Консультация лора /

Болит горло и температура — вопрос №2522424

Добрый день. Заболело горло (стало больно глотать) съел фарингосепт и лег спать, на следующий день вдобавок к горлу пришла температура 38-39. Решил что ангина, Начал полоскать фурацилином и выпил парацетамол, на всякий случай еще выпил противовирусное (нобазит). Вчера по старой памяти как то выписывали купил Амоксициллин и выпил. Температура то падает, то поднимается , сегодня 3 день лечения температуры то нет, то 37-37,3. Глотать уже не очень больно, но горло как будто горит. Подскажите может что не то принимаю. Фото горла есть

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте продолжайте принимать антибиотик: Амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Нос заложен, то дышит то нет, голова чугунная.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Думаю да надо сходить купить его только.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи прикрепить результат к вопросу
Клиент
Я нос Долфином промывал, или не надо ?
Клиент
А перед тестом пить что то или полоскать горло можно ? Или ничего нельзя ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно но старайтесь промывать после сосудосуживающих капель, чтобы нос дышал перед промыванием
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не пить и не полоскать
Клиент
Тест подгрузил я так понял нет стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный, антибиотик вам не показан, продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото горла и описываемым Вами симптомам характерные признаки о.тонзиллофарингита. В такой ситуации нужно сделать стрептатест для уточнения природы заболевания.

В подобной ситуации рекомендовано:
Промывать горло раствором Аквалор Горло 5-6 раз день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает дискомфорт и боль в глотке, курс 10-14 дней,
таб. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать 7-8 дней,
полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10 мл + 100 мл теплой кипяченой воды 2 р/д до 7 дней.
Как дышит нос? Есть ли насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Насморка нет, нос то заложен то дышит одна ноздря.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека рекомендовано:
Сосудосуживающие препараты (Тизин, Снуп, Рино норм, Отривин) по 2 дозы 3 раза в день до 6 дней, через 10-15 минут орошение полости носа гипертоническим раствором морской воды (Аквалор Форте, Экстра форте/ Аквамарис Стронг) до 7-10 дней, ещё через 10-15 минут в нос спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 впрыскивания 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 14 дней, это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Тест у Вас отрицательный, антибиотик не нужен, целесообразно продолжать местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В какой дозировке, сколько раз в день принимали Амоксициллин? Три полных дня уже принимали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет. Вчера вечером выпил и сегодня утром 1 раз
Клиент
Дозировка 500 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест, при положительном результате Амоксициллин 500 мг 3 р/д или 1000 мг 2 р/д 10 дней
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Клиент
Понял спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Добавьте к лечению Оки, он хорошо снимает боль
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•амоксициллин 500 мг 1 т 3 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Тест подгрузил я так понял нет стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лечение местное, симптоматическое