Не переживайте, первые зубки могут появиться и позже, бывает что у детей к году всего 1-2 нижних зуба, бывает что они прорезываются не совсем в привычном порядке. Если к году не начнут прорезываться зубки, можно дополнительно обратиться за консультацией к стоматологу.
Зубки в целом для введения кусочков не нужны, потому что мы развиваем жевательный навык, а все это малыши пока выполняют деснами.
С навыками жевания вы также не опоздали, у всех это окно возможностей бывает в разное время, чаще конечно в 6,5-7 месяцев, а у некоторых детей может и в 9-10 месяцев. Можете начать с постепенного загущения каши и пюре которые даете. После попробовать предложить какое-то любимое пюре, но не гомогенное ( например, размять морковку или авокадо вилкой, но в готовое морковное пюре добавлять отдельно кусочки морковки не желательно, может подавиться). Предлагать желательно каждый раз и самим тоже есть перед ребенком этот же продукт и показывать более активно как вы жуете ( дети нас зеркалят). Также есть готовые пюре с кусочками по возрасту, если есть трудности с приготовлением или наличием каких-то свежих овощей/фруктов в магазинах.
Возможно остался страх и какая-то негативная ассоциация из-за того что произошло при прошлом приеме кусочка, поэтому подход очень постепенный и аккуратный, но пытайтесь каждый раз, так как жевательный навык очень важен, не только для правильного потребления пищи, но и для развития речи, правильного прикуса итд.
Предлагайте ложку ребенку, пусть попробует сам поиграть и заинтересоваться пищей, наблюдайте как взаимодействует с ложкой, хороший сигнал если ребенок уже пытается причмокивать ее губами, а не высасывать из ложки еду. Показывайте, что нужно широко открыть рот чтобы захватить пищу ( тоже важно для усвоения навыка откусывания и последующего жевания пищи). Обязательно сами тоже ешьте ту же еду рядом с ребенком.
После негомогенных пюре уже можете разложить на стол перед ребенком кусочки (пусть это будут не слишком твердые любимые продукты, можно запечь яблоко, брокколи, морковку итд) размерами менее 1см (можно начать с 0,5см). Дети любят если это что-то яркое, цветное.
Обязательно всегда давайте ребенку потрогать еду, будь это пюре или кусочек, неважно. Ребёнку обязательно нужно ощутить и проверить, что он сейчас будет кушать.
И после уже постепенно увеличивать размеры кусочков.
Сами старайтесь показывать, что вы боитесь. Кусочки мягкие и ими невозможно подавиться.
Ниблер продолжайте предлагать.
Печенье в целом тоже очень быстро растворяется во рту, главное не более 1 печенья в день. Лучше выбрать более натуральные, с хорошим составом есть от флер альпин.
Также предлагайте различные грызунки слегка продолговатой формы, дети так тоже тренируют жевание, пока пытаются расчесать десна.
А банан в какой форме вы даете?