяцев
Педиатр
Мысной прикорм вы еще в виде пюре даете? А как огурчик ребенок ест?
Пользуетесь ли ниблером?
В вашем возрасте также разрешен желток, если не вводили его ранее, можете начать с 1/4 желтка (размять и добавить в пюре овощное к примеру)
Клиент
Всемезе даем в виде пюре , мясо тоже , ниблером пользуемся в виде сеточки который не силикон , желток боюсь давать, у меня аллергия на него , может ли быть у ребёнка тоже ?
Педиатр
Да, в таком случае высока вероятность аллергии, пока лучше не давать.
В каком возрасте попробовали впервые дать кусочки или что-то цельное, может печенье пробовали или негомогенное пюре овощное? Какая была реакция тогда?
В целом кашлевые толчки в ответ на кусочки могут быть, это как защитный механизм. Ребенок совсем не совершает попытки жевать или имитацию? Вы не пробовали демонстрировать и сами при ребенке жевать тот же продукт что даете?
Через ниблер ребенок больше высасывает сок?
Когда грызунки даете или игрушки берет в рот не пытается их раскусить?
Клиент
Первый раз попробовала в месяцев в 7,5 она это был кусочек мягкой уже полурастворившейся печеньки детской , у нее начались как рвотные позывы, но я читала это норма , потом дала запечённое яблочко без кожуры просто вот в безопасной подаче , она подавилась очень сильно , у нее посинел носогубный треугольник , тогда я сделала движения в области лопаток резкими движениями и потом на грудную область надавливала , раздышалась , в общем такие "приключения" на все возможные кусочки , только банан нормально ест .
Она зажимает его между десен и тянет от себя , или просто да высасывает сок , к игрушкам она в основном присасывается как к груди ( соски нет с 5 месяцев ) Еще дело в том что нет зубов в 9 месяцев .
Я в замешательстве 🥲
Педиатр
Не переживайте, первые зубки могут появиться и позже, бывает что у детей к году всего 1-2 нижних зуба, бывает что они прорезываются не совсем в привычном порядке. Если к году не начнут прорезываться зубки, можно дополнительно обратиться за консультацией к стоматологу.
Зубки в целом для введения кусочков не нужны, потому что мы развиваем жевательный навык, а все это малыши пока выполняют деснами.
С навыками жевания вы также не опоздали, у всех это окно возможностей бывает в разное время, чаще конечно в 6,5-7 месяцев, а у некоторых детей может и в 9-10 месяцев. Можете начать с постепенного загущения каши и пюре которые даете. После попробовать предложить какое-то любимое пюре, но не гомогенное ( например, размять морковку или авокадо вилкой, но в готовое морковное пюре добавлять отдельно кусочки морковки не желательно, может подавиться). Предлагать желательно каждый раз и самим тоже есть перед ребенком этот же продукт и показывать более активно как вы жуете ( дети нас зеркалят). Также есть готовые пюре с кусочками по возрасту, если есть трудности с приготовлением или наличием каких-то свежих овощей/фруктов в магазинах.
Возможно остался страх и какая-то негативная ассоциация из-за того что произошло при прошлом приеме кусочка, поэтому подход очень постепенный и аккуратный, но пытайтесь каждый раз, так как жевательный навык очень важен, не только для правильного потребления пищи, но и для развития речи, правильного прикуса итд.
Предлагайте ложку ребенку, пусть попробует сам поиграть и заинтересоваться пищей, наблюдайте как взаимодействует с ложкой, хороший сигнал если ребенок уже пытается причмокивать ее губами, а не высасывать из ложки еду. Показывайте, что нужно широко открыть рот чтобы захватить пищу ( тоже важно для усвоения навыка откусывания и последующего жевания пищи). Обязательно сами тоже ешьте ту же еду рядом с ребенком.
После негомогенных пюре уже можете разложить на стол перед ребенком кусочки (пусть это будут не слишком твердые любимые продукты, можно запечь яблоко, брокколи, морковку итд) размерами менее 1см (можно начать с 0,5см). Дети любят если это что-то яркое, цветное.
Обязательно всегда давайте ребенку потрогать еду, будь это пюре или кусочек, неважно. Ребёнку обязательно нужно ощутить и проверить, что он сейчас будет кушать.
И после уже постепенно увеличивать размеры кусочков.
Сами старайтесь показывать, что вы боитесь. Кусочки мягкие и ими невозможно подавиться.
Ниблер продолжайте предлагать.
Печенье в целом тоже очень быстро растворяется во рту, главное не более 1 печенья в день. Лучше выбрать более натуральные, с хорошим составом есть от флер альпин.
Также предлагайте различные грызунки слегка продолговатой формы, дети так тоже тренируют жевание, пока пытаются расчесать десна.
А банан в какой форме вы даете?
Клиент
Спасибо большое, сегодня попробовала загустить кашу с утра ну и я тоже ела эту же кашу, ела конечно без удовольствия , но начало положено , как даю банан прикрепила фото, сегодня попробую дать пюре из картошки размятое вилкой, спасибо большое за помощь
Педиатр
Не за что! Надеюсь, что все будет удачно
Если вы даете банан в таком виде и ребёнок его ест, не закашливаясь слишком сильно и без рвоты то это очень хорошо. Сам навык жевания все же должен быть, возможно больше даже просто некоторые кусочковые продукты ребенку не очень нравятся. Но в любом случае продолжайте предлагать, иногда бывает нужно до 10-15 раз предложить какой-то продукт (особенно если в будущем он будет часто присутствовать в вашем семейном рационе, так как с года у малышей уже рекомендован общий стол).
У вас позитивный настрой, значит точно все получится! 💪🏻
Педиатр
Как в динамике температура и кашель?
Клиент
Температуры нет , в сон закашливается до рвоты ,были у врача вчера , послушали , хрипов нет , делаем ингаляции . в течении бодрствования кашля так же нет
Педиатр
Очень хорошо. В таком случае продолжайте симптоматическую терапию и обязательно акцент на носик. Кашель после ринита может быть от 2 до 4 недель даже после выздоровления, а у некоторых малышей бывает и по 2 месяца. Главное чтобы была постепенная положительная динамика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Сдать ОАК ОАМ , очный осмотр педиатра .
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию

ОАК и ОАМ

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Спасибо большое. Кашель только иногда ложится спать , в течении бодрствования его нет , температуры тоже нет , только густые сопли
Педиатр
Тогда все же большая вероятность что это из за соплей